Каких "советов" лучше не слушать?

Слушай только тех, на кого хочешь быть похожим

Источник: неизвестно.

Довольно избитая фраза, часто употребляется у различных менторов, коучей и прочих причастных. В чем же ее сакральный смысл?

Я думаю, она несет в себе определённый философский подтекст и позволяет отделить авторитет от истинного знания.

Самый классический вариант - это родительский авторитет. Мы все любим своих родителей и безусловно, не можем допустить, что они могут желать нам зла. Но, факт остается фактом, люди жили в совершенно другое время, мир изменился, а в России, и вовсе, изменился строй политической власти.

Чего добились наши родители?

За редким исключением, практически, ничего. Да, они много пережили и перенесли на своих плечах, не их вина, что в стране на тот момент не было возможностей для накопления, в СССР это было запрещено, а в дальнейшем и вовсе страна находилась в состоянии разрухи. Поэтому, что у них получилось? В лучшем случае, это классический набор: квартира, дача, машина и скромная пенсия, на которую можно себе позволить... Ничего, на нее нельзя себе позволить.

Не самый плохой исход при таких вводных.

Также, немаловажно, что в период 90х на них свалились испытания информацией, всякого рода, мошенники, типа МММ, да и, государство, чего греха таить, тоже подкидывала темы для недоверия. Вспомнить тот же, дефолт, все накопления людей разом обесценились. Старшее поколение, привыкло, жить в условиях, что если есть деньги, лучше что-то приобрести, "застолбить" за собой, пока деньги не превратились в пыль.

Моя цель не осуждение более старшего поколения, это всего лишь исторические факты.

Поэтому, при принятии решений в своей жизни, необходимо руководствоваться своими, личными, не навязанными, Вам целями. Речь, конечно, идет о людях самостоятельные зарабатывающих и независимых от родителей.

Так вот, вне зависимости, от мнения Ваших родителей, Вы имеете право самостоятельно распоряжаться своим доходом.

"Нужно обязательно купить квартиру и побольше! " А, лично, Вам, это нужно?

"На даче сломался насос, забор, дом нужно подлатать!" Аналогично.

"Вот я всю жизнь на заводе отработал, иди устрою к Михалычу!" Михалыча туда же, если Вам неинтересна эта работа.

Один мой знакомый, недавно, рассказал, о том, что его свекр посоветовал куда вложить деньги.

Обратите внимание: Как увеличить продажи (8 пракичных советов).

Я задала ему единственный вопрос, а что у свекра с финансами, оказалось, все не плохо, ведь у свекра есть 2 квартиры, одну сдает, накопления и внимание... Военная пенсия. Человек сорок лет ходил строем, очевидно, что в бизнесе он ничего не понимает.

Как мы не слушаем советы бомжей по инвестированию, юных барышень о воспитании детей - подростков.

Также, мы не воспринимаем, людей, имеющих, авторитет в области, в которой они не добились успеха.

Кандидат медицинских и биологических наук, человек очень неглупый, но стоит к нему прислушиваться, в какую фармацевтическую компанию стоит вложиться, если он выживает на крошечную зарплату? Что он понимает в бизнесе, нас же не теория волнует, правильно?

Можно перечитать огромное количество книг об инвестировании.

А кто из авторов стал по настоящему богатым? Или это из серии научных трудов? Теория, не подтвержденная практикой, остается теорией, а мы здесь, не об этом.

Поэтому, опять, возвращаясь, к смыслу фразы, хотите учиться на пятёрки? Дружите с отличниками. Не для того, чтобы списывать, а чтобы понять, как им это удается? Какие навыки необходимо в себе развить, чтобы достичь нужной цели.

Хотите карьерного роста, общайтесь с сотрудниками, у которых это удалось.

Со всем остальным, аналогично.

Казалось бы, все просто.

Но, нет, мы продолжаем слушать советы подруги с четырьмя неудавшимися браками, друзей, с кучей долгов и кредитов, слушаем неудачников, у которых все время кто-то виноват, кроме них самих, инфоцыган, без единого рубля в кармане и прочих... прочих... Ну вот такой у нас менталитет, неудобно же у человека, спросить в лоб - "А что ты вообще в этом понимаешь?". Грубить, конечно, не стоит, просто делите эту информацию пополам, а потом еще пополам и вот это будет немного близко к истине.

#финансы #финансовая независимость #психология денег

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Каких "советов" лучше не слушать?.

\