Зачем ходят с удочками в тайгу и сколько в среднем зарабатывают браконьеры на кедровом орехе

В этом году у нас в деревне с кем не встретишься, первый вопрос задают не как у тебя дела и тому подобное, а "В тайгу гоняешь? Лазишь? Сколько в день делаешь?" и так далее. Все это из-за того, что в этом году, так называемый, год шишки. Он бывает в основном раз в 4 года и, так называемые, лазальщики или по-другому браконьеры зарабатывают сотни и больше тысяч в неделю.

У нас деревня не большая, население, примерно, полторы тысячи человек и несмотря на это, пунктов приёма кедровой шишки у нас около 10 штук. Люди, так называемые, посредники тоже неплохо зарабатывают на приёме шишки, ну это уже другая история. Мы сегодня поговорим немного о другом.

Кедролаз.
  • Давайте сразу объясню, кто такие кедролазы и зачем им нужна удочка:

Кедролазы это те, кто с помощью, так называемых, когтей с лёгкостью забираются на кедру и сбивают шишки.

Когти.

Зачем нужна удочка в тайге:

Удочка для кедролаза очень полезная вещь. С помощью удочки 7-12 метров кедролаз залезает на кедру и с её помощью сбивает шишки с рядом стоящими кедрами. Это может быть пять, восемь, а то и больше кедр. Ему это облегчает работу, чтобы не залазить на каждый кедр, он залазит на одну кедру, с помощью удочки сбивает с одной кедры, все рядом стоящие кедры.

Удочка 7 метров

Теперь о заработках.

Если кедролаз работает сам на себя, сам ездит в тайгу и сам лазает, в среднем он может заработать в день 30 тысяч рублей. Все зависит от техники, на которой он едет и от места. Если, например, на простом автомобиле, то заработает он немного, так как заходить в лес от машины нужно будет, примерно, километр и дальше. А нести потом назад мешки, будет очень тяжело и поэтому ему скорей всего не удасться заработать 30 тысяч в день. А кому же все-таки получается зарабатывать 30 и более тысяч рублей в день.

Обратите внимание: Сколько зарабатывают денег создатели игр: На примере "Subway Surfers".

Это тем людям, у кого есть, так сказать, лесная техника. Это трактора и прочая техника, которая смело может подъехать прям к кедре, на которую будет залазить кедролаз.

Люди, у которых есть такая техника, в среднем в сезон ореха зарабатывают даже выше 30 тысяч рублей, а то и больше. В зависимости от места, если удасться найти место, где на кедрах весит по 50 кг шишки, кедролаз с хорошей техникой может зарабатывать и больше. Например, молодой, здоровый не пъющий кедролаз может взять в день 20 кедр. Вот и посчитайте 20 на 50, это будет одна тонна. Если считать, сколько стоит у нас сейчас шишка, это 170 рублей за 1 кг, выходит очень большая сумма 170 тычяс рублей. Вы скажете, что это не реально. Так вот, все реально, я бы не писал об этом, если бы не знал таких людей.

Люди из нашей деревни уезжают очень далеко за 200 км, а то и больше и говорят, что там на кедрах висит по 3 мешка, а в среднем хорошо трамбованной шишки в мешок влазит 25 кг, это 75 кг с одной кедры.

Конечно, такая работа очень опасная, бывало много страшных случаев, то упадут, то зверя встретят, но насчёт зверей, как говорится, волков бояться, в лес не ходить.

Также есть люди, которые не лазают и не собирают шишки, а просто у них есть техника, которая сможет проехать прям по тайге, так вот эти люди нанимают кедролазов на процент, а именно чаще всего на 70 % в сторону кедролаза. А сборщик работает по фиксированной оплате, в среднем 2 тысячи рублей в день. Но такие рабочие, скажем так, работают вахтовым методом, прям живут в тайге, так называемых, балаганах.

Есть люди, которые ездят в тайгу или же как я и писал выше, нанимают людей, затем просто копят шишку до того момента, пока цена не вырастит до максимальной, а потом сдают уже орехом. Такие люди если правильно найдут сбыт ореха, зарабатывают себе целое состояние.

Я из Дальнего Востока из Приморского края. У нас сейчас прёт нереальный ажиотаж по шишки, даже военные ездят за шишкой, хотя зарплата у них от 90 тысяч рублей.

На этом у меня все. Поддержи статью лайком, а сайт подпиской. Здесь только правда и интересные факты и истории.

#полезные советы #заработок денег #заработок в деревне #деньги и финансы #заработок #как заработать в деревне #деревенские истории #браконьеры #браконьерство #кедровый орех

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Зачем ходят с удочками в тайгу и сколько в среднем зарабатывают браконьеры на кедровом орехе.