Лёгкие деньги.

Кто его знает, откуда берутся некоторые убеждения. Вот я, например, маленькая, находила много монет и даже ценных вещей (однажды даже мужские часы нашла!), потому что была «ближе к земле» и всё время что-то искала. Ни одна копейка мимо не ускользала! Я была «богачка» - в коробке из-под монпансье звякали монетки и прочие "драгоценности".

Фото из свободных источников.

Кроме того, мы жили в огромной офицерской общаге на Большой Пироговской, иногда соседки просили что-то им купить, когда мама отправляла меня в магазин, давали деньги и говорили: "Сдачу оставь себе!" Ура! Денежки заводились легко.

Ещё, когда надо было денег на мороженое, мы с девочками могли пойти просить «двушку» якобы позвонить маме, и прохожие давали всегда, некоторые, особенно догадистые, давали сразу 10 копеек, подмигивая. Было весело и не стыдно.

Фото из свободных источников.

У входа в метро часто можно было найти мелочь, выпавшую из карманов рассеянных граждан. Можно было и макулатуру сдать – но это было нелегко – слишком много надо было притащить этой бумаги на одно мороженое.

И всё это было не потому, что мы бедно жили – нет. Это было как квест сегодня. Весело и с пользой. Шли беспечные 60-е, время перемен и какого-то пузырящегося счастья.

А потом вдруг, как отрезало. То ли я поняла, что поднимать деньги нельзя, на них может быть порча. То ли ещё что-то произошло - и денежный лёгкий ручеёк иссяк.

Потом я придумала себе другую версию: если вижу монетку, не поднимаю, потому что мне она ни о чём, а кому-то нужнее! Бедняк, нуждающийся в каждой копеечке, найдёт и поднимет.

Обратите внимание: Хочешь разбогатеть, но не знаешь где взять деньги? Научись экономить уже сейчас! Используй эти 25 способов.

Вот такие появились у меня установки!

Дважды меня жизнь испытывала, подбрасывая крупные пачки денег. Однажды (начало 90-х) в гастрономе – толстая пачка денег лежала, рассыпавшись веером. В те времена всё было уже по талонам, у меня была семья – муж и трое мальчиков, я при этом не работала, муж добывал деньги, где только мог, и был великий соблазн забрать эти деньги и пройти себе дальше.

Но что-то меня пригвоздило, я подняла пачку, подошла к прилавку, позвала продавцов и передала им деньги. Не знаю, что было дальше. Верилось, что потерявший спохватится, вернётся, и ему отдадут его деньги.

Деньги советских времён, фото из свободных источников.

А второй раз, уже перед новым годом, зашли с сынишкой в детский мир, где плотной спиралью закрутилась очередь за ёлочными украшениями. Мы помялись на входе и решили не стоять в этой многочасовой очереди. И вдруг я увидела пачку купюр, с надорванной банковской лентой недалеко от кассы. И снова мой внутренний цензор не дал мне уйти обогащённой. Я протиснулась к деньгам, подняла и передала кассиру. Которая побледнела, трясущимися руками приняла деньги и поблагодарила. И мы ушли.

Больше мне таких «подарков» Вселенная не подбрасывала. Что это было? Проверка на вшивость? Или я сама отказалась от лёгких подарков Вселенной?

Умные и позитивные комментарии приветствуются, как и лайки, если не трудно!

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Лёгкие деньги. .

\