Быть бедным это твой выбор

Не так давно буквально пару месяцев назад я задумался над своим финансовым положением. Начал изучать вопросы экономии бюджета, и часто натыкался на такое высказывание, что быть бедным это твой выбор.

Как-то писал статью с подборкой в которой американцы, возмущались высказываниями богатых людей и почему они не правы. Там одним из пунктов было

"Богатые люди говорят что быть бедным это мой выбор" и дальше возмущение на тему того, что это система несправедливая, а не вопрос выбора.

И честно сказать когда я писал статью, я был полностью согласен с мнением этих людей. Но чем больше я изучал вопросы финансов, тем больше я понимал богатых.

Фото автора cottonbro: Pexels

Как мне экономить, если я зарабатываю 10 000 рублей!

Так мне написал один из читателей в статье про экономию. На этом комментарии я завис. Человек оправдывает своё небрежное отношение к деньгам тем, что у него мало этих денег. Он станет беднее, если начнёт экономить при зарплате 10 000 рублей?
И я не говорю о том, что регионы постоянно ноют что у них зарплаты низкие, а все деньги в Москве. Но погодите, интернет есть чтобы писать о своих зарплатах в комментариях. А зайти на Kwork и начать там работать, возможности нет.
Для примера: Ведение групп в ВК от 1500 рублей в неделю. Это по 4-5 постов в день, чистка комментариев, ответы пользователям. 6000 рублей в месяц. Таких групп вполне реально вести 10 шт. А есть клиенты которым сразу нужно вести ВК, Фейсбук, Инстаграм.

Чиновники воры!

До недавнего времени я тоже так считал.

Обратите внимание: Выбор Байдена на пост министра финансов: США должны поощрять законное использование биткойнов и криптовалют..

Когда начал изучать финансы, инвестиции и всё что с этим связано. Я всё больше убеждаюсь, что нынешняя власть не такая плохая. Если власть что-то не делает, на это есть причины.
Напомню 2 месяца назад я был всей душой за Навального. Сегодня мне уже страшно от того, что нынешнюю власть могут свергнуть балагуры коммунисты.
Для примера, только вчера власти объявили о том что не будут принимать закон об обложении налогами дивидендов, а чтобы люди не приходили в мир инвестиций из лохотронов которые обещают доходы 700%, ввели экзамены для инвесторов.
Я в инвестициях не понимаю ничего от слова СОВСЕМ. Но почему мне кажется что эти решения не вяжутся с мнением о том, что власти только для себя всё делают?

Фото автора Monstera: Pexels

Жизнь пролетит.

Неделю назад я наконец открыл брокерский счёт и начал потихоньку собирать свой "портфель". Столкнулся с ещё одним мнением – мнением моей жены. Точнее я сперва услышал это от жены, а затем начал часто сталкиваться с ним в интернете.
Мол, мы и так не можем себе многое позволить, если мы будем вкладывать деньги в акции, которые начнут приносить доход через 20-30 лет, вся жизнь уже пролетит.
Но проблема в том, что денег не хватает всегда, а если 10% от доходов вкладывать в инвестиции. Максимум что произойдёт, мы будем жить на 10% хуже. Возможно не сможем в очередной раз заказать суши.
Зато на нашем счете будет копиться сумма, на которую мы сможем лет через 10 купить квартиру в Испании и осуществить мечту ездить туда отдыхать. А даже если мы не доживём до этих светлых дней, эти инвестиции останутся нашим детям, и возможно они не будут жить как мы, перебиваясь от зарплаты до зарплаты. А это уже дорогого стоит.

Это наш выбор.

Поэтому да.
Не желание экономить, пока не появится доход в 100 000.
Ожидание от властей, когда они начнут раздавать деньги с добытой нефти.
И нежелание копить, а тратить всё тут и сейчас.

Это и есть НАШ выбор быть нищими.

Подумайте над этим. И всего вам доброго.

#деньги и финансы #экономия денег #инвестиции #акции #финансы #деньги

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Быть бедным это твой выбор.

\