Самая короткая свадьба

Автор: Всеволод Л.

В конце 90-х годов довелось увидеть самую молниеносную свадьбу. Молодожёны подъехали к Вечному огню, чтоб по традиции возложить цветы. И тут жених неудачно наступил на длиннющую фату невесты. Молодая, недолго думаю, отвесила молодому полновесную оплеуху. Он ей что-то в ответ сказал. В итоге молодожёны расселись по разным машинам и разъехались в разные стороны. Гости тоже разделились, видимо по клановому признаку. Площадь опустела, только валялся одинокий букет, его так и не возложили погибшим солдатам.

Это самая короткая свадьба, о которой я знаю. Впрочем, ничто не ново под луной.

Когда писал свою книгу «Ночной Директор», то нашёл весьма прелюбопытные истории про свадьбы в Обдорске (сейчас г. Салехард), которые должны были быть, но …

Золотые слова бродят на просторах интернета :)

Свадьба всегда была мероприятием нелёгким и дорогостоящим. Самый бедный жених тратил около 50 – 60 рублей (по нынешним ценам около 70 тысяч), тогда же это было две месячные зарплаты рабочего. В основном деньги уходили на водку. Как вспоминали очевидцы и участники этих развесёлых мероприятий:

«Пьют до свадьбы, во время свадьбы, на свадьбе, после свадьбы, а такое питие стоит недешево».

Поэтому немудрено, в случае внезапного отказа девушки, обиженный жених, прежде всего сожалел о том, что напрасно потратился.

Обратите внимание: Я хочу работать по этой профессии. Самая милая работа.

И недолго думая, возбуждал иск против отвергнувшей его невесты. В истории сохранились подобные заявления в суд несостоявшихся мужей:

«В сентябре месяце прошлого года помолвин я был на вступление в законное супружество с девицей. Был между нами уговор в следующем: по приезде ее отца в нынешнем году с моря, должны мы сыграть свадьбу. Впоследствии сего договора я потратил денег на покупку приданных и прочих принадлежностей около пятидесяти рублей, приготовился съестными и прочими припасами, чтобы немедленно играть свадьбу. Оказалось, что ее отца не будет, в виду сего невеста моя свадьбу играть не желает. И возвратила все мои принадлежности не в таком виде как я ей представил, а все испорчены, сшиты на ее рост платья мне уже негодны. Притом ее собственный обман, в изворотливых действиях самовластия, посмеяние в моей доброкачественности и укоризны ее призрения вынужден сообщить о причинении мне убытков на пятьдесят рублей. Имею честь заявить Вашему Высокоблагородию принять во внимание о нанесенных мне оскорблениях, понудить ее платить мне ограниченную сумму, а испорченные вещи мои понудить ее принять в ее же распоряжение, так как они мне не нужны. В случае же они сему воспротивится, то поступить с нею по закону».
Эти хоть до ЗАГСа дошли. Источник: Яндекс.Картинки

Конечно, такие случаи бывали весьма редко, когда начинали пить горькую от обиды, вместо того, чтобы весело кричать «горько» на свадьбе и целовать невесту в сахарные уста. Всё-таки чаще всего дело доходило до венчания и полноценной гулянки.

Всем хорошей и весёлой свадьбы и долгой счастливой жизни вместе! Присоединяется источник: Яндекс.Картинки

Не забудьте подписаться в раздел ТыжИсторик, оставить комментарии и поставить лайк!

Можете заглянуть на мой почти заброшенный сайт «Калейдоскоп событий», потому что без читателей нет писателей.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Самая короткая свадьба.

\