Заработай прилично в Интернете! Это возможно? я поняла, что для меня - нет. и вот почему

Картинка из открытых источников Яндекса.

Здравствуйте, дорогие читатели! Рада новой встрече с вами!

В наши сегодняшние времена выживать с каждым днем становится все труднее. Пенсия - кошкины слезы. Про неё - отдельный разговор. Я сейчас хочу поговорить о другом.

Часто, когда одни в комментариях к статьям жалуются на низкие зарплаты и пенсии, другие смело называют этих людей лентяями, консерваторами, которые не хотят ничего менять в своей жизни, не хотят переобучаться (это тоже отдельная тема разговора), не ищут другую работу (и это еще одна тема). Одни говорят, что не все могут подрабатывать физически по разным причинам. А другие советуют найти работу в Интернете. Так вот сегодня я намерена поделиться своим мнением именно на этот счет - на предмет работы в Интернете.

Мне, как и многим пенсионерам в этой стране (да, наверное, подавляющему большинству), стало ну очень трудно выживать на одну только пенсию. Еще полтора года назад я подрабатывала к пенсии, могла себе позволить ходить работать физически - то работала билетным контролером в кинотеатре, то гардеробщиком в поликлинике, то выкладывала на полки товар в магазинах. Но в конце марта прошлого года началась пандемия, всех посадили дома, и я лишилась возможности подработать к пенсии. Потом, когда можно было снова выйти на физическую работу, я уже не смогла этого сделать по двум причинам: во-первых, не позволило свое здоровье, а во-вторых, не позволило здоровье близкого мне человека - моего гражданского мужа, которому потребовалось мое постоянное присутствие в силу того, что он уже не смог оставаться один дома надолго.

Передо мной встал огромный знак вопроса: что делать? И я не придумала ничего лучше, как обратиться за решением проблемы в Интернет. Ну находят же люди работу в Интернете, подумала я. Чем я хуже? И принялась искать себе посильное дело, с которым я могла бы справиться и оно подошло бы мне по всем параметрам. И...

Для начала я поискала себе работу корректорм - по специальности. И вроде как даже нашла сайты, где такую работу можно было выполнять. Но где-то необходимо было подать объявление и небольшое типа портфолио о выполненных ранее работах, чего у меня не оказалось. Где-то перечень требований и правил работы корректором был таков, что я не чувствовала себя достаточно готовой к такой работе. Видимо, знания мои и перечень навыков для нынешней работы в этой области несколько устарели. И я оставила мысль о корректорстве.

Картинка из открытых источников Яндекса.

Потом еще предлагалась такая работа, как набор текста без ошибок. Нужно было якобы сделать печатный текст из рукописного. Но для того, чтобы начать работу, потребовалось внести некий залог на указанный виртуальный кошелек. Я, как "умная Маша", выполнила по наивности и это требование. Ответа тоже, конечно, никакого не дождалась - все оказалось обыкновенным "разводом" на деньги, то бишь мошенничеством. Мне пришлось сделать соответствующие выводы.

Картинки из открытых источников Яндекса. Коллаж мой.

Дальше были предложения со всяких трейдерских площадок и из виртуального казино.

Картинки из открытых источников Яндекса. Коллаж мой.

Это уже даже и не рассматривалось, потому что с этим я хлебнула по полной, о чем однажды поведала свету - рассказала, как в реальной жизни столкнулась с тем, что такое трейдерство, когда писала статью о том, что из долгов выбраться можно. Если хотите - прочтите вот здесь, кликнув на выделенные слова.

Были предложения-приглашения на сайты типа "Все сдал!", "Студворк", где можно заработать написанием курсовых и разного рода других студенческих работ.

Картинки из открытых источников Яндекса. Коллаж мой.

Но, во-первых, чтобы написать приличную работу, нужно столько литературы перелопатить (я это точно знаю, потому что писала для дочки, помогала ей, когда она училась в университете), все обработать, переосмыслить, сделать выводы, в общем, много чего. А для этого требуется время, которого у меня опять же в связи с болезнью мужа не так много. Да и сроки, назначенные заказчиком, будут поджимать, как и в корректорстве. И потом. Я привыкла к любой работе относиться ответственно: либо делать нужно хорошо, либо никак. То есть на то, чтобы выполнять эту работу хорошо, у меня просто нет достаточного количества времени (повторяю мысль), а делать кое-как, на двойку просто стыдно. А во-вторых, я все же попыталась рискнуть, хотя бы попробовать получить задание. Зарегистрировалась на соответствующем сайте. Но задания так и не дождалась. И этот источник я тоже отклонила.

Потом я напала на объявление о том, что можно стать копирайтером и работать удаленно. Для этого нужны были определенные навыки, которые у меня пока что отсутствуют. Нет. Языком я мало-мальски владею, мысли в письменной форме излагать тоже вроде как могу. И писать я, в принципе, люблю. Но тексты по заданию - это несколько иной характер сочинения или изложения на заданную тему. И чтобы написать таковые, неплохо было бы пройти какое-то обучение. Но оно не состоялось. Почему, об этом разговор впереди - в новой статье. Тоже не решилась и эту работу выполнять.

Картинка из открытых источников Яндекса.

Следующими этапами поисков работы или подработки в Интернете явились сайты, направленные на выполнение заданий технического характера.

Обратите внимание: 10 причин, почему вы не добивайтесь цели.

Например, вот такой.

Картинки из открытых источников Яндекса. Скрин моей страницы на сайте мой. Коллаж мой.

Здесь нужно либо за что-то или кого-то проголосовать, либо проявить активность на чьем-то сайте, либо подписаться на что-то или на кого-то на названном сайте - или на группу, или на человека, или в раздел. И так далее. Попробовала. Да. Стало получаться. Но здесь платят такие небольшие деньги за выполнение заданий, что для того, чтобы заметно подработать, нужно тоже иметь уйму времени - то есть сидеть практически целый день. Раньше я могла этому уделять внимания больше. В выходные, например, когда я не была занята на физической работе. Сейчас у меня такой возможности нет в силу уже названной выше причины. А если таковая возможность и появляется, то, повторюсь, деньги тут небольшие.

Примерно то же самое и с сайтом "Яндекс-Толока".

Картинка из открытых источников Яндекса. Скрин моей страницы на сайте и коллаж выполнены мной.

Я имею в виду выполнение заданий. Но здесь они разнообразнее, что ли. Даже, я бы сказала, интереснее. Например, есть такие: найти организацию и определить, работает ли она, сфотографировать здание, сфотографировать вывеску, табличку или график работы организации; выполнить тайную покупку, сфотографировать ценники или полки с товарами, проверить наличие промоматериалов - например, сходить в магазин и убедиться, что рекламный стикер висит на кассе. Чтобы выполнить такого рода задания, нужно выезжать из своего поселка в город, например. Но сейчас я практически невыездная. Есть еще такого рода заработок на "Яндекс-Толоке": пригласите друга зарегистрироваться в "Толоке" и получайте от 5% до 10% от его заработка. Чем больше друзей приведете - тем выше процент! Но, согласитесь, скольких друзей можно пригласить для приличного заработка? Нет. Разослать приглашения, конечно, можно. Но не факт, что твои друзья кинутся рьяно работать на этой площадке. В общем, конечно, заглядываю сюда периодически, выполняю какие-то задания типа модерации аватаров пользователей, выявления в статьях откровенного контента, выставления оценки за видеоролик и тому подобные. Но это сущие копейки. Хотя вроде бы они тоже в карман, а не из него.

Ну и, наконец, на чем я решила остановиться окончательно, найдя для себя площадку, где я могу самореализовываться, заниматься делом, которое мне нравится, и пытаться вместе с тем заработать, это "Яндекс.сайт". Это оказалось на данный момент самым приемлемым для меня вариантом подработки, потому что могу работать когда хочу, сколько хочу по времени, могу писать на те темы, которые хочу, которые мне интересны.

Картинка из открытых источников Яндекса. Скрины моих страниц и коллаж выполнены мной.

Но и тут есть всякие но. Чтобы заработать на написании статей, здесь важно количество подписчиков, которые будут читать твои материалы. Набрать их для приличного заработка весьма сложно. Да и перечень условий, которые нужно выполнять, работая , не всегда способствует этому самому зарабатыванию. Но, тем не менее, главное здесь все же текст, его качество, содержание и количество читателей. Иногда с моим количеством подписчиков в три дня один-два рубля зарабатываю, на скандальном материале, когда читает несколько тысяч человек, зарабатываю 5-7 рублей в сутки, за некоторые тексты (например, на тему коронавируса и вакцины) не зарабатываю нисколько, потому что за такие материалы не платят вообще. Ну и читатель - это дело такое. Не всё, о чем ты пишешь, хочет читать. Кстати, об этом я тоже писала. Можете при желании прочесть, кликнув по выделенным словам.

В общем, делая вывод всему сказанному выше, скажу так: в Интернете, в принципе, что-то заработать можно. Но не столько, сколько хотелось бы мне, чтобы я ощущала разницу между тем, как жить только на голую пенсию, и тем, как можно жить, имея дополнительный ощутимый заработок. То есть для меня заработать приличные деньги в Интернете оказалось делом невозможным. Во всяком случае, пока.

Но, может быть, кто-то думает иначе? Кто-то уже зарабатывает хорошо? Тогда подскажите, как и где. Поделитесь своими мнениями, знаниями в этой области. Может быть, я не там, не то и не так искала? И если вам показалось интересным поведанное мной сегодня, поддержите меня лайком.

Картинка из открытых источников Яндекса.

Спасибо, что прочли до конца! Всем успехов, добра и здоровья! До новых встреч!

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Заработай прилично в Интернете! Это возможно? я поняла, что для меня - нет. и вот почему.

\