Как повысить доходность инвестиций в 2 и более раза

Мурр, дорогие читатели!

Сегодня речь пойдет про сложный процент, о котором всем рассказывали в школе, но вряд ли говорили, как применять его на практике. А между тем, это та самая вещь, с помощью которой можно «сколотить капитал».

Разберем наглядно, без лишней теории, на конкретном примере, с цифрами и подсчетами.

Пушистый советник по финансам к вашим услугам.

Что это такое

Сложный процент – это начисление процентов на основную сумму (вклад, депозит) и на проценты за прошедшие периоды.

Самый наглядный пример сложного процента – это вклад в банке с капитализацией. Что касается инвестиций, там сложный процент тоже работает, об это чуть ниже.

Как он работает

Допустим, вы кладете 100 000 рублей под 12% годовых с начислением процентов каждый месяц. Цифры условные, чтобы было легче считать.

Итак, вот как будет выглядеть таблица:

Кажется, что разница незначительная, но не торопитесь с выводами.

Теперь разберемся.

Итак, у нас есть вклад 100 000 рублей под 12% годовых.

👉За первый месяц банк начисляет 1 000 рублей (1% от 12). Как видно по таблице, результат одинаковый – 101 000 рублей.

👉За второй месяц банк снова начисляет 1 000 рублей, но теперь мы видим разницу. По вкладу с капитализацией мы получили на 10 рублей больше.

Все потому, что в случае с обычным вкладом (без капитализации) 1% всегда будет начисляться только на тело (100 000 рублей).

Если же вклад с капитализацией, то начисляется 1% на 100 000 рублей + 1% на 1 000 рублей (тот самый доход за первый месяц). 1% от 1000 рублей = 10 рублей. Отсюда и выходит разница.

Мало, скажете вы. Да, мало. Но есть один нюанс.

Сложный процент эффективно работает только с течением времени. Чем дольше хранится ваш вклад, тем больше будет конечная прибыль.

Давайте посчитаем, какой будет разница, если оба вклада пролежат 10 лет.

Вклад без капитализации дал 120 000 рублей прибыли, с капитализацией - 230 000 рублей. Почти двукратная разница. И это при условии, что мы ни разу не докладывали средства.

Хоть разница и очевидна, однако данная схема не идеальна, потому что:

  1. Не все вклады капитализируются ежемесячно. А это важно.
  2. Не учитывается инфляция. То есть не известно, какая покупательная способность будет у ваших вложений спустя 10 лет.
  3. Мало кто рискнет вкладывать деньги и совершенно их не тратить столь длительный срок. А ведь 10 лет – это минимальный срок, на котором можно увидеть ощутимую разницу. Лучше, если вы будете держать капитализированный вклад как можно дольше.

Но на деле вклады чаще используют для краткосрочных вложений (до 5 лет). А так как сложный процент работает благодаря длительным срокам, следует подумать о покупке акций. Это более рискованный вариант инвестиций, зато и потенциальная доходность заметно выше.

Сложный процент в акциях

Как добиться максимальной эффективности:

1.

Обратите внимание: Барбоскины как инструмент для инвестиций.

Вкладывать дивиденты. То есть долю прибыли, которую компания распределяет между акционерами. Здесь все то же самое, что и в случае со вкладом, только происходит не автоматически, а с вашей помощью. Вы получаете дивиденды, и должны их опять вложить, то есть купить еще ценные бумаги (акции, облигации). Таким образом вы реинвестируете прибыль, увеличивая основной капитал.

Не все компании выплачивают дивиденды. Иногда прибыль по решению совета директоров направляется на развитие бизнеса, что тоже хорошо, так как это потенциально повышает стоимость акций компании.

2. Отслеживать котировки. Проще говоря, изменение стоимости акций. Если бизнес идет в гору, стоимость акций может вырасти, и наоборот. Таким образом можно сыграть на разнице в цене: купить подешевле, продать подороже. Это называется – заработать на росте капитализации (совокупной стоимости акций компании).

На рост стоимости акций влияет множество факторов, спрогнозировать его заранее очень сложно.

3. Делать дополнительные вложения. Тут, думаю, пояснений не требуется. Чем больше вы вкладываете, тем выше потенциальная прибыль. Важно, чтобы пополнения были регулярными, при этом они не обязательно должны быть большими.

И не забывайте про главное правило инвестиций: прежде чем вкладывать, убедитесь, что у вас есть подушка безопасности. Для этого рассчитайте бюджет и составьте план.

👉Пример: вы вложили 100 000 рублей в российские активы.

📈Стоимостной рост (капитализация) – 10% в год.

₽ Доход с дивидендов – 8% в год.

Через 10 лет ваш капитал составит 600 000 рублей (500% доходности).

Конечно, это все условные подсчеты при идеальных условиях. Однако в принципе такой результат получить реально.

Надеюсь, статья вам понравилась. Ставьте 🐾, подписывайтесь на мой сайт ☝ и следите за новыми публикациями вашего пушистого советника по финансам.

#инвестиции для начинающих #инвестирование #инвестиции в акции #финансовые советы #деньги и финансы #полезные советы

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Как повысить доходность инвестиций в 2 и более раза.