Детям много денег не давать. Советы, как перестать растить поколение потребителей

Сколько карманных выделить ребенку, чтобы ему хватило? В наше время остановить запросы невозможно. Разве бывает так, чтобы вот все было и больше ничего не хотелось? Можно отдать последнее за новую модель телефона, и все равно найдется приятель, у которого круче, моднее и современнее. При этом сами мы тоже зачастую не пример экономичности и разумного подхода. Посмотрите хотя бы на ажиотаж вокруг продаж самого популярного смартфона наших дней.

Но все же есть определенные способы воспитать у детей адекватное отношение к деньгам и своим запросам.

© Depositphotos

1. Работайте с завистью. Как только у ребенка появляются первые ее моменты к тем, кому доступны более дорогие вещи, стоит сразу объяснить, что у всех разные возможности. В жизни всегда будут люди, которые зарабатывают и тратят больше тебя. Но всегда можно найти и тех, кто живет гораздо скромнее. В том же классе, где учится ребенок, может найтись не только обладатель модных дорогих кроссовок, но и тот, кто донашивает обувь за старшими детьми. Это не делает кого-то хуже, а кого-то лучше и наоборот.

2. Объясните, что жизнь довольно долгая и по ее ходу все постоянно меняется. Покажите на примерах известных людей, детство которых было бедным, как, благодаря своим усилиям, они добились большего. Расскажите о случаях, когда из-за экономических кризисов люди могли потерять все, но после все же смогли пережить эти времена. Покажите динамику и перспективу, чтобы ребенок понимал, что деньги в плане счастья – понятие очень относительное и цепляться за их наличие или отсутствие нет смысла.

3. Первых денег на карманные расходы не надо выделять слишком много. Психологи советуют это для того, чтобы ребенок учился распоряжаться ими сам, и не воспринимал мир, как бездонный кошелек, который всегда будет поставлять ему безграничную сумму по желанию. Это модель заработной платы, которой должно хватить до следующего срока. Это учит экономить, откладывать и выделять свои приоритеты.

4. Скупость – тоже не самый здоровый признак. Если деньги на нужное у него есть, но он просит у вас еще, чтобы не тратить свои, не поддавайтесь на провокации.

Обратите внимание: Купить хату, сделать ремонт и вернуть часть денег за это с помощью вычета.

Объясните, что копилка должна пополняться из того, что отложено, а не из того, чем пожертвовали другие.

5. Приучайте детей планировать свои траты. На собственном примере будет лучше всего. Если вы договорились, что новый гаджет будет к лету, не сдавайте позиции раньше. Подросток вполне осилит календарь по вашей ипотеке, если вы уделите этому внимание. Поверьте, после этого он и сам лишний раз не станет ныть.

6. Не отказывайте просто так, лишь бы не разбаловался. Обосновывайте свои ответы аргументированно. Вообще желательно ко всем запросам ребенка относиться серьезно и вносить их в условный список того, что должно быть в итоге куплено, наравне с другими членами семьи. Чтоб не выходило так, что мама раз в месяц относит в салон красоты треть семейного дохода, а сын три года просит подарочный альбом с Гарри Поттером.

7. Не перебирайте желания ребенка, как лежалые фрукты в овощном ларьке. Дети сами решают, что им нужно – ваше дело понять, что из этого вы можете обеспечить, а не рассказывать, что стоящая вещь, а что – полная ерунда. Это снова к разговору о том, что счастье не в деньгах. Если ему хочется – значит, для него это важно.

8. Покупайте нужные ребенку вещи в сотрудничестве с ним. Выбирая игрушку, покажите несколько вариантов, разных по цене. Вовлекайте его в процесс учета этого важного критерия. Посчитайте при нем, сколько останется денег, если вы сэкономите. Может статься, что он и сам найдет вариант подешевле и останется доволен.

9. Завершающим этапом станет первый рабочий опыт. Когда ваше дитя получит первый собственный заработок, вы сможете вздохнуть спокойно и предоставить ему полное право тратить свои деньги так, как он решит. Даже если вся зарплата уйдет на какое-то безумство. Далее вмешиваться нет никакого смысла, но, если вы все сделали правильно, уже и не понадобится.

В области денег на детей сложных вопросов много. Недавно обсуждала тему, кто должен выделять деньги, когда мальчик ведет девочку на свидание. высказать свое мнение можно тут>>. Добавьте свои советы, как обучить ребенка обращению с деньгами, в комментарии. Если понравились мои, поставьте лайк.

#карманные деньги #потребительство #семейный бюджет #дети и деньги #воспитание детей

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Детям много денег не давать. Советы, как перестать растить поколение потребителей.