5 разрешенных средств самообороны в 2021 году. Сотрудник ппс рассказал, за что они могут "забрать" человека с улицы

Недавно, я попал в неприятную историю, возвращаясь, домой. Возле собственного подъезда ко мне прицепились подвыпившие парни и как результат мы все оказались в полиции.

Картинка: https://ircity.ru/

Сегодня, пожалуй, нет человека, который был бы стопроцентно застрахован от нападения на наших улицах и дорогах. И не только от нападения людей, но от внезапной встречи с неадекватной собакой. Редко кому удается избежать неприятных встреч хотя бы раз в жизни, и поэтому многие люди задумываются о средствах самообороны.

В этот раз, слава Богу, разобрались в ситуации очень быстро, и уже через полчаса я вышел из отдела полиции. Все остальные тоже вышли, а вот один из парней остался.

Фото: ircity.ru

На выходе я встретил своего знакомого. Сергей полицейский, служит в этом отделе в подразделении ППС, и я его спросил, что там с парнем. Оказалось, что при нем нашли "неправильный" нож и парень сейчас доказывал в полиции, что он не "имел плохих намерений".

И я расспросил приятеля, какие средства самообороны может носить с собой человек, чтобы не попасть под карающую длань закона.

По данным задержаний, рассказал Сергей, самыми популярными средствами самообороны среди граждан (в том числе автомобилистов) являются: газовые баллончики, фонарики, для отпугивания собак, электрошокеры, бейсбольные биты, ножи.

Однако не всякие из них можно носить с собой, а за какие-то можно попасть в неприятную историю с полицией прямо на улице.

Что же можно носить или возить с собой на законных основаниях.

Пожалуй, самым популярным средством для отражения внезапного нападения на улице является газовый баллончик. Носить его не запрещено, за исключением отдельных токсичных категорий.

Фото: https://prokazan.ru/news/view/149864/

Не меньшей популярностью пользуется прибор для отпугивания собак. Модификаций и способов действия таких приборов много.

Обратите внимание: Никогда не произносите эти слова, они могут погубить и привлечь неудачу!.

Не все из них безобидны

Фото: https://www.youtube.com/

Электрошокер и бейсбольная бита. Эти два "подручных" средства стали широко популярны благодаря освещению их применения в кино.

Фото: drive2.ru

Нож – средство известно издревле, но прежде всего, следует проверить, не относится ли он к категории холодного оружия. Его длинна не должна быть больше 9 см, а толщина лезвия 2,5 мм.

Кроме того существует еще ряд ограничений по способу заточки, фиксации лезвия и т.д.

Необходимо посоветоваться со специалистом или разобраться в вопросе.

Оправдания «я не знал» не работают - будут проблемы.

Фото: Яндекс.Картинки

В машине, если нет биты, неплохо держать под рукой, саперную лопатку или баллонный ключ, монтировку.

Эти хозяйственные предметы можно найти в каждом багажнике и особых нареканий у сотрудников полиции ни не вызовут, а использовать их для устрашения их вполне можно.

Отдельная тема подручные средства самозащиты, для женщин. Конечно газовый баллончик, «антидог» или шокер в женской сумочке не вызовут особых нареканий полиции.

Фото: 1poin.com

А вот пневматика или "травмат" без соответствующих документов и разрешений вполне могут привести прекрасную амазонку к задержанию.

Не следует иметь при себе всевозможные предметы которые хоть впрямую и не являются оружием, но могут быть приравнены к таковому.

Например раздвижные дубинки, хлысты, зонты или трости со специальным утяжелением. Оказываются, встречаются умельцы, которые заливают мирные предметы свинцом, а потом люди удивляются, когда их задерживают за ношение "самодельного оружия".

Фото: drive2.ru

И еще не стоит открыто носить шокер, баллончик, а уж тем более нож или биту. Оказывается, есть молодежь, которая носит с собой что-либо из этого "напоказ". И всегда это прямой путь к конфликту с проходящим мимо патрулем, а как следствие к массе неприятностей.

Средства самозащиты, которые есть у человека при себе, должны быть надежно укрыты от посторонних взглядов.

Не расскажу, какие теперь есть "гаджеты" у меня и у супруги для разных случаев. Но могу сказать где нужно посмотреть подробнее.

Собираясь "экипировать" себя или свой автомобиль, я изучил два документа:

  • весь перечень разрешенных средств самообороны в в приказе Минсоцразвития "Об утверждении норм допустимого воздействия на человека поражающих факторов гражданского оружия самообороны";
  • да и в ФЗ РФ «Об оружии» тоже заглянуть оказалось совсем не лишним.

Интересно, мы одни такие параноики? Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу средств самообороны у граждан?

#авто #пдд #гибдд #штрафы #общество #истории из жизни #деньги и финансы #ремонт #полиция

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: 5 разрешенных средств самообороны в 2021 году. Сотрудник ппс рассказал, за что они могут "забрать" человека с улицы.

\