15 Самых Богатых Людей в Истории Человечества

Ежегодно Forbes публикует актуальный список самых богатых людей в мире на данный момент, но задумывались ли вы когда-нибудь о том как выглядит список самых богатых людей в истории планеты?

15. Генри Форд - 200 миллиардов $

Генри Форд один из отцов-основателей автомобильной индустрии и бизнес магнат, который впервые в истории запустил массовое конвейерное производство автомобилей. Машины которые производила его компания "Ford Motor Company" могли себе позволить представители среднего класса, что стало прорывом жизни общества. Ford произвел революцию в области транспорта, превратив машина в основной способ передвижения. Генри Форд стал одним из богатейших людей своего времени на момент его смерти в 1947 году его состояние оценивалось в 200 миллиардов долларов по нынешнему курсу

14. Корнелиус Вандербильт - 202 миллиарда $

Американский предприниматель Корнелиус Вандербильт сколотил свое состояние на железнодорожном и судоходным бизнесе в 19 веке. В 1820-х годах Арнольд запустил свой пароходный бизнес, а в 1850-х запустил железнодорожный бизнес, на пике успеха его состояние оценивалось в 202 миллиарда долларов с учетом инфляции. В отличие от многих других магнатов он не давал много денег на благотворительность, и не создавал фонды, хотя однажды он пожертвовал 1 миллион долларов на основании университета в городе Нашвилл. К настоящему времени клан Вандербильтов разорился, и перестал управлять какими-либо предприятиями.

13. Муаммар Каддафи - 212 миллиардов $

По слухам на момент смерти Ливийского революционера и политического деятеля Муаммара Каддафи в 2011 году его состояние оценивалось в 200 миллиардов долларов с учетом инфляции сейчас эта сумма равняется 212 миллиардам долларов. Считается что он сколотил основную часть своего состояния на продаже нефти. Все его средства были разбросаны по разным банковским счетам, а также вложены в недвижимость по всему миру. 37 миллиардов долларов принадлежавших Каддафи были обнаружены в банках США, еще 30 миллиардов долларов были обнаружены в европейских банках, местоположение остальных средств каддафи остается неизвестным.

12. Вильгельм Завоеватель - 228 миллиардов $

Состоянии первого Нормандского короля Англии который правил с 1066 года по 1087 годы, оценивается в 228 миллиардов долларов по нынешнему курсу. Он был сыном герцога Нормандии Роберто II и Герлевы. Свое состоянии король Вильгельм сколотил на грабежах и захватах земель во время завоевания англии.

11. Якоб Фуггер - 277 миллиардов $

Якоб Фуггер это немецкий купец, предприниматель и крупный банкир 15 и 16 веков. На пике успеха его состояние оценивалось в 277 миллиардов долларов по нынешнему курсу. Изначально он зарабатывал на торговле текстилем с Италией, но затем подключил к своему бизнесу банковские операции с королевской семьей Австрии, и административным аппаратом Ватикана. Какое-то время он удерживал монополию на торговлю медью в Европе. Фуггер сильно повлиял на европейскую историю, например он финансировал междинастические браки Габсбургов, благодаря которым эта семья укрепилась в Европе.

10 Осман Али Хан - 230 миллиардов $

Османа Али Хан был правителем княжества Хайдарабад, которая была включена в состав Индии в 1948 году. В 1937 году он был признан самым богатым человеком в мире, а его портрет даже был помещен на обложку журнала "time". Он сколотил состояние на горном деле и торговле алмазами, в начале сороковых его состояние оценивалось в два миллиарда долларов, что на тот момент составляла 2 процента от ВВП США, в пересчете на сегодняшний курс у Османа Али Хана было 230 миллиардов долларов. Он кичился своим богатством, например в его коллекции ювелирных украшений был бриллиант Джейкоб весом 185 карат стоимостью 40 миллионов долларов.

9. Николай II - 300 миллиардов $

Состояние последнего императора России николая второго оценивалось в 300 миллиардов долларов по нынешнему курсу. За время своего 300 летнего правления члены династии Романовых накопили огромное состояние, Николай II тоже внес свою лепту и приумножил состояние предшественников. Одна только коллекция украшений семьи Романовых стоила 150 миллионов рублей. Николай II владел множеством дворцов и вилл в разных европейских странах, и в России в частности. После революции большевики захватили и национализировали всю собственность императора, а самих Романовых расстреляли в 1918 году.

8.

Обратите внимание: Бургер за 5000$. ТОП-3 самых дорогих бургера в мире.

Эндрю Карнеги - 337 миллиардов $

Уже в тринадцатилетнем возрасте будущий предприниматель Эндрю Карнеги переехал из Шотландии в США, где начал работать на железных дорогах, также он работал оператором связи на телеграфной станции. Впоследствии начал инвестировать деньги в нефтяную и сталелитейную промышленность, а также в инфраструктуру что позволило ему основать собственную компанию "Carnegie Steel Company". Благодаря вертикальной интеграции и сокращению расходов на производство стали, его компания стала очень успешной. На пике успеха его состояние оценивалось в 337 миллиардов долларов с учетом инфляции.

7. Джон Рокфеллер - 367 миллиардов $

Состояние одного из богатейших людей современной истории Джона Рокфеллера оценивалась в 367 миллиардов долларов с учетом нынешней инфляции. Он сколотил свое состояние на продажи нефти, его компания "standard oil" владела 90 процентами всей нефти США, благодаря новаторским стратегиям маркетинга и транспортировки он произвел революцию в сфере нефтяной промышленности. Поскольку его компания была слишком крупной в 1911 году верховный суд США постановил разделить ее на 34 маленькие компании, в каждой из которых Рокфеллеру досталось доля. В течение последующего десятилетия он увеличил прибыль этих компаний в пять раз. Рокфеллер активно занимался благотворительностью и учредил несколько фондов в различных сферах, которые существуют до сих пор.

6. Манса Муса - 415 миллиардов $

Состояние Манса Мусы правителя Амалии в 14 веке оценивалась в 415 миллиардов долларов с учетом нынешней инфляции. Во время своего правления он завоевал большую территорию западной Африки, а также контролировал империю Малл и Ганскую империю. В 14 века он владел половиной всех мировых запасов золота, он также контролировал торговые пути между западной африкой и средиземным морем, что сильно поспособствовало его богатству.

5. Царь Соломон - 2,3 триллиона $

Библейский царь Соломон который правил Израильским царством в первом тысячелетии до нашей эры. Считается что он ежегодно получал 390 тонн золота в качестве дани, помимо этого он получал доход от налогов и торговли. Благодаря этим источникам дохода он сколотил состояние в размере 2,2 триллионов долларов в пересчете на нынешние курс. Стоит отметить что библия также приписывается Соломону постройку легендарного Иерусалимского храма.

4. Октавиан Август - 4,63 сотых триллиона $

Преемник Цезаря и основатель Римской империи Октавиан Август взошел на престол в двадцать седьмом году до нашей эры. Он получил единоличный контроль по всей империи, а также богатства в размере 20 процентов имперской экономики, таким образом его состояния в пересчете на нынешний курс была оценена в более чем четыре с половиной триллиона долларов. Некоторое время император даже лично владел всем Египтом, помимо этого он создал систему благодаря которой в Римской империи поддерживался порядок на протяжении последующих веков.

2. Император Шэнь-Цзун - 30 триллионов $

Состоянии китайского императора династии Cун с учетом нынешнего курса была оценена в 30 триллионов долларов, и это не удивительно ведь он владел страной чей ВВП составлял 30 процентов от мирового. Шэнь-Цзун провел ряд реформ благодаря которым ВВП китая существенно выросло. Реформы включали в себя кредиты с низкой ставкой для крестьян, межевания земель и увеличение налогов. Помимо этого Шэнь-Цзун активно помогал безработным жителям Китая, также крестьянам, превратив Китай в государство всеобщего благосостояния.

1. Чингисхан - сотни триллионов $$

На первом месте нашего топа располагается основатель и первый великий Хан Монгольской империи Чингисхан. Он единолично владел самой крупной континентальной империей в истории, поэтому сложно сказать какое именно состояние у него было. Считает за что состояние достигала сотен триллионов долларов пересчете на нынешний курс. С 1206 по 1227 года его армия уничтожала и захватывала все соседние государства и народы, его войско в основном убивала население захваченных городов и разграбляя сами города. В результате масса захваченных земель вкупе с награбленными сделали Чингисхана богатейшим человеком в истории.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: 15 Самых Богатых Людей в Истории Человечества.

\