Как определить свое место в команде?

Вас посещало чувство, будто вы не на своем месте в команде? Вроде бы все нормально, но бывают моменты, когда коллеги откровенно лажают. А вы это не просто видите, вы предполагаете такой исход еще до его наступления.

Ситуация так себе, откровенно говоря. Особенно, когда есть понимание, что вы бы стали лучшим руководителем, чем нынешний шеф. Организовали бы работу сотрудников так, чтобы не было косяков (ну или были, но в минимальном количестве). Да и вообще, не обязательно быть руководителем, ведь на общий результат влияет работа каждого сотрудника. Поэтому так важно понимать, какая роль лучше всего подходит именно вам.

Крупная компания или стартап с десятком сотрудников - не важно, все процессы должны быть отлажены, а ответственность за работу каждого звена, по идее, несут компетентные люди. Только так можно рассчитывать на место под солнцем. Зачастую люди и сами не знают, какая роль подходит им больше всего. К счастью, есть отличный и быстрый способ прояснить этот момент. Пройти тест.

Речь идет про тест Белбина. Согласно классификации, предложенной Рэймондом Мередитом Белбином, сотрудников можно разделить на 8 условных ролей. У каждой роли есть сильные и слабые стороны, поэтому так важно ставить людей в наиболее подходящие для них позиции.

Поговорим о ролях. Как мы уже упоминали, их 8. Остановимся подробнее на каждой.

Председатель — зрелый тип руководителя. Он доверяет людям, уверен в себе и сотрудниках. Легко соглашается на повышение человека, если видит реальный вклад в работу. Хорошо мотивирует сотрудников и расставляет приоритеты. Слабая сторона — творческие и интеллигентные черты председателю чужды. Свое мнение он может высказать в безапелляционной форме, что обижает ранимых людей.

Формирователь — сильная, динамичная личность. Прирожденный руководитель, все держит под контролем и способен работать 24/7. Общительный, но требовательный. Для достижения цели использует все способы, которые покажутся ему рабочими. Слабая сторона формирователя — провокаторы. Разгневать этого человека просто, он может потерять самообладание и коршуном набросится на источник провокации.

Мыслитель — умный и творческий сотрудник. За неординарными идеями, однозначно, к нему.

Интересное: Заставь деньги работать вместо тебя!.

Вы не загоните мыслителя в угол, он найдет выход из любой ситуации, даже критической. Просто дайте ему подумать и не создавайте атмосферу катастрофы. Пара минут в тишине для мыслителя будет куда полезнее. Слабая сторона — плохо контактирует с другими членами группы, не лучший руководитель.

Исполнитель — дисциплинированный и организованный сотрудник. Он тот самый надежный тыл, которому можно доверить важную работу. Не подведет и не забудет. Все сделает в лучшем виде, организует коллективную работу, если ему потребуются компетенции других специалистов. Слабая сторона - консервативен, отсутствие гибкости, с опаской реагирует на новые возможности.

Разведчик — разговорчивый и любознательный, он частый гость в местах, далеких от его рабочего пространства. Ему можно и нужно это прощать, ведь все полезные инсайты разведчик принесет своей команде. И поможет улучшить общую работу. Слабая сторона - быстро переключается с одной задачи на другую, если теряет энтузиазм и интерес к первоначальной теме.

Оценщик — сотрудник, который выстроит стратегию, проанализирует конкурентов и скажет, где нужно подстелить соломы, чтобы ваш общий труд не разбился о подводные камни. Он продумывает все варианты развития событий и мог бы стать гроссмейстером, но попал в вашу команду, где каждая ситуация — шахматная партия, где он намерен выиграть. Слабая сторона — скуп на эмоции и не очень хорошо доводит до остальных сотрудников свои мысли.

Коллективист — сотрудник с высоким уровнем эмпатии к коллегам. Он мягкий и уживчивый, стремится создать дружелюбную обстановку и разрешить конфликты в команде, если они есть. Незаменимое звено в случае, когда вместе работают вспыльчивые люди или председатель сцепляется с формирователем. Коллективист именно тот человек, который незаметно примирит обоих без ущерба для результата работы. Слабая сторона — теряется в стрессовых моментах.

Доводчик — педантичный и ответственный сотрудник, который ищет ошибки и исправляет их в случае, если что-то пошло не так. Его не устроит девиз айтишников: "Работает — не трогай". Беспокойство заставит доводчика разобраться в механике работы. Он будет в гармонии, когда узнает, как и почему выстроены процессы. Ведь это минимизирует риск ошибки и провала для команды. Слабая сторона — взваливает все на себя, вместо делегирования. Порой слишком беспокоен.

Как видите, у каждой роли есть свои преимущества и недостатки. Нет хороших и плохих ролей. И лучше заранее знать, на какой позиции вам стоит находиться в проекте. Тест Белбина можно пройти за 5-7 минут, это интересно и познавательно, попробуйте ;)

#работа #тест #команда #стартап #бизнес #руководитель #сотрудники #образование

Интересное еще здесь: Деньги.

Как определить свое место в команде?.

\