Мини-история о королеве виртуального мира — Алиса Чумаченко. ч. 2

Алиса Чумаченко — ведущий эксперт в области онлайн-игр на территории Российской Федерации. Известность пришла к ней после основания компании Game Insight. Как и многие из тех, кто добился серьезного успеха, Алиса Чумаченко начала свой трудовой путь в совсем юные годы. С 14 лет Алиса, дочь цирковых театралов, выступала в цирке на льду. После школы она поступила на режиссерский факультет ГИТИСа и успешно его окончила. Сама Алиса Чумаченко рассказывает, что всегда увлекалась играми.

Алиса Чумаченко
Предпринимательница
«Мне всегда нравились онлайн-игры, особенно „Бойцовский клуб“. Нравились большие виртуальные миры. В такие игры обычно играют люди с хорошо развитым воображением — это возможность проживать другую жизнь. В тот момент я сидела дома с грудным ребенком и могла позволить себе заходить в Интернет и играть. О том, что такое зависимость от компьютерных игр, я тоже хорошо знаю».

В 2004 году Алиса Чумаченко устроилась на работу в IT-Territory, которая принадлежала небезызвестному Сергею Жукову, солисту группы «Руки вверх». Начав с должности секретаря, Алиса быстро перешла на работу в PR-отдел. К 2007 году маленькая компания превратилась в крупнейший игровой холдинг в Восточной Европе Astrum Online Entertainment, а Алиса Чумаченко достигла уровня первоклассного маркетолога. Вице-президент Чумаченко запустила несколько десятков free-to-play MMOG-проектов. В 2009 году холдинг стал частью компании Mail.RU Group. Алиса Чумаченко осталась без работы. Чумаченко утверждает, что после этого у нее было три варианта развития: наемная работа, благотворительная деятельность или открытие собственного бизнеса. Алиса Чумаченко сохранила замечательные отношения с разработчиками игр. Они поддержали ее после потери работы и предложили вместе создавать игры. «Я поняла, что самое важное у меня есть — разработчики. Я ведь в этом ничего не понимаю. Мое дело — бизнес, управление, маркетинг. Я знаю, как зарабатывать», — рассказывает Алиса Чумаченко.

Обратите внимание: ИСТОРИЯ ПРО ПЧЁЛ.

Так и появилась собственная компания Алисы Чумаченко Gamе Insight, которая официально начала работать в 2010 году. Однако уже через пять месяцев в борьбу с молодой компанией включилась корпорация Mail.Ru. Тогда Алиса Чумаченко приняла решение уйти на платформу Facebook вне России, где в 2011 году заработала свой первый миллион долларов и удостоилась упоминания в журнале «Форбс». В компании на тот момент трудилось более 800 человек в 17 студиях — в Мурманске, Новосибирске и других городах России, также офис имелся в Сан-Франциско. Самыми успешными играми компании считаются «Загадочный дом» и «Туземцы». В 2014 году компания попала в топ-10 самых крупных российских компаний, работающих в сфере Интернета. Однако вскоре Алиса Чумаченко ушла с поста директора компании, уступив его Игорю Мацанюку, а штаб-квартира Game Insight переехала в Вильнюс. В Литве Чумаченко запустила новый проект, считая, что деньги — это энергия, которую надо пускать в круговорот. Проект называется Green Garage. Это мейкерспейс — публичное пространство, где можно пользоваться оборудованием, общаться с единомышленниками и придумывать удивительные изобретения. Проект охватывает максимальную аудиторию, от стартаперов до детей. Пока открыты офисы в Вильнюсе и в Москве. В планах — охватить Европу и Израиль.

Алиса Чумаченко
Предпринимательница
«Я понимаю, что миру нужно больше изобретений. А людям, которые хотят стать изобретателями, нужно получить новые знания».

Помимо прочего, в 2017 году Алиса Чумаченко стала основательницей проекта Gosu.ai. Это глобальная тренировочная платформа для геймеров и киберспортсменов на базе искусственного интеллекта, а также виртуальный ассистент для игр. Алисе Чумаченко нет и 40 лет. Она занимает 21-е место в списке богатейших российских женщин, а ее состояние оценивается в $90 млн. Чумаченко — лауреат премии «Предприниматель года». Она не только одна из самых успешных женщин в России, но и входит в десятку самых сексуальных женщин-руководителей в мире. Несмотря на работу в сфере онлайн-игр, Алиса Чумаченко не пускает своего сына в виртуальный мир. У него нет компьютера, и он не смотрит телевизор. Все его время посвящено урокам, дополнительным занятиям и спорту. Все старания Чумаченко-мамы направлены на то, чтобы приучить сына к чтению книг — обычных, не электронных.

#игры #it-технологии #технологии #развитие #бизнес секреты #женщины #деньги #деньги и финансы

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Мини-история о королеве виртуального мира — Алиса Чумаченко. ч. 2.

\