Что такое финансовая грамотность?

Официальное определение.

Финансовая грамотность – достаточный уровень знаний и навыков в области финансов, который позволяет правильно оценивать ситуацию на рынке и принимать разумные решения.

Как научиться финансовой грамотности?

У всех людей , рано или поздно , наступает период , когда расход финансов намного больше , чем доход финансов. Тогда Вы начинаете на чём-то экономить , считать свои расходы (записывая куда-то) или же считая примерную сумму в уме. Ещё чуть позже , наступает момент , когда вы ищете новый способ заработка где-либо , тем самым приумножив свой капитал.

Если Вы бухгалтер , инкасатор , или же человек который работает с деньгами , у Вас не будет проблем с подсчётом своих доходов или расходов.

На собственном примере могу сказать одно..

Учиться финансовой грамотности нужно с 10-ти , 12-ти лет. По-моему мнению , именно в этот период времени , ребёнок хочет потратить все заработанные , полученные или отдолжённые деньги и потратить их , даже не задумываясь.

И всё же , как научиться финансовой грамотности?

Первое.

Любые полученные деньги нужно считать и примерно расчитать , на что вы хотите их потратить.

Второе.

Искать способы заработка.

Интересное: Финансовая грамотность для детей . (2 часть).

Деньги сейчас , можно заработать даже в интернете. Лично я в детстве сдавал металл , бутылки , раздавал листовки , покупал что-то оптом и пытался продать с наценкой в 5-10 раз больше.

Третье.

Научитесь всё просчитывать наперёд. Если Вы , допустим , взяли в долг , то расчитайте срок , через который вы сможете все деньги возместить.

Четвёртое.

Лично мой Вам совет.

Не берите никогда в долг. Этим вы ставите себя не в удобное положение и того человека , у которого вы берёте в долг деньги. Из-за этого , в дальнейшем , у вас с этим человеком могут возникнуть конфликты , я не думаю что Вам это надо.

(Всё написанное выше , лично моё мнение и мои наблюдения , я никого ни к чему не призываю!)

Всем Вам спасибо , кто прочитал мою статью , надеюсь я хоть чем-то вам помог)))

Интересное еще здесь: Деньги.

Что такое финансовая грамотность?.

\