О том как мы искали воду. Били скважину на участке и что из этого вышло.

В нашей деревне довольно дорого стоит вода. Мы оплачиваем воду с этого года по счетчику. В засушливое лето поливать огород будет совсем не выгодно, подумали мы и решили бить скважину.

Наше село находится на берегу Дона. Черноземные почвы, но под ними мел и местами гранитные залежи. В соседнем городе даже функционирует гранитный карьер открытого типа. Соседи через несколько домов, на другой стороне улицы уже пользуются своей скважиной и рассказывали нам об этом. Их скважина всего 22 метра. Воды достаточно для полива огорода и содержания хозяйства. Также скважину используют для летнего душа и бани.

Река Дон.

Посчитав мы поняли , что скважина окупится за пару лет и это выгодно. Тем более, что летом напор воды центрального водоснабжения падает, а иногда вода вообще отсутствует по вечерам. Все поливают огород и башня не справляется с объемом. Все чаще воду летом стали давать с резервных водонапорных башен, потому что не хватает . Эти башни находятся на территории завода.

Мы вызвали машину для бурения.

Обратите внимание: Поменять профессию в 40 лет? Зачем? И что из этого выйдет?.

Приехали ребята, эта бригада бурила в нашей деревне многим и в соседних деревнях тоже. Они со знанием дела заявили, что у нас метров 20 до воды на участке. Мест для бурения скважины у нас немного, потому что виноградными беседками двор разделен на 2 части и проехать туда на машине не представляется возможным. Ребята сказали , что место выделенное под скважину вполне подходит и принялись бурить.

наши луга

Цена

Стоимость бурения (под ключ) 1600 рублей за метр. На 22 метровой глубине стало ясно , что воды нет. Мы решили, что будем бурить до 30 метров. Но и на 30 метрах вода не замаячила.

наши яры

Так как происходило это не один день, мы делились с интересующимися соседями успехами бурения , а вернее их отсутствием . Подошла бабуля которая живет от нас в трех домах по нашей стороне улицы. Поинтересовалась, что это у нас целыми днями гудит на участке, что мы тут строим? Узнав про скважину сообщила -что внуки ей сделали скважину на участке, несколько лет назад . Вызывали бригаду из соседнего города.

Глубина ее скважины 68 метров.

Голубая глина лежала возле скважины, внучка ее на косметические процедуры забрала. Этой информации хватило, чтобы понять , что скважины у нас не будет . Денег на скважину мы столько не закладывали, да и окупаемость у нее будет очень долгая.

Оплата по договору производится только в случае успеха.

Вот такая печальная история с нами произошла.

Подписывайтесь на мой канал, буду рада видеть вас в комментариях.

Ставьте 👍

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: О том как мы искали воду. Били скважину на участке и что из этого вышло. .

\