Минута жизни стоит 15 центов. Кто считал?

Знаешь, сколько стоит его время? Тысяча фунтов одна минута! /Из сказки Л. Кэрролл «Алиса в Зазеркалье» /

Многие психологические тренинги включают в себя тесты типа: «Если бы у вас был миллион долларов, на что вы его потратили?»

Или: «Во сколько вы можете оценить свои потребности в месяц?»

На основании ответов респондентов на похожие вопросы составляются рекомендации по личностному росту, делаются выводы, предположения о внутреннем состоянии человека.

Мы дошли уже до того, что считаем нормальным и привычными бессмысленные вопросы-утверждения, такие как: «Если такой умный, то почему такой бедный?»

А откуда ветер дует?

Что первично: деньги, товар, жизнь?

«Выражение «Время-деньги» в свое время сказал Бенджамин Франклин. Теперь это словосочетание стало очень популярным и повторяется в разных интерпретациях. Распространена теория, что если вам платят за час, то из этого следует, что время является эквивалентом денег. Чем больше часов человек трудится на работе, тем большую оплату получает.

В британском университете даже была рассчитана формула прямой зависимости времени и денег. В уравнении было подсчитано, что средняя британская минута стоит чуть более 10 пенсов (15 центов) для мужчин и восемь пенсов (12 центов) для женщин. Далее, университетом было проведено исследование временных затрат на те или иные действия, и при помощи формулы, время переведено в денежный эквивалент.

Согласно утверждениям авторов этой теории, таких понятий как бесплатный обед, общение с близкими или просмотр телевизора не существует. На все тратится время, в течение которого вы могли бы заработать деньги, находясь на работе. И человек все время выбирает экономить ему время или деньги.

Например, заказав такси, вы экономите время, но расходуете больше денег. А если пойдете пешком или поедете на общественном транспорте до места назначения, то сэкономите деньги, но времени потратите больше.

Деньги являются внешним атрибутом, мерилом удовлетворения желаний и потребностей человека. Сами по себе деньги ценности не имеют. Вспомните, например, период гражданской войны из истории, когда деньги менялись очень часто и также часто обесценивались.

Обратите внимание: Случай из жизни успешных людей.

В периоды нестабильности в обществе деньги утрачивают власть как универсальный эквивалент материальных ценностей, и возвращается в оборот прямой обмен.

В голодные периоды войны за кусок хлеба можно было выменять много одежды или драгоценностей, например. В такие периоды становится очевидной бессмысленность связи времени и денег.

Кому нужна большая сумма денег, выплаченная за трудовой день, если за нее нельзя приобрести товар, удовлетворяющий насущные потребности человека?

В тему вспоминается эпизод из фильма «Время», в котором авторы отождествили жизнь человека минутами времени, которыми владеет кучка дельцов, и связали их с внешним материальным ресурсом - деньгами.

Герой фильма приходит в кафе выпить кофе, оплата - минутами жизни. Диалог с барменом:

— Четыре минуты за кофе?! Вчера стоило три!

— Вы хотите кофе или воспоминаний?

В обществе активно преподносится, что время ограничено, надо спешить многое успеть, что времени не хватает на все. И люди ускоряют темп жизни, пытаются успевать сделать как можно больше действий в течение дня или недели. А на самом деле, ограничено не время, как движение земли вокруг своей оси (часы, дни, недели...) и не количество выходных дней в рабочей неделе, в которые необходимо успеть сделать запланированное количество дел - это всего лишь условные обозначения, реальностью является наша жизнь. Именно у нее есть начало и окончание, в ней происходят постоянные изменения. Чем больше мы осознаем себя, тем мощнее идет процесс нашей эволюции.

И наоборот, чем больше внимания мы отдаем внешним атрибутам, ставя их в приоритет, тем больше разрыв в понимании того, что твориться конкретно с нашей жизнью. Тогда нам кажется, что время ускоряется, и мы не успеваем за ним. Падает осознанность, а вместе с ней и удовлетворенность жизнью, она ощущается неполноценной, проходящей мимо нас. /Фрагмент книги «Где взять время»/.

Чтобы вернуть себе себя, порой нужно притормозить и прислушаться: «А чего собственно я бегу? Чего хочу по-настоящему?»

Честные знания о себе могут удивить или даже обескуражить сначала. А затем вдохновить и поставить в жизни многое на свои места, отделив навязанное от истинно своего, родного. Подробнее об этом в статье: «Негатив прочь! Исследуем экологию сознания».

#время #деньги #где взять деньги #осознанность #психология жизни

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Минута жизни стоит 15 центов. Кто считал?.