Как мне выйти из бесконечного хождения по кругу?

Пятничные вопросы :

Мне 35, детей нет, на носу второй развод. Моя работа тесно связана с общением с людьми и именно личным контактом. Работа фрилансерская проектная, в сфере коммуникаций. Довольно творческая. Девяносто процентов моих заказов, которые позволяют мне зарабатывать, иногда по месяцу не зарабатывать ничего, а иногда более чем неплохо зарабатывать, поступают через знакомства, связи и рекомендации. Которые я черпаю в социальных сетях и на тематических тусовках, встречах, презентациях. Я при этом не сказать, что сильно тусовочный человек, меня такие выходы в свет выматывают, но я понимаю что это часть работы и вопрос моего продвижения и стабильности -- уметь находить и работу и заказчиков. В остальное время я предпочитаю домохозяйствовать, готовить, наводить уют или охотно даже почитать хорошую книгу. С обоими мужьями познакомилась в таком вот профессиональном общении. Обоих привлекла тем что общительная, яркая, интересная, пробивная. С их слов. С обоими крах отношений наступил по той же причине. Их глазами и с их слов через какое-то время получается что выглядит этот так: два раза в неделю я возвращаюсь поздно вечером на такси с подобной тусовки неизвестно с кем и часто подшофе (выдержать четыре часа общения с кучей народа и обмен визитками я в состоянии с бокалом фуршетного вина в руке исключительно). Или часами торчу в социальных сетях в активной переписке если дома. В общем что я мол слишком занята собой, своими делами и проблемами (которых конечно же бесконечно в проектной работе каждый день) и меньше всего являюсь смирной домашней женой, что ли. Безотносительно того что я всегда старалась говорить куда еду и зачем, с кем познакомилась по работе и так далее. Даже если на подобных сборищах кто-то пытается со мной познакомиться именно лично -- я всегда сообщала что замужем и очень приятно, спасибо, не заинтересована.

При этом в измене меня никто никогда не обвинял и повода я не давала. Претензий к домохозяйству или готовке тоже не поступало (я и правда люблю это и делаю неплохо и всегда стараюсь находить время заботится о быте). Приехать с тусовки с пакетом продуктов и встать к плите, частый случай. Образ жизни я изменить не в состоянии. Если бы я могла позволить себе не работать -- я бы могла снизить темп и заняться в вялом режиме, потому что совсем ничего не делать я не умею, но сейчас у меня уходит 90 процентов времени на проекты или поиск заказов. Больше всего я хотела уйти в декрет и хотя бы выпасть из этой гонки на пару лет. Оба это знали. Первый был не особенно чадолюбив и "откладывали на потом" пока у него в гору шла карьера и ему было не до этого, со вторым просто нереально финансово это позволить, я все время в работе и мой доход слишком важен. Больше я ни от одного ничего не требовала, никаких выбиваний скалками шуб, машин или немедленно заработать на дом. По принципу что нормальный человек в первую очередь требует с себя, а потом с других. Первый муж впрочем тянул на себе что мы будем есть и где будем жить, мой заработок был приятным дополнением. Но постоянно давал понять что ждет от меня большего. Со вторым все траты общие, а иногда на меня и основные. У меня ощущение что я постоянно на поле боя и играю сама за себя. Мне кажется я обоих привлекла (по крайней мере они мне так говорили) тем что я деятельный и справляющийся с трудностями человек. И почему-то в какой-то момент именно это и становится проблемой. Их начинает это бесить. Но никто ведь мне из них и не предлагает какую-то другую жизнь, в которой я могла бы вести себя по-другому. И я не вижу выхода. Все заканчивается тем что я выслушиваю что я полный провал как жена и ни один мужчина подобного бы терпеть не стал. И что мне вообще не нужны семья и муж, я слишком самоуверенная самостоятельна. Если вдруг случается плохой период или отваливается заказ, я еще и выслушиваю что я занимаюсь какой-то ерундой и неудачник, убивающий время на тусовки. У меня ощущение что возможный третий брак когда-нибудь в будущем закончится так же. Это бесконечное хождение по кругу и мне не выйти из него?

Вот жеж уроды-то.
Если твоя женщина вообще работает, т.е. вынуждена трудным и рвотным способом добывать то, чего не добыл ты - ты, водоросль ты сине-зеленая, рот имеешь право открывать только у стоматолога, и то если она разрешит.
Но им этого не объяснишь, они реально верят, что женщина на работу ходит развлекаться, а если она работает дома, то это вообще не работа. Что возьмешь с убогих.
Поэтому мы им не будем ничего объяснять, много чести.
Мы будем просто непрерывно, изо дня в день говорить о том, как эта работа тяжела. Как она невыносима и мучительна. Как трудно достаются эти заказы. Как достали все эти люди. Сколько надо перелопатить информации. Какая тоска эти социальные сети, как это выматывает. Как отчаянно неохота ехать на эту презентацию, господи, когда ж это кончится, что я плохого сделала, что я должна во всем этом участвовать.
Мужчина должен постоянно слышать (если не постоянно, то забудет, у них память как у инфузории), как вам все это тяжело и главное - как вам всего этого не хочется.
У них есть главный, генеральный страх. Это страх, что вам хорошо без них. Не с ними. Где-то в другом месте, там, где их нет.
Когда он требует котлет, этот альтернативный, то это он не котлет хочет. Он хочет, чтобы вы были с ним. Находились в его поле. Пока вы жарите котлеты - вы ментально с ним, все в порядке. Вы полезли в интернет - ему уже неуютно. Вы не с ним, а где-то еще. А вдруг вам там хорошо? А вдруг вы не вернетесь? А уж если вы поехали тусоваться по работе, это ж он вообще с ума сойдет. Он сразу представляет, как там интересно и увлекательно. Каково с ним, он знает, поверьте. Точно не вернется, думает он. Я бы на ее месте не вернулся.
Простейшая мысль, что для того чтобы вы вернулись, надо сделать так, чтобы вам было хорошо там, где он, вообще не помещается в его гигантском мозгу.
Поэтому обращаться с ним надо как с умалишенным. Мне там плохо! Я туда не хочу! Как ужасно, что мне приходится всем этим заниматься! Вместо того чтобы быть с тобой каждую минуту! И котлету!
Я серьезно. Если вы будете все это говорить, вы убаюкаете этот его страх.
Пожалеть он вас не пожалеет, не та ступень эволюции.
Но он поверит, что все это не доставляет вам никакой радости. И не станет вас гнобить.
Гнобят ведь не за нерадивость. Гнобят за радость.

#психология отношений #женская психология #семейные отношения #семейные ценности #отношения в паре #семейный бюджет #деньги в семье #муж и жена #развод с мужем #проблемы в семье

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Как мне выйти из бесконечного хождения по кругу?.

\