Открытие своего дела. 5 главных ошибок - личный горький опыт

Всем привет. Сегодня я хочу с вами поделиться своим горьким опытом открытия бизнеса и рассказать, как не нужно делать, чтобы не потерпеть неудачу и не остаться в долгах.

1. Первое, что не нужно делать при открытии своего бизнеса - это залезать в большие долги. Лучше начинать либо с чего-то не очень затратного, к примеру - делая что-то своими руками (вязка вещей на заказ, мастер по дому на час, открытки и игрушки своими руками) либо иметь в запасе уже свои накопления, чтобы в итоге никому и ничего не быть должным.

Мы же залезли с мужем в огромные долги, при этом своей собственной подушки безопасности не имея - как итог, бизнес не пошел и попросту мы остались у разбитого корыта.

2. Второе, что нужно обязательно сделать - это четко рассчитать все возможные расходы и сопоставить им налоговую, кредитную нагрузку, а так же учесть другие расходы на закуп оборудования, товаров, материалов для изготовления конечного продукта и их доставку. Так же нужно еще учесть аренду. Здесь я бы посоветовала сразу же не бежать оформляться в налоговую сразу, а месяц - два поработать так и посмотреть на доходы. Если доходы будут превышать расходы и у вас будет оставаться на кармане чистыми хотя бы тысяч сто, вот тогда идите оформлять свой бизнес легально. Иначе, рискуете быть должником не только перед банками, но и перед государственными органами. Сегодня достаточно купить небольшой сайт или сделать его самостоятельно, либо раскрутить группу в соц.сетях, чтобы попробовать продавать свои услуги, продукты или товары и посмотреть, будет ли данная ниша пользоваться спросом в вашем городе.

Я сразу же побежала оформлять ИП, что было моей огромной ошибкой, так как доходы еле покрывали расходы и денег крайне не хватало даже на оплату налогов. В панике мы бежали за очередным кредитом, чтоб оплатить налоги - благо, вовремя остановились, чтоб не уйти на самое дно. Хотя, в любом случае сейчас мы на дне).

3. Ни в коем случае не отказывайтесь от стабильного дохода, пусть работа и не приносит радость. Не нужно сразу нести на подпись заявление об увольнении по собственному желанию начальнику. Лучше подстраховаться и подождать, пока бизнес ваш станет стабильным и хорошим источником дохода.

Я же сразу ушла с работы - о чем сильно пожалела, потому что в то время именно моей зарплаты и не хватало для полного счастья. Муж, кстати, тоже уволился. Надо было все-таки хоть кому-то остаться и приносить деньги. Мы же подумали, что бизнес будет невозможно совмещать с работой. И здесь тоже вопрос - смотря чем заниматься. Мы открывали магазин по продаже радиоэлектроники. Наверное, если бы мы это делали через интернет-площадку (магазин или группа), то было бы не накладно и не так сложно. Тем более можно найти достаточно много фирм, работающих по дропшиппингу. Но мы пошли сразу по сложному и дорогому пути, где нужна аренда, мебель, оборудование, товар и склад. Короче, мы реально опростоволосились.

4. Не надо игнорировать рекламу. Лучше сэкономить на аренде, начать с сайта и при этом вложить в раскрутку своего бизнеса - рекламу в интернете. Здесь есть всевозможные способы - раскрутка своей группы, таргетинг, Яндекс.Директ и так далее.

Интересное: Продажи в соцсетях и мессенджерах: 5 ошибок в переписке с клиентом.

Так же можно не пожалеть одну - другую позицию своего продукта и делать какие-то интересные конкурсы для раскрутки своего магазина или своей фирмы, где ваши же товары или услуги будут призами для победителей.

Мы плохо занимались раскруткой - экономили на рекламе, не проводили конкурсов в соц.сетях, отказывались сотрудничать с людьми, предлагающими свои услуги в плане раскрутки нашей группы в ВК. Как итог - о нас мало кто знал и клиентов было ну ооочччееень мало.

5. Даже если все-таки у вас пошло что-то не так и вы понимаете, что доходы не покрывают расходы, не говоря уже о прибыли, то не затягивайте с закрытием. Лучше дать себе время пересмотреть ошибки и неудачные решения, понять, что лучше сделать и как перестроить бизнес, чтобы он начал приносить доход. И вообще, ваше ли это дело - бизнес? Может, ну его....? Когда вы закроетесь официально - у вас сразу же отпадут выплаты по аренде, налогам и другим расходам. Можно просто пересмотреть подход к ведению бизнеса и, как я уже раньше писала, просто перевести из торгового центра или офиса свое детище в интернетное пространство. Так вы не будете влезать в бесконечные долги, чтобы закрывать долги - и так до бесконечности. Во время тайм-аута можно хорошо скорректировать свою тактику - поменять тематику бизнеса, поменять фирм - партнеров, сменить площадку для ведения бизнеса. Здесь важно вовремя остановится и не тянуть кота за хвост и быть в роли ждуна: вот-вот ... и-и-и... наконец-то все пойдет вверх, нужно лишь только потерпеть. Нет, терпеть в таких ситуациях не нужно. Это в дальнейшем очень сильно вам аукнется.

Как аукнулось мне. Я терпела и ждала еще три месяца, уходя в убытки и долги. Тоже ждала чуда, но, увы, так и не дождалась. Зато набрала еще больше долгов и проблем. Сейчас, конечно, оглядываясь назад, очень сильно об этом жалею. Все-таки важно вовремя остановится, когда идет что-то не так.

В заключении:

Хочу сказать, что бизнес - это дорогое и сложное удовольствие на сегодняшний день. Но если все-таки вам очень хочется начать работать на себя, а не на дядю, то начинайте с интернет-площадок: дропшиппинг, предоставление услуг или продажа товаров, изготовленных своими руками в социальных сетях или же на недорогих сайтах-лендингах. Начните с малого, что не так будет по началу затратно и не спешите оформить все сразу же официально, если это изначально не приносит доходов как таковых.

К диалогу: Как вы относитесь к бизнесу? Хотели бы вы что-то создать свое или же уже создали? Какие у вас были ошибки? Может быть, у вас есть какой-то свой личный опыт как у меня? Расскажите обо всем этом в комментариях и ставьте лайки. Спасибо за чтение!

Интересное еще здесь: Деньги.

Открытие своего дела. 5 главных ошибок - личный горький опыт.

\