Хочу, но боюсь: 5 главных страхов блогеров Дзен, связанных с нативной рекламой

Кто крадется в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне? В последнее время много общаюсь с блогерами сайт в чате, и у всех одна и та же проблема - и так доходы были неважными, а августе-сентябре они просели еще сильнее.

За последний месяц ко мне пару раз уже обращались блогеры с консультацией именно по нативной рекламе - узнать, что сделать, чтобы больше зарабатывать. И мне есть что вам сказать, друзья. Никаких собственно секретов у меня нет. А вот страхов у блогеров много - и сегодня мы их подробно разберем в статье.

Чего боятся блогеры сайт и так ли уж беспочвенны ли эти страхи? Давайте заглянем страхам в глаза вместе!

1. Боюсь, что сайт заблокирует канал, если заметит много рекламы

Я думаю многие слышали, что есть манимейкеры и арбитражники- использующие сайт как источник бесплатного трафика. Их нещадно заблокировали в июле, хотя до этого тоже были зачистки. В связи с этим, блогеры боятся потерять канал.

В реальности - нативная реклама не нанесет вреда каналу, если будет 1) органична вписана в тему блога 2) она будет умеренной и не кричащей 3) реклама не будет содержаться в каждой статье, выпускаемой в разделе

2. Боюсь, что подписчики от меня уйдут навсегда, и я отпугну читателей

Действительно, в комментариях я периодически встречаю "реклама, отписываюсь". Обычно я такие комментарии оставляю без ответа либо прощаюсь с читателем - уговаривать остаться я не вижу смысла. Массового оттока читателей у себя в разделе я никогда не замечала. В общем, отношусь к оттоку по-философски спокойно: нужные люди со мной обязательно останутся.

И еще важный момент - за вашу рекламу вам не должно быть стыдно. Я бы не взялась за рекламу продукта, который мне самой не нравится. А рассказывать о том, что нравится или о решение, позволяющем сэкономить деньги, либо решить проблемы - я в этом вижу только плюсы для всех. Но реакция на статьи, как правило, ниже. С другой стороны - многие даже обычные статьи вызывают такой эффект - поэтому стоит ли волноваться?

3. Боюсь подвести рекламодателя. Не могу ему ничего точно обещать, ведь сайт нестабилен

Страхи Pexels.com

Вот это частый страх меня действительно удивляет. А почему вы считаете, что обязательно должны что-то обещать или гарантировать? Есть агентства, которые просят "гарантию дочиток", но это делают далеко не все. Зачастую рекламодатель сам запрашивает, какие у вас условия размещения, и они могут быть самые разные, зависит от вас.

Я с многими рекламодателями работаю без гарантий дочиток, хотя даю прогноз на основе схожих статей. И более того, у меня была интересная история с первой интеграцией. Статья, можно сказать, провалилась - такое редко, но бывает, CTR оказался на уровне 1% и я еле вытянула хотя бы до 100 прочтений (+еще размещала ссылку на статью в другой).

Какого же было удивление мое, когда рекламодатель вернулся за повтором, сообщив, что у него были переходы и продажи. С тех пор я не боюсь - постоянно экспериментирую и пробую новое - и партнерки, и аренда рекламного кабинета, и размещение готовой статьи, и иногда - публикуюсь с гарантией дочиток (но этот вариант стоит дороже). Не всегда все получается на 5+, но любой опыт ценен и позволяет отточить мастерство на будущее как минимум.

Сейчас на моем сайте возможны практически любые варианты интеграции - и все они приносят доход. В среднем от внешней рекламы набегает в месяц от 15-40 тысяч плюсом к тому, что приходит от сайт.

4.

Обратите внимание: Одна из главных ошибок всех трейдеров, которая губит их деятельность ещё в зародыше.

Боюсь, что меня обманут - не хочу работать с агентствами, партнерками

Тут спешу расстроить - почти все крупные бренды работают через посредников. В моем случае 90% рекламы идет через агентства, так что отказывая им, вы практически лишаете возможности свой блог возможности дополнительно зарабатывать.

Если вы работаете с оплатой "за размещение" и боитесь обмана - берите аванс (хотя меня еще никто не обманывал, но вдруг) от 50-100% от суммы. Если вы работаете по модели CPA (cost per action, оплата за целевое действие) - следите за статистикой в кабинете, уточняйте детали у менеджера. Со второй моделью проще всего начать зарабатывать - и ваш заработок не ограничен верхней планкой.

5. Боюсь, что время потрачу зря, и сайт заблокирует мой контент

Действительно, сайт может заблокировать статью с внешней ссылкой, поставив метку спам. Иногда тех. поддержка снимает ограничение как ошибочное, иногда оставляет свой приговор в силе. В этом случае рекомендую статью с нарушениями удалить.

Когда я только начинала работать с нативной рекламой и партнерками - то боялась спама и бана сайта как огня, но любопытство победила. Первые две мои статьи попали под нарушение - но я не сдалась и продолжила. Со временем, рекламные партнерские статьи с оплатой "за действие" стали приносить доход, и сейчас это около 10-20 тысяч в месяц. Я работаю с партнерками Perfluence и LEADS, зарегистрироваться и изучить платформы можно по синим ссылкам.

Сколько брать за размещение?

Когда я начинала, я запрашивала около 3 тысяч фикс (аудитория тогда была около 100 тысяч), сейчас немного больше, но расценки могут меняться в зависимости от спроса, формата, компании. В этой статье именно свои расценки озвучивать не буду.

Представители сайт предлагали ориентироваться на следующую формулу: 4-5 тысяч (за креатив - статью, картинку) + 2руб*2000 дочиток = 8 -9 тысяч. Кол-во дочиток можно менять в зависимости от величины блога.

В реальности же такая сумма многих рекламодателей отпугнет, а в денежном вопросе торг с блогерами не принят. А если вы с бюджетом не угадали, рекламодатель просто пойдет искать дальше.

Поэтому блогерам с небольшой и средней аудиторией я рекомендую договариваться с рекламодателями на размещение без гарантии дочитываний, на более скромную сумму в пределах 3-5 тысяч. Это увеличит шансы на успех при переговорах и позволит набрать нужный опыт в написании статей. Еще можно брать бартером, такой опыт у меня тоже был)

Если ваш блог специализируется на узкой нише - то можно озвучивать и более высокие расценки. В общем - все в ваших руках, пробуйте экспериментируйте))

Где найти рекламодателей для блога?

На количество рекламных предложений с оплатой за размещение сложно повлиять, но можно. Во-первых, в шапке профиля нужно указать про готовность к сотрудничеству и рекламе с указанием почты, которую вы регулярно проверяете. Во-вторых, вы можете предложить рекламное размещение брендам, которыми сами пользуетесь - написав им на почту.

Также убедитесь, что ваш блог вообще подходит под размещение рекламы: что там нет острых политических тем, языка вражды и большого количества драмы.

Ну и, конечно же, осваивать партнерские сети - потому как за ними я вижу будущее. При оплате за целевое действие (регистрация, покупка, заполнение анкеты) - клиент четко понимает, за что платит - и стоимость рекламы не вызывает вопросов или сомнения. Повторюсь, что я использую оба формата, и это делает мой блог более финансово устойчивым даже в низкий сезон, когда падает трафик.

Зачем осваивать эту внешнюю рекламу? Денег же хватает на жизнь

Ответ очевиден - чтобы больше было мотивации развивать блог (потому как низкие результаты удручают практически всех), почти всем авторам важен рост и развитие - в том числе в денежном эквиваленте. На старте это может быть прибавка 1-3 тысячи в месяц, но постепенно вы можете выйти на дополнительные 10-20-30 и более тысяч, независимо от того, сколько будет платить вам Яндекс.

Эти дополнительные деньги можно будет потратить на путешествия и поездки выходного дня, на которых многим денег не хватает. Кстати, чтобы зарядиться мотивацией приглашаю вас в раздел Никиты Без тормозов, где как раз можно узнать - куда можно съездить и где отдохнуть красочно и недорого.

Спешу заметить, что Никите 21 год, и он совмещает студенческую жизнь с работой, путешествиями и рассказывает об этом у себя. Заглядывайте к нему за мотивацией!

Поделитесь - как у вас дела? Работаете с нативной рекламой, и если нет - то почему? Что вас пугает или останавливает? Пишите в комментариях - что еще хотелось бы узнать про нативную рекламу?

Если вам понравилась статья - ставьте лайк, и подписывайтесь на мой канал ЗДЕСЬ , чтобы не пропустить новые публикации!

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Хочу, но боюсь: 5 главных страхов блогеров Дзен, связанных с нативной рекламой.

\