Вы точно уверены, что у вас не украдут бизнес?

Отличная утренняя прогулка со Стёпой навела на размышления по поводу того, как прекрасно работать на себя и не иметь никакого штата сотрудников. Отвечать за свою работу только перед собой и не ждать отчета, как ее сделали другие люди.

Но не всякий бизнес обойдется без нанятых работников. И вот тут директору или владельцу надо быть умным и осторожным. Как защитить свой бизнес и быть уверенным, что его не украдут?

Доверяете своим сотрудникам?

Есть в моем окружении один хваткий товарищ. Правда не всегда он был хватким. Долгое время работал простым менеджером в компании, ездил на старенькой иномарке, трудился в офисе по графику и жил от зарплаты до зарплаты.

Как вдруг встречаю я его на крутой машине, едет довольный, окна открыты - музыка орет. Это кстати, в тему моей статьи о тратах богатых и успешных людей. Почитайте тут. Те на кого деньги не сваливаются с неба, кто привык с детства работать и зарабатывать - никогда не будет вот так привлекать внимание к себе и показывать свой статус дорогими вещами.

Я не завидую людям. Умею за них порадоваться. Молодец, повысил свой доход, заработал денег на хорошую машину, может даже свой бизнес открыл. Но буквально через несколько дней в одной компании заговорили про этого субъекта и рассказали вот что.

Работал он работал менеджером, в его распоряжении была вся клиентская база. Но как-то так получилось, что начальство его мало контролировало. И через какое-то время умудрился, сначала открыть юрлицо на себя, потом снял офис и склад, и всем клиентам сказал, что фирма переехала в другое место. Скорее всего была скопировала и база поставщиков. Через какое-то время владельцы бизнеса, где он работал остались ни с чем.

Посмотрела я в интернете и нашла массу таких примеров - поработал, набрался опыта, уволился. Это еще не самое страшное. Но когда копируют и воруют базы клиентов, поставщиков, обидно остаться ни с чем владельцу бизнеса, который строил его своими силами, долгое время нарабатывал базу и потерял все в один миг.

Так что не удивительно, что предприниматели не всегда так слепо доверяют своим сотрудникам.

Обратите внимание: Умеренный оптимизм, связанный с бизнесом с 2021 года: сколько компаний ожидают увеличения оборота.

Но чаще всего пашут за десятерых - взваливая все процессы на свои плечи. И не остается времени ни на отдых, ни на семью.

Контролируйте своих сотрудников

Что в таких случаях может помочь? Вкладывайте средства в свое образование, не скупитесь на хорошие проверенные СRM-системы, в которых вы наемному работнику дадите столько прав, сколько считаете нужным. Звонки сотрудники будут совершать через телефонию и даже не будут знать номера клиента. А вы из любой точки мира сможете проверить сделки, качество звонка сотрудника и держать весь бизнес под контролем.

Назову 5 лучших на мой взгляд. Не рекламирую, никаких ссылок - если интересно будет сами найдете - интернет вам в помощь.

  1. Bitrix24 - мощный инструментарий, вы сможете организовать работу компании от и до. и заметьте, что сервис подойдет и небольшим проектам, и даже крупному бизнесу.
  2. A2B - отечественная разработка. Качественный проект. Довольно простой, но разнообразный функционал.
  3. АmoCRM - простая и надёжная. Если вы заинтересованы в СРМ системе, то наверняка ее видели. Испробована уже многими бизнесменами.
  4. CRM Простой Бизнес - сервис идеально подойдет для бухгалтерии и складов.
  5. Мегаплан - довольно богатый функционал для крупных бизнесменов. Есть бесплатный и платные тарифы.

А вы использует СRM системы в своей работе? Пишите в комментариях. Поделитесь как работать легко и свободно. Как не переживать, что твое дело, в которое вложена душа и деньги, от тебя не сбежало бы, из-за нечестных сотрудников.

Понравилась статья? Тогда обязательно поставьте лайк, подпишитесь в раздел и поделитесь статьей в своих социальных сетях.
Мой сайт новый. Надеюсь будет интересным. Подписывайтесь, пишите комментарии. Я буду делиться своими мыслями, фотографиями. Расскажу как развивается мой бизнес, что получается, а что нет.

#бизнес и финансы #как не потерять деньги #технологии и интернет #работа в кармане

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Вы точно уверены, что у вас не украдут бизнес?.

\