Как вернуть все деньги за тур

Иногда жизнь вносит свои коррективы и отпуск приходится отложить, далее встает вопрос, как вернуть деньги.

Обратите внимание: Хочешь разбогатеть, но не знаешь где взять деньги? Научись экономить уже сейчас! Используй эти 25 способов.

Хорошая новость, в большинстве случае Вы сможете вернуть свои деньги назад!

Согласно закону, каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора (ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации").

Что же относиться к существенным изменениям обстоятельств, данный перечень является закрытым и в него входит:

- ухудшение условий путешествия, указанных в договоре (например, ухудшение эпидемиологической обстановки из-за COVID );

- изменение сроков совершения путешествия;

- непредвиденный рост транспортных тарифов;

- невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (закрытие авиасообщений с выбранной страной из-за COVID, болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Если Вы не нашли подходящие обстоятельства в списке, ничего страшного, согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время, НО тут есть одна оговорка, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Из своей судебной практики могу сказать, что в 90% всех случаев туроператоры не могут доказать тот факт, что они понесли вообще расходы и в каком объеме.

В иных случаях денежные средства Вам всегда должны вернуть в полном объеме.

Поэтому, как только Вам стало известны, что Ваш отпуск откладывается, необходимо сразу сообщить об этом Вашему туроператору в письменной форме, приложив подтверждающие документы.

Если туроператор отказывает Вам в возврате денег, "кормит завтраками" или запугивает, что денег Вы вообще не увидите, если откажитесь от путевки, то смело обращайтесь в суд, правда на Вашей стороне.

Чем отличается турагент от туроператора и почему это важно, кто Вам составит бесплатный иск и как по исполнительному листу быстро получить деньги, я Вам расскажу в следующих публикациях. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить!

Что делать, если Вас обманули с отелем, читайте в статье https://zen.yandex.ru/media/umnaya_masha/turoperator-obmanul-s-otelem-chto-delat-60ccc07d3f83fa4eb198cf96

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Как вернуть все деньги за тур.

\