Хлесткий урок долгового рабства. Почему я больше не беру кредиты?

Моя реальная история

Почему я больше не беру кредиты? Как я выбиралась из долгового рабства? Как остановить себя, если очень хочется взять кредит – совет психолога.

Знаете, почему я больше не беру кредиты? Потому что однажды в кредитном аду уже побывала. Эту черту я уже однажды пересекла. В 2007 году у меня был новенький кредитный внедорожник и такой же кредитный у супруга, две долларовые кредитные карты с очень существенным лимитом, две кредитки рублевые, долларовая ипотека за квартиру.

Ничего необычного, все как у всех. Кредит перестал быть чем-то постыдным. Жить в долг вдруг стало нормальным. Реклама активно убеждала в выгоде и пользе нового финансового инструмента, позволяющего не копить на квартиру или машину всю жизнь, а пользоваться благами цивилизации прямо сейчас, убеждая каждого, что он достоин жить по-человечески. Вот только понимание этой самой «жизни по-человечески» сводилось исключительно к стимулированию потребления товаров. Товары стали неизменным атрибутом счастья и качества жизни. Возрастающая доступность кредитов формировала общество безудержного потребления. С экранов телевизоров и уличных рекламных баннеров внушали, что человек всего этого достоин, играя на зависти, жадности, тщеславии и самомнении, объясняя о выгодах и преимуществах жизни в кредит. «Ты этого достойна/достоин» - кричали рекламные слоганы, подталкивая людей к покупке очередной модели телефона или автомобиля.

Ты этого достойна

«Разве не достойна я нормального уровня жизни, работая топ-менеджером в крупной компании по десять-двенадцать часов на «папу Карло», гробя свое здоровье и нервы, видя ребенка только по вечерам, когда он уже спит? Разве не достойна я того, чтобы нормально отдыхать на белоснежных пляжах, ездить на нормальном автомобиле, пусть даже слегка великоватом для меня, и жить в нормальном доме, а не в хрущевке какой-нибудь» - убаюкивала я свой разум, оформляя очередную кредитную карту для погашения предыдущей. Банки деньги мне охотно давали, даже сами просили взять, убеждая, насколько выгодные условия они мне предлагают, что деньги я получаю почти даром и могу пользоваться прямо сейчас, а отдам потом, когда-нибудь позже. И я с удовольствием брала. Доходы позволяли без лишнего напряжения выплачивать проценты и гасить основное тело кредита, уровень жизни был довольно приемлемым и в будущее я смотрела уверенно. Мне казалось, что так будет всегда.

Внезапный штопор

Наслаждение длилось не долго. Внезапно наступил мировой кризис 2008 года. За несколько лет рубль по отношению к доллару сильно просел. Мой долг рос на глазах, чем больше я платила, тем больше в рублевом эквиваленте была должна, а зарплата… - меня уволили. Рублевый доход супруга остался единственным источником существования семьи, но отдавать кредиты необходимо было в долларах.

Ситуация изменилась, но я не готова была это принять, продолжая играть роль успешной леди, не отказывая себе в привычных приятностях и опустошая кредитные карты. Я стыдилась показать окружающим свое истинное лицо, боялась, что осудят и начнут показывать пальцами, боялась, что отвернуться друзья и что меня не возьмут на привычную топовую должность. В том, что ты банкрот признаться очень сложно.

В своем собственном восприятии я по-прежнему ощущала себя успешной леди, только вот попавшей по недоразумению в какую-то нелепую ситуацию. Мне казалось, что трудности временные, что они вот-вот закончатся, что проблемы сами рассосутся и опять польется золотой дождь. И чем дольше я играла с собой в эту игру, не желая признавать уже наступившую реальность, тем больше увязала в своих иллюзиях. Я жила прошлым, где все было «в шоколаде», фантазировала о «зефирном» будущем, не принимала горькое настоящее, не видела себя в нем и не впускала его в придуманную мной реальность, в которой все было хорошо. Я продолжала тешить свое самолюбие и убаюкивать свой разум ровно до тех пор, пока на кредитных картах оставались деньги. Первой неожиданностью стал отказ в очередном кредите. Я получала отказ за отказом от банков из-за отсутствия дохода и высокой долговой нагрузки. Еще каки-то полгода назад банки сами бегали за мной, упрашивая взять кредитную карту, и вот теперь я стояла перед ними на коленях с протянутой рукой, и меня отовсюду вышвырнули. Я оказалась в жестком штопоре. Долговой ошейник затянулся настолько, что началась асфиксия от недостатка кислорода.

Как я выбиралась?

Если ничего не делать, то ничего не изменится. Я понимала, что начинать необходимо с себя. Первым делом - перестать врать, прекратить себя обманывать и тешить иллюзиями. Принять реальность тяжело, но это главное условие, которое необходимо выполнить, чтобы двигаться дальше.

Необходим был план, как выбираться из кредитной ямы. План состоял всего из нескольких пунктов: 1. Уйти от доллара. 2. Снизить долговую нагрузку. 3. Обеспечить входящий денежный поток.

Первым делом я рефинансировала ипотечный кредит и перевела его из долларов в рубли. С потерей и с переплатой, но продлила срок погашения и минимизировала сумму ежемесячной выплаты.

Вторым шагом мы продали оба внедорожника. К этому времени кредит за один уже был погашен, за второй оставались копейки. Вместо этого купили одну маленькую машинку из сегмента «эконом-эконом». Помню, как после первой поездки я выла от обиды и унижения. Если раньше на внедорожнике стоило включить поворотник и все тут же пускали, то теперь меня словно не замечали, специально подрезали и презрительно игнорировали.

Обратите внимание: 10 причин, почему вы не добивайтесь цели.

Мне казалось, что меня не существует, что я пустое место, что я стала никто. Жалось к себе душила слезами. Самолюбие бесилось и скрежетало от бессилия. Я злилась на ситуацию и на себя, обрушивалась на окружающих истериками, пряталась в своей «внутренней раковине» и месяцами не хотела никого видеть и слышать. Я училась принимать свою новую реальность и это давалось очень болезненно.

За это время удалось погасить три из четырех кредитных карт. Для погашения четвертой я продала все, что можно было продать из вещей в квартире, включая домашнюю библиотеку с редкими собраниями сочинений, одежду, украшения, посуду и даже детские игрушки. Никогда не забуду подавленный взгляд супруга, когда отдавала покупателю двенадцать томов Святителя Игнатия Брянчанинова. Помню, как рыдала, расставаясь с любимой подвеской, которую супруг подарил мне на центральной площади Праги на годовщину нашей свадьбы. Отнести в скупку в качестве лома пришлось даже его часы и обручальное кольцо…

Мы отказали себе во всем, за исключением продуктов первой необходимости, коммунальных платежей и бензина для автомобиля. Это была не жизнь, это было выживание на грани гибели – настоящее кредитное рабство. Банковский кредит украл у меня, у супруга и нашего ребенка часть жизни.

Конечно, никто не заставлял меня брать кредиты. Никто на аркане в банк не тянул и подписывать документы не вынуждал. В момент его принятия, я конечно же, оценивала свои финансовые возможности для возврата кредита, и на тот момент они были устойчивые и мне казалось, что так будет всегда, более того, я наделась, что доходы будут все время расти и я, как только захочу, смогу погасить кредиты. Это было мое решение, неосознанное решение обычного человека, который хочет нормально жить и верит, что все будет хорошо.

Мы погасили ипотечный кредит, не допустив ни одной просрочки. В том, что мы смогли это сделать – заслуга, прежде всего, супруга, и нашей общей целеустремленности. Эти годы изменили каждого из нас.

Случившееся со мной - жестокий урок, но за него я благодарна судьбе. Именно тогда, находясь в глубоком финансовом кризисе, совпавшем с моим возрастным кризисом, я полностью перестроила свою жизнь. Именно тогда, в 2008 году, я начала свой большой литературный проект – декалогию «Гравитация жизни», который развиваю и сейчас. Откуда столько воли, чтобы выстоять и все это выдержать? Ответ как раз в первой книге декалогии – «Огранка».

На сегодняшний день у меня нет кредитов. Получив хлесткий урок, я все же сумела выйти из долгового рабства. Теперь я для банков желанный клиент, вот только они для меня желанными больше не являются. Десятки банков присылают предложения, заманивают невероятной выгодой, предлагают вообще без процентов и даже без посещения офиса банка, но я говорю твердое «Нет!». Однажды я через это прошла и больше такой ошибки никогда не повторю. Жизнь слишком дорога, чтобы обесценивать ее кредитом.

Совет психолога

Обсудив с моим психологом проблему тяги людей к кредитам, я услышала от нее вот какой совет. Если вы вдруг решили взять кредит, то представьте, что этот кредит берете не вы, а ваш ребенок, т.е. не вы, а ваш ребенок задумал связать себя этим долгом, это ваш ребенок хочет добровольно сесть на крючок банка. Как вы к этому отнесетесь? Скорее всего, вы кинетесь защищать вашего ребенка от подобного шага с долгоиграющими последствиями. Так защитите от этого шага, прежде всего, себя - своего внутреннего ребенка.

Жанна Швыдкая, писатель, автор книг "Огранка", "Метаморфоза" декалогии "Гравитация жизни"

Похожие статьи в разделе:

1. Почему в обществе возросла агрессия? Что с нами происходит? Как реагировать?

2. Почему исчезает любовь? Массовая либеральная перезагрузка началась

3. Как Порок и Совесть на человека поспорили

4. Мне 50, и я уже могу говорить с облаками

5. Черешня. Рассказ основан на реальных событиях наших дней

По традиции после каждой статьи я публикую позитивные фотографии или видео для хорошего настроения и смелой мечты. В объективе сегодня – видео:

Каменноостровский мост в ультрамарине художественной подсветки. Синь настолько выразительна, что кажется она пропитывает тебя. Почувствовать это можно лишь находясь под мостом в особенное время – на стыке ночи и рассвета. Мое путешествие на столетнем тихоходном катере «Ганс» продолжается. Мой Санкт-Петербург.

Каменноостровский мост в ультрамариновых огнях. Мой Санкт-Петербург

Каменноостровский мост. Санкт-Петербург

#психология #кредитное рабство #общество #реальная история из жизни #советы психолога #история #кредитные долги #психологический кризис #деньги и финансы

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Хлесткий урок долгового рабства. Почему я больше не беру кредиты?.

\