Как вернуть деньги за несостоявшуюся турпоездку через процедуру чарджбэк

Сразу хочу сказать, что данная статья будет полезна тем, кто не смог поехать в туристическую поездку по путевке, купленной в турагентстве и оплаченной картой Visa или MasterCard, по причине болезни одного из туристов.

К сожалению, в июле 2019 года у меня случилась неприятная ситуация. По болезни одного из туристов мы не смогли полететь на отдых. Борьба у меня была очень горячая. Я параллельно боролась с Турагентом (Слетат.Ру) и Туроператором (Интурист) как через чарджбэк, так и через суд. Хочу поделиться с вами моим опытом по успешному возврату полной стоимости тура через чарджбэк. Про судебный тяжбы напишу отдельно.

Шаг 1: Электронное письмо, звонок в Турагенство – оповещаем о случившемся и просим аннулировать тур и вернуть 100% оплаты. Турагентство скорее всего напишет Туроператору и они придумают вам вернуть небольшую часть от стоимости тура.

Шаг 2: Получаете справку из медучреждения, пишите претензию на имя Туроператора о возврате денег – указываете полную сумму. Претензию и копию справки отправляете с описью заказным письмом с уведомлением на адрес Турагента и на адрес Туроператора. В этот же день отправляете Телеграмму на адрес Турагента с заверением почтальоном и уведомлением о получении. На это у вас есть 20 дней с момента заболевания туриста.

Шаг 3: Собираете пакет документов: копию договора на покупку тура, копии чеков и квитанций об оплате тура (подтверждение оплаты), копию справки из медучреждения, копию претензии, ответ Турагента и/или Туроператора о невозможности вернуть 100% оплаты. Идете в отделение банка, картой которого вы оплачивали тур. Сотрудник банка обязан принять у вас документы и заполнить за вас или выдать вам шаблон заявления на оспаривание денежной операции (чарджбэк). После сдачи всех документов сотрудник должен выдать вам квиток о приеме заявления.

Интересное: Хочешь разбогатеть, но не знаешь где взять деньги? Научись экономить уже сейчас! Используй эти 25 способов.

На подачу документов у вас есть 120 дней с момента оплаты тура.

Шаг 4: Получаете ответ банка (может занять до 45 дней). Внимательно читаете аргументы. Если ответ не в вашу пользу, быстро готовите ответ-возражение (срок предоставления возражения будет указан в ответе банка), прикладываете дополнительные доказательства и шлете их снова в банк. У Сбербанка дальнейшее взаимодействие по заявлению у меня шло через он-лайн кабинет. У меня первый ответ был вообще отпиской сотрудника про какую-то не ту историю – видимо тянули сроки исполнения или пытались отфутболить слабака.

И так может повториться еще раз. После второго вашего ответа-возражения ваше заявление уйдет на арбитраж платежной системы. Параллельно вам могут звонить из турагентства и угрожать судом и штрафами.

Шаг 5: Выигрываете дело и получаете деньги на карту.

У меня весь процесс от момента подачи заявления до момента возврата денег занял 114 дней. Главное не пропускать сроки и стоять на своем!

Всем, кто не верит в систему чарджбэк, хочу сказать: не бойтесь отстаивать свои права, если вы правы. Читайте внимательно все ответы банка и оппонентов, ищите и предоставляйте доказательства вашей правоты и разумные возражения, следите за сроками процесса. Если бы система чарджбэка не работала, то «главный адвокат всех туроператоров» не советовал бы на множестве ресурсов в интернете турфирмам брать оплату от туристов только наличными. Их то точно можно вернуть только через суд, а до суда доходят единицы туристов, что играет на руку бессовестным мошенникам – турагентам и туроператорам.

Не поддавайтесь на угрозы турагентов и туроператоров. Мне лично звонил юрист ООО «ОЦБ» (Слетать.Ру) и угрожал мне, что они подадут на меня в суд за незаконное обогащение. Это еще раз доказало тот факт, кто компания Слетать.Ру, а именно ООО «ОЦБ», продающая путевки через интернет-сайт Слетать.Ру, работает не честно и уж точно не для клиентов.

Обратите внимание, что возврат средств через чарджбэк возможен только в размере 100% от стоимости тура. Если вы хотите вернуть часть денег уже после состоявшейся поездки за неоказанные вам услуги, имейте ввиду – эта историю не для чарджбэка.

Интересное еще здесь: Деньги.

Как вернуть деньги за несостоявшуюся турпоездку через процедуру чарджбэк.

\