Какая пенсия будет у вас?

Содержание

‼️ Большинство россиян хотят получать пенсию в размере 30-45 тысяч рублей.

Такую сенсацию недавно опубликовал Яндекс в топе передовых новостей дня. Заголовок скопирован дословно.

Наверное, можно было бы на этом и закончить сегодняшний текст, тут даже комментировать вслух ничего не нужно. Но…

  1. Кто это пресловутое «большинство», на которое постоянно ссылаются наши новостные источники!?

Большинство, которое голосует за поправки в Конституцию. Большинство, которое само просило поднять пенсионный возраст в стране (да-да, такие новости в СМИ тоже были). Большинство, которое спит и видит пенсию в 45 тысяч…

Ткните меня в него носом, пожалуйста! Уж очень хочется поглазеть на этих самоотверженных ребят.

2. Разумеется, никакие официальные источники лично у меня не спрашивали, какую пенсию хочу, ибо мое мнение их совершенно не волнует.

Но раз уже зашел разговор, давайте немножко посчитаем. Ежемесячно ваш работодатель отчисляет 22% от суммы вашей зарплаты в пенсионный фонд.

Хотя… Давайте на чистоту. Ежемесячно ваша законная зарплата урезается на 22%, которые вы, а вовсе не ваш работодатель, принудительно отчисляете в пенсионный фонд.

❌ О том, что накопительная часть нашей пенсии заморожена с 2014 года, все наши отчисления идут на нужды государства - и мы НИКОГДА эту часть не увидим, я сейчас говорить не буду.

Обратите внимание: Какая прелесть: "Заработок на чеках"..

Вы можете самостоятельно почитать об этом.

Средняя зарплата в Москве за 2019 год составляет чуть меньше 90.000 рублей. Средняя протяженность трудоспособности - 35 лет.

Берем 22% от 90.000 рублей и умножаем на 35*12 месяцев. Получается 8.300.000 рублей в среднем отчисляет москвич за свою трудовую деятельность в пенсионный фонд.😱

Считаем далее. Возраст нашего с вами выхода на пенсию будет составлять 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин при средней продолжительности жизни - 78 и 68 лет соответственно.

Это означает, что женщина проживает на пенсию 18 лет, а мужчина вообще 3 года, за которые, по логике, мы должны получить обратно те самые 8 миллионов, которые добровольно-принудительно отдали государству.

‼️ Итого, мы имеем минимальную пенсию для женщин в размере 38.500 для женщин и 231.000 (!) для мужчин ежемесячно.

Эти топорные подсчеты совершенно не учитывают даже рост зарплаты, который за 35-то лет работы уж точно будет, и уровень инфляции в стране.

✅ К слову, если вместо принудительных отчислений в пенсионный на 22% от зарплаты просто пополнять вклад в банке под 6% годовых, то за 35 лет набежит минимум 2.5 миллиона к вашей пенсии. Итого уже 10.8 миллионов честно и добросовестно накопленных денег.

Но нашему государству, разумеется, невыгодно, чтобы было честно и добросовестно.🙈

Чтобы недоплаченная пенсия из-за смерти человека выплачивалась его родственникам. Чтобы у нас была возможность контролировать, когда и сколько мы берем из своих пенсий - как можно поступать со вкладом в банке.

Чтобы мы вообще получили обратно то, что у нас забрали ради нашего же светлого будущего.

Но почему-то в нашей стране все еще есть какое-то пресловутое «большинство», которое единогласно поддерживает всю ту политику, которая тут творится.

Давайте же похлопаем нашим СМИ за репрезентативность выборки для исследований. 👏

Похлопали? И хватит. Пора трудиться - пенсионные, страховые и прочие взносы государству сами себя не заработают.

P.S. Для чего подобную информацию выкладывают в сеть? Чтобы вы, сравнивая себя с "большинством", считали, что хорошо живете в достатке и радовались тому, что у вас есть здесь и сейчас.

Читайте также:

🔥 Что важно знать мужчине о разведенных женщинах с детьми

☝🏻Всепоглощающая мода на Plus Size: куда делись спортивные девушки

Должна ли женщина с детьми работать? (Да, должна!)

☝🏻Как каршеринг, коворкинг, коливинг разрушают ценности и личность

🔥 Почему женщины против ДНК-тестов на отцовство?

P.S. Некоторые посты данного сайта доступны только подписчикам из-за ограничений, накладываемых сайтом на фотографии или текст.

Подпишитесь, чтобы читать самые интересные статьи.

#пенсионная реформа #пенсионный фонд #пенсионный возраст #психология жизни #психология денег #деньги и финансы #финансы #финансовая грамотность #финансовая независимость #финансы и бизнес

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Какая пенсия будет у вас?.

\