"Не в деньгах счастье?" а также, о роли потребительства и карьеры в жизни

Все люди в своей жизни хотят добиться успеха и богатства. Многие (особенно люди с низким достатком) полагают, если бы у них были деньги - не знали бы бед. Но, в то же время, многие богатые люди не согласны с этим. Для них богатство не кажется настолько ценным, а некоторые и вовсе остаются несчастными. Давайте разберёмся в этой проблеме.

Внимание! В своих статьях я опираюсь преимущественно на личное мнение и на свои рассуждения. Они могут быть для вас как информативными, так и бестолковыми. Так что, не судите строго.

Имеючи не ценим...

Все люди, в той или иной мере, стремятся к достатку. Многие готовы работать день и ночь, лишь бы достичь богатства, надеясь, что все проблема как рукой снимет. Но потом, добившись успеха, он уже не кажется таким значимым. А вскоре, и вовсе воспринимается, как должное, несмотря на весь приложенный труд. Почему же так происходит?

Всё из-за устройства нашей психики - стремление к большему. Такой механизм сложился, потому что был оправдан эволюционно. Эволюция всегда стремится к выживанию, а что бы выжить, нужно постоянно совершенствоваться, приспосабливаться и улучшаться. Так и получается, что достигнув чего-то, мы теряем к этому интерес. В современных реалиях это имеет двоякое значение:

  • С одной стороны - это плохо, так как люди привыкают практически ко всему, и со временем обесценивают.
  • Но в то же время стремление к большему - хорошо. Оно позволяет нам, как следствие привыкания, ставить новые цели. То есть - постоянно развиваться, чего-то хотеть и стремится.

Но при этом стоит осознавать, что уже достигнутая цель когда-то была всего лишь мечтой. А сейчас она реальна. В нашем случае это означает, что к деньгам нужно относиться с уважением. Потому что богатый человек, в отличие от бедного, не испытывает проблем с базовыми потребностями: что поесть, как одеться, смогу ли я купить "это" и поехать "туда"...

Не в деньгах счастье

И так, сделаем вывод: богатство - не порок. Быть состоятельным хорошо, так как вас больше не беспокоят рутинные проблемы выживания.

Но деньги - это всего лишь один из аспектов нашей жизни. Материальное не может восполнить нематериальное, то есть деньги не решат проблем личностного и человеческого характера. Как раз поэтому богатые люди, как и простые, так же впадают в депрессию, грустят, переживают, а то и кончают жизнь самоубийством. Разбогатев, вы вряд ли станете счастливее. Соответственно, в жизни, кроме денег есть нечто более важное - смысл. Должно быть что-то, что будет вас наполнять духовно, то, чем вам будет нравится заниматься несмотря ни на что... Подробнее про смысл жизни в статье "В чём смысл жизни...".

Работа и карьера как смысл жизни

Тут мы подошли к ещё одному немаловажному вопросу. Если деньги - не главное, что какова роль труда, а конкретно, работы и карьеры в нашей жизни? Для многих работа – это повседневная рутина, не приносящая радости, как просто средство к существованию. И свою карьеру люди тоже часто выстраивают из сугубо меркантильного расчёта.

Обратите внимание: Случай из жизни успешных людей.

Если это так, то жизнь идёт по неверному пути.

Как мы разобрались, деньги являются важным фактором как в жизни в целом, так и в карьере. Но деньги, как уже сказано - это один из факторов успеха. Прочь карьеризм! Помимо достатка, следует найти своё призвание и обрести гармонию с собой - это другой важный фактор успеха. Только та работа, в которую мы погружены с головой, приносит качественные результаты. Потому что человек делает это по совести. А если бы каждый выполнял своё дело по совести, то мы смогли бы добиться небывалых высот. Поэтому важно быть искренним и ответственным, прежде всего к самому себе. И ведь совсем не обязательно идти против системы. Можно быть встроенным в систему, но при этом обрести счастье. Любое увлечение, (путешествие, вышивание, музыка, просмотр фильмов...) может потенциально стать вашей профессией. Тогда работа из бессмысленной рутины превратится в удовольствие, а карьера станет смыслом жизни.

Обобщим - карьера должна выстраиваться на основании ваших желаний, а не слепо для заработка. Деньги для нас не являются целью. Деньги - это только средство, которое следует направить в нематериальное русло. Важно найти ну деятельность, которая будет вас наполнять изнутри. Без этого не будет счастья. А в этом поможет самопознание, про него читайте здесь: "Самопознание - как найти себя и не растратить время".

Потребительство

Стремление к большему заложено в природе человека. И в этом нет ничего дурного. Хорошо, когда человек хочет вкусно поесть, красиво одеться и купить хорошие вещи, в общем, улучшить свой уровень жизни. Однако, чувствуя внутреннюю пустоту и неудовлетворённость, люди пытаются заполнить её. Одним из способов "заполнения" становится потребительство.

Вещи, безделушки, еда... не могут наполнить вашу душу или осчастливить. Если потребительство, как и деньги, становится не средством, а целью жизни - единственным, что её наполняет, то это явный сигнал, что в жизни назрели серьёзные проблемы. Самое время прислушаться к себе.

Всё решают деньги?

Кто-то скажет "всё решают деньги" или "главное - это деньги" и будет неправ. Тем самым, некоторые идут по головам, не считаясь с мнением окружающих. Для таких "субъектов" кроме денег нет никаких ценностей. Но такой взгляд на жизнь мне противен. В статье про смысл жизни я говорил, что кроме вашей жизни существуют множество других, таких же жизней. Богатство же, в первую очередь, направлено лично на ваше удовлетворение. Однако, остальные люди не должны испытывать ущемление с вашей стороны, так как все достойны нормальной жизни.

Это значит, что не только деньги правят миром. Кроме денег существуют и человеческие отношения, которыми нельзя пренебрегать. В любой ситуации важно оставаться человеком - уметь не переступить, а помочь; считаться с чужими чувствами, ценить жизни окружающих, их свободы и желания.

Спасибо, что прочли мою статью, надеюсь она была вам полезна и интересна.

Обязательно задавайте вопросы, пишите своё мнение в комментариях.

#деньги и финансы #не в деньгах счастье #карьеризм #карьера и деньги #карьера #деньги #финансы #потребительство #деньги решают все #деньги не главное

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: "Не в деньгах счастье?" а также, о роли потребительства и карьеры в жизни.