1,5 года на Дзене - полет нормальный. Рассказываю, чего достигла и сколько заработала

Сегодня ровно 1,5 года, как я веду свой сайт на . Быть блогером для меня совершенно новый опыт — непривычно, сложно, нервно, но крайне интересно. Всю правду об изнанке блогерства я рассказывала здесь. Возможно, вы удивитесь, но быть блогером — не так просто, как кажется. Многим действительно приходиться мириться с минусами, которые я перечислила в статье.

Это была моя первая статья в серии публикаций, посвящённых моему маленькому юбилею — 1,5 года . Всего их будет две. В своей сегодняшней статье делаю акцент на фактах, достижениях и цифрах. Никакой лирики, только конкретика. Честно и без прикрас рассказываю, каких результатов мне удалось добиться за эти 18 месяцев (чего достичь и сколько денег заработать).

1,5 года на сайт — полёт нормальный (источник: pexels.com)

Но прежде чем я подведу итоги 1,5 лет , хочу немного рассказать о своём блоге для тех, кто читает меня впервые или недавно подписался. Вместо знакомства — интересные факты о моём сайте. Если же вы со мной уже давно, не спешите переходить к следующей части публикации, возможно, вы тоже узнаете что-то новое, полезное и интересное.

Интересные факты о моём сайте

  • Моему каналу на данный момент могло бы исполнится уже 2,5 года. Впервые я попробовала себя в конце 2018 году. Пыталась за неделю выйти на монету, но потерпела поражение и бросила все попытки.
  • Сайт не сразу получил название «Экономистка» — оно пришло мне на ум где-то через месяц совершенно внезапно. Первое название блога — «С деньгами на ты».
  • У меня нет экономического образования. Мой блог не про экономику, а экономию. Слово «Экономистка» образовано не от названия профессии, а от слова «экономия».
  • Все мои статьи написаны и опубликованы исключительно со смартфона. Вся моя жизнь за исключением семьи и друзей проходит в онлайн. Здесь я работаю, веду блог, развлекаюсь, решаю денежные вопросы — и всё с помощью телефона.
  • Я могу за 1 час написать статью, а затем 2 часа подбирать к ней изображение. Как-то раз я не нашла подходящего бесплатного фото на стоках и купила изображение из числа платных. Заплатила, кстати, немного — что-то около 80 рублей (авторам на заметку).
  • За 1,5 года ведения сайта успела столкнуться с несколькими случаями копированием моих статей. Одни авторы делали посредственный рерайт, другие — не меняли ни слова и размещали в сайт...

Мои достижения

Чего мне удалось добиться за 1,5 года:

На мой сайт подписались почти 10 000 человек

На мой взгляд, это моё самое большое достижение. 10 000 — это не просто цифра, не просто подписчики — это показатель того, что мой сайт полезен и интересен людям. Что мои мысли откликаются читателям. Что у меня есть как минимум 10 000 единомышленников. Целый посёлок или маленький город. Спасибо, что читаете!

Обратите внимание: Как успеть заработать 29000 рублей за две недели на Дзене и уйти в "бесплатный" режим свободного плавания..

Аудитория для автора — самая большая награда.

Мой сайт взяли в программу «Нирвана»

Целый год я недооценивала свой сайт и боялась подавать заявку сначала в программу «Аврора», а затем и «Нирвана». Но в начале 2021 года осознала, что вступление в программу — хороший старт для дальнейшего развития сайта. Как оказалось, зря боялась. Мою заявку одобрили и пригласили стать участником программы. Подробнее о том, как всё было, я писала в этой статье.

Получила приглашение на Mail Пульс

А вот это стало для меня большой неожиданностью. Давно хотела попробовать свои силы на новой площадке, но даже не мечтала о том, что меня пригласит менеджер платформы. Не зря говорят, всё хорошее случается неожиданно. Про Пульс тоже писала в разделе. Рассказывала о правилах и особенностях площадки. В планах — материал, посвящённый сравнению сайта и Пульса. Не пропустите.

Заработала 155 000 рублей

Скажу честно: я даже не мечтала о такой сумме. За первый год монетизации сайта (с апреля 2020) получила всего 55 093 рублей. На второй год поставила себе цель заработать 100 000. С тех пор прошло чуть более 4 месяцев, а цель уже почти закрыта. На сегодняшний день я заработала 99 959 рублей. Итого мой заработок за всё время ведения блога составил 155 052 рублей.

Среди источников дохода — стандартная монетизация а и платформа Perfluence (размещение нативной рекламы). Доход от составил 134 684 рублей, от Perfluence — 20 368 рублей. Может, для кого-то это и не много, но для меня хорошая сумма. Учитывая тот факт, что на монете я всего 16 месяцев — это в среднем 9 690 рублей в месяц.

Вот только сайт — это качели. 9 000 рублей в месяц я получала всего 2 раза. В другие месяцы либо густо, либо пусто. Пока не понимаю как подстроить свой рабочий режим под настроение сайта. Из месяца в месяц пишу примерно по 20 статей, однако при тех же усилиях иногда получаю 27 000 рублей, а иногда — 7 000. Начинаю писать больше — ничего не происходит.

Видимо, 1,5 года — это ещё очень маленький срок для того, чтобы познать сайт.

Будем работать дальше.

Писать больше и лучше.

Расскажите, а как давно вы ведёте свой сайт на площадке? Чего сумели добиться за это время? Удалось познать сайт?

Нравятся статьи о деньгах и экономии? Подписывайтесь на мой сайт Экономистка, чтобы не пропустить свежие публикации.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: 1,5 года на Дзене - полет нормальный. Рассказываю, чего достигла и сколько заработала.

\