7 способов перестать переживать из-за траты денег

Мне было стыдно купить даже булочку в магазине, когда я голодна.

Предыстория

Когда я закончила школу и пошла работать-мне не разрешали тратить деньги. Говорили, что я трачу их на всякий бред. И я отдавала 10 тысяч только на учебу или помощь родителям. Так как мой кошелек контролировали, спустя 4 года появилась проблема: я виню себя, когда трачу деньги на что-то обычное и даже нужное.

Безусловно, меня научили экономить и не делать импульсивные покупки, о которых я потом пожалею, но появился побочный эффект. Мне было стыдно купить даже булочку в магазине, когда я голодна. Винила себя, что не взяла с собой еду из дома, а потратила целых 50 рублей!

https://www.instagram.com/camilacoelho/p/BRLKo9zhnhv/

Для того, чтобы ваши переживания не зашли слишком далеко, нужно следовать этим правилам:

  1. Отпустите свою экономность, если вы понимаете, что у вас есть стабильный доход. Вы должны анализировать свои доходы не прибедняясь. Нужно понимать, что вы получите деньги снова, что вы в праве копить. И что наконец вы в праве чувствовать себя комфортно, когда это действительно нужно.
  2. Измените своё отношение к бюджету. Заранее рассчитав, сколько вам нужно на основные потребности и долгосрочные финансовые цели, вы можете спокойно тратить остальное на развлечения или саморазвитие. Вы трудились, чтобы заработать эти деньги, так почему бы не потратить их на себя?

    Обратите внимание: Хочешь разбогатеть, но не знаешь где взять деньги? Научись экономить уже сейчас! Используй эти 25 способов.

    Вы заслужили.
  3. Здраво оценивайте ситуацию, когда вы понимаете, что надо потратить деньги. На моем примере: я очень голодная и хочу есть, мне не должно быть жалко потратиться на еду. Когда я с сумками без машины далеко иду-я могу заказать такси для своего комфорта и не нужно об этом жалеть, ведь вы делаете это, потому что так лучше. Или например у вас нет компьютера, и вы решили купить ноутбук для работы и учебы. Не вините себя за это, ведь эта покупка действительно была нужна.
  4. Убедиться, что вам это нужно. Перед покупкой вы можете переспать с мыслями и обдумать её. Вы должны здраво понимать, какие есть плюсы покупки, для чего она, будет ли мне комфортно без нее?
  5. Убедитесь, что покупка отдала вам впечатления и пользу, а не просто материал. Как уже было сказано выше-вспоминайте, ради чего вы купили, а не сколько потратили.
  6. Чтобы чувствовать комфорт от покупки вещи-перестаньте искать и ждать другие варианты. Скидок, акций, дешевле цену, все-чтобы не чувствовать вину за дорогую вещь. Покупка уже сделана, вещь выполняет свою функцию, так что не нужно просматривать предложения магазинов и корить себя — это пустая трата времени и нервов, плюс думайте о хорошем качества, этот продукт прослужит вам долго, не навредит, а поможет.
  7. Принимайте свои желания. В этом пункте важна будет работа над собой. Вы должны уважать себя, свой выбор и свои желания. Чувство вины можно приглушить, если научиться определять свои желания до покупки, а не после.

"Если у тебя есть деньги, если ты здраво оцениваешь свои доходы, а что-то в твоей голове не даёт тебе наслаждаться тем, что ты заслужил-просто расслабься и пойми, что деньги и зарабатывают для того, чтобы получать комфорт в жизни! Чувство спокойствия, чтобы было удобно, вкусно, тепло, безопасно. Для этого тревога не нужна, ведь приятнее жить, когда ты не коришь себя, а наслаждаешься".

Это цитата из видео Koralina K, которая рассказывает о том, как относиться проще к деньгам, когда у тебя есть доход, нажмите на ссылку и посмотрите это полезное видео!

#деньги #психология денег #тратить деньги #психология

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: 7 способов перестать переживать из-за траты денег.

\