Купил билет на концерт еще в 2020 году, а его уже несколько раз переносят. Можно ли вернуть деньги? Подробный разбор от юриста

Если коротко. При отмене зрелищных мероприятий в связи с введением режима повышенной готовности (далее - режим) потребителям гарантировано оказание оплаченной или сопоставимой услуги без доплат. Возврат денежных средств возможен ТОЛЬКО при отказе исполнителя от проведения мероприятий и осуществляется в течение 180 дней со дня обращения потребителя.

Такие меры были приняты в соответствии с постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 442. Данное постановление облегчает и минимизирует потери организаций, которые устраивают зрелищные мероприятия. С другой стороны, если они не обанкротятся, то и потребители получат свое.

1. Это же Клондайк! Можно переносить мероприятия до бесконечности!

С одной стороны - нет... организации должны провести перенесенные мероприятия не позднее 18 месяцев с даты отмены соответствующего режима. Но с другой стороны, в Москве, например, данный режим введен Указом мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ и прекращаться пока не собирается...

2. На сайте организатора размещается информация о переносе или отмене мероприятия.

Какая информация должна быть на сайте:

- об отмене или переносе зрелищных мероприятий,

- а в случае переноса зрелищного мероприятия также информация о дате и времени проведения такого зрелищного мероприятия после даты отмены режимов и о возможности его посещения по ранее приобретенному посетителем билету.

ВАЖНО: через 11 дней после принятия постановления № 830 в него были внесены совершенно безумные поправки. Указанная выше информация должна размещаться не позднее 14 дней после отмены режима. То есть недобросовестные или особо хитрые организации еще не скоро обязаны будут ее разместить.

Обратите внимание: Хочешь разбогатеть, но не знаешь где взять деньги? Научись экономить уже сейчас! Используй эти 25 способов.

Хотя очевидно, что поток пострадавших клиентов как-то надо успокоить, поэтому многие организации такие уведомления разместили.

3. Если мероприятие перенесено, то гарантируется его посещение или выдается ваучер.

В настоящее время организаторы обязаны оформить ваучер через сайт, на котором продавался билет.

Обмен ваучеров обратно на билеты начинается не менее чем за 30 дней до начала зрелищного мероприятия.

ВАЖНО: Вы скажете, сегодня концерт стоит 3 000 рублей, ваучер будет на 3 000, а через год концерт будет стоить 5 000 или 10 000. Ваучер никогда не был чем-то кристально честным. С авиабилетами это уже произошло, они подорожали и ваучеры обесценились...

К счастью, постановление № 830 содержит важную оговорку, что новый билет должен обеспечить аналогичные условия (видимость/слышимость). Улучшение условий предоставляется без доплаты.

Из тетрадки зануды-юриста:

В соответствии с пунктом 3.1 постановления Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 442 ваучер на перенесенное зрелищное мероприятие обменивается на билет, абонемент или экскурсионную путевку (электронный билет), дающие право посетить перенесенное зрелищное мероприятие, дата и время которого были объявлены организацией исполнительских искусств или музеем, на условиях, сопоставимых с условиями посещения мероприятия согласно билету, абонементу или экскурсионной путевке, которые обменивались на ваучер. Под условиями понимаются диапазон видимости и категория мест (ряд, зона, сектор, уровень зрительного зала) в рамках одного тарифа, ценовая категория билета, абонемента или экскурсионной путевки, проведение мероприятия в том же населенном пункте (указанные условия учитываются в совокупности). В случае невозможности предоставить посетителю билет, абонемент или экскурсионную путевку, дающие право посетить перенесенное зрелищное мероприятие на условиях, сопоставимых с условиями посещения мероприятия согласно билету, абонементу или экскурсионной путевке, которые обменивались на ваучер, организацией исполнительских искусств, музеем или уполномоченным лицом предоставляется посетителю с его согласия билет, абонемент или экскурсионная путевка, дающие право посетить перенесенное зрелищное мероприятие на лучших условиях (более высокая категория места) без взимания доплаты.

4. Если дата мероприятия не назначена в течение 6 месяцев с момента отмены режима - деньги возвращаются потребителю.

ВАЖНО: Деньги возвращаются в день обращения. И не важно, лично Вы пришли или оформили заявку через сайт

5. Все отмененные мероприятия должны быть проведены в течение 18 месяцев со дня отмены режима.

6. За деньгами надо обратиться в течение полугода после возникновения права на их возврат.

#обман #обман потребителей #финансы #советы юриста #лига юристов #концерты #деньги и финансы #лайфхак #искусство #потребитель

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Купил билет на концерт еще в 2020 году, а его уже несколько раз переносят. Можно ли вернуть деньги? Подробный разбор от юриста.

\