Что ждать от цифролагеря? Электронные деньги

Недавно в Китае (в Шэньчжэне) провели такой эксперимент. Ста тысячам жителей раздали по 200 цифровых юаней и предложили их потратить за 10 дней в отдельных магазинах, коих набралось около 10 тысяч.

Как считают власти Китая временный юань поддержит экономику страны во время кризисного спада, за счёт сокращения срока действия цифровой валюты. Население будет вынуждено тратить накопленное, чтобы средства не пропали. Денежно-товарный оборот увеличится, вложения граждан поддержат экономику страны. Источник информации – издание «Ведомости». Вот оно – изъятие средств у населения, о котором мечтает глава ЦБ РФ.

Давайте посмотрим - какие «плюшки» приготовила электронная валюта?

1. Электронные деньги могут храниться только на счетах. Их количество и проведение транзакций по ним легко контролируется. При необходимости их можно заблокировать. Наличных резервных средств под рукой не окажется.

2. Но главное – цифровые деньги, как изношенные купюры, предполагается периодически выводить из оборота, заменяя на другие номера. Не потратил – сгорели. Сумма замены - соотношение ВВП страны к полученному совокупному доходу за год.

3. При переходе на электронные деньги расчёты бумагой производиться не будут. В этом смысл обнуления инфляционных процессов - избавиться от излишек бумажных средств. Они выйдут из оборота. Это денежная реформа с обнулением накоплений и долгов.

4. Новая система призвана привести население к социальному равенству. Каждый получит по заслугам, по установленному минимуму. Социальный рейтинг тут пригодится как никогда. В Китае он существует.

Обратите внимание: Хочешь разбогатеть, но не знаешь где взять деньги? Научись экономить уже сейчас! Используй эти 25 способов.

Накопленную лояльность можно обменять на «бонусные баллы».

Взаимозачёты баллами удобно производить внутри экосистемы, по примеру Сбера. Баллы начисляют за активность и лояльность. Нечто подобное можно прокрутить и внутри государства. В СССР подобным за трудодни (баллы) работали в колхозах. Подъел обмененные на трудодни продукты за год, и снова на работу, баллы сгорели.

5. Возможно в собственности населения не останется дорогостоящих вещей или имущества (квартир, автомобилей, иных ценностей). Накопить периодически обнуляющиеся электронные средства невозможно, кредиты лимитированы. Социуму будет предложено право владения – шеринг автомобилей, аренда жилья.

Главным элитарным объектом собственности станет земля. Взимаемая рента неизменное условие накопления благосостояние элит. Недавно в России предлагался проект закона о государственной регистрации права собственности земли, а НЕ строений на них (домов, квартир, офисных зданий). Владелец земли может возводить на ней любые объекты. Подразумевается, что они находятся в его правообладании.

Землю можно сдавать в аренду вместе с правом возведения на ней объекта – здания. Возникнет ли право собственности на здание у тех, кто его построил? Земля им не принадлежит, документ о праве право собственности на строение не выдаётся. Остаётся лишь долгосрочное пользование (на срок аренды).

Прямое владение корпоративными акциями останется только у единичных собственников. Остальным участникам обществ будут предложены баллы за участие и лояльность к компании, которые можно тратить внутри коммерческой сети.

Работники компаний смогут жить в корпоративных городах, в арендуемых квартирах. Заработанные бонусы они будут вынуждены тратить на пакетные услуги (стоимость проживания). Похоже на батрачество за еду и кров.

6. Предполагается упрощается система налогообложения – взимание часть процента с проводимых транзакций. Не нужно влезать в сложную систему учёта, расчётов и взысканий. Конечно же налог на собственность может остаться и регулироваться элитами в свою пользу. Земля, как и прежде, их основной актив.

В ОБЩЕМ. Труд за баллы, и борьба за высокие социальные рейтинги. Останется ли человек свободным?

С уважением, автор – Новиков Михаил

#общество #цифровые деньги #будущее #великая перезагрузка #свобода #ограничение прав #экономика #электронные деньги

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Что ждать от цифролагеря? Электронные деньги.

\