Основные способы сохранения и увеличения своего капитала. Часть 1.

Доброго дня всем!

По закону жанра сначала надо представиться. Меня зовут Арес. Да, как бог войны в древнегреческой мифологии, только с той разницей, что я, как поет Ноггано, против насилия, я за диалог.

Вкратце о себе.

Образование - Финансовая Академия при Правительстве РФ (на данный момент переименован в унылый «Финансовый университет»), более 20 лет практики в финансах, консультирую малый, средний, крупный бизнес (производство, машиностроение, торговля, услуги). Неоднократно участвовал в проектах по запуску бизнесов с 0 во многих сферах .

За 20 лет было много проектов, знакомился с разными людьми, бывал в самых разных ситуациях, решал разнообразные задачи.

В какой-то момент посетила мысль, а почему, собственно, не поделиться накопленным багажом знаний. Даже если хоть 1 человеку поможет, уже хорошо.

В этом блоге речь в основном пойдет про бизнес, финансы, налоги, инвестиции, разные финансовые инструменты для бизнеса и физлиц, которые по факту доступны каждому, но мало кто ими пользуется.

Одним словом, есть, что рассказать.

Начнем, пожалуй, с самого простого. Основных способов сохранения и преумножения своего капитала.

Банковские вклады (депозиты).

Что такое депозит, какие виды депозитов бывают, плюсы и минусы.

Депозит - сумма денег, которую вкладчик отдает банку с целью получить некий % доход. Обычно процентная ставка по депозитам настолько мизерная, что еле-еле компенсирует годовую инфляцию. В реальности все гораздо хуже, но об этом ниже.

Виды депозитов:

  • До востребования. Депозит без указания срока хранения, т.е. вы его можете вытащить в любой день. Именно по этой причине ставки по депозитам "до востребования" составляют обычно 0,1% годовых. Ваши денежные средства, на той же дебетовой карте, и есть по сути депозит до востребования.
  • Срочный. Депозит с указанием срока хранения. Тут ставки повыше, т.к. у банка есть возможность планировать их использование в своем обороте.

Есть 3 основных вида срочных депозитов.

Сберегательный. Пополнять нельзя, снимать тоже нельзя. При досрочном закрытии вклада переводится в статус "до востребования" со всеми вытекающими последствиями.

Пример. Отдали 100р. на год под 6%. Через год забираете свои 100р. и 6р. дохода. Итого = 106р. Сняли раньше срока? Получаете 100р без каких-либо процентов. В лучшем случае, посчитают по ставке 0,1% годовых.

Накопительный. Пополнять можно, снимать нет.

Пример. Положили 100р под 6% годовых. Через месяц доложили еще 100р. Через 2 месяца еще 150р. Таким образом, в первый месяц % начисляется на 100р, со второго месяца уже на 200р (т.к. вы доложили 100р), еще через 2 месяца уже на 350р (вы доложили еще 150р).

Интересное: Купить хату, сделать ремонт и вернуть часть денег за это с помощью вычета.

Сняли раньше срока? Банк возвращает вложенное без каких-либо процентов. В лучшем случае, посчитают по ставке 0,1% годовых.

Универсальный. Что-то среднее между до востребования и накопительным. Многие банки предлагают, по крайней мере в своих рекламных буклетах, повышенные ставки на остаток денежных средств на дебетовых картах. Происходит приблизительно следующее. Каждый месяц банк считает среднемесячный остаток денежных средств на счете и исходя из этого начисляет некий %.

Среднемесячный остаток - сумма ежедневных остатков на карте в течение месяца/на 30.

Необходимо отметить одно. Любой вклад можно закрыть в любое время. Когда в банковских рекламных буклетах пишут, что нельзя снимать/закрывать до определенного срока, это подразумевает, что условия, в случае наступления такого события, будут изменены и вы не получите оговоренного в договоре дохода по вкладу. Все условия проптсываются в договоре банковского вклада.

Очень рекомендую читать договор. Потратив 5 минут, вы, как минимум, избавите себя от плохого настроения в будущем, когда ожидания не будут соответствовать реальности.

Плюсы, минусы, нюансы депозитов (банковских вкладов)

Из плюсов можно выделить одно. В РФ есть Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Участие в системе страхования вкладов (ССВ) обязательно для всех банков, имеющих право на работу со вкладами физических лиц. Вклады считаются застрахованными со дня включения банка в реестр банков – участников ССВ. Актуальный список банков – участников ССВ тут.

Рекомендую ознакомится. Очень полезно.

АСВ гарантирует вам возврат ваших денежных средств по всем вкладам до 1,4 млн. рублей в одном банке.

Если вы хотите открыть вклад на большую сумму, то единственный разумный выход - открыть вклады в нескольких банках, но чтоб сумма вклада в каждом банке не превышала 1,4 млн. руб.

Только так вы сможете повысить сохранность ваших средств. Не забываем, что мы живем в РФ, и ситуации могут быть разные. Например, отзыв лицензии у банка довольно распространенная в РФ ситуация.

Есть еще вариант, отвезти свои кровные и отдать Сберу или другому условно-надежному банку, но там не дураки сидят, и процентные ставки там обычно ниже среднерыночных.

На этом, увы, плюсы заканчиваются.

Доходность депозитов (банковских вкладов) - до 6% годовых. Читаем про инфляцию. И это официальные цифры по инфляции. Реальная ситуация гораздо печальней. Отсюда делаем вывод, что депозит, как инструмент для увеличение капитала - нонсенс. Как сохранение капитала - опять читаем про инфляцию, т.е. тоже нет.

Единственная ситуация, при которой целесообразно открыть депозит - когда надо скопить определенную сумму денежных средств для последующей покупки чего-либо. Открываем накопительный депозит с возможностью пополнения и копим. Это гораздо лучше, чем просто копить деньги на счете. Тут хоть какая, но копейка прибудет.

В остальных случаях это потеря денег.

В последующих постах рассмотрим остальные способы сохранения и увеличения капитала.

До встречи!

#инвестиции #бизнес и финансы #финансоваяграмотность #личные финансы #налог #капитал #доходность #бизнес #депозиты #вложение денег

Интересное еще здесь: Деньги.

Основные способы сохранения и увеличения своего капитала. Часть 1. .