Про единственно правильное мнение на примере популярного Дзен-канала.

А оно точно существует?

Для того, чтобы начать эту статью, я долго искал канал, который хотел взять для примера. Набирал в Яндексе "Лонимити", "Лонимилити", "Ломинтити"... Потом набирал "девушка ретушер и фотограф " и даже "Девушка с пирсингом в подбородке", но, увы, друзья, скучным машинным алгоритмам не понять душу истинного художника, который твердо решил взять себе яркий творческий псевдоним.

Большинство из вас уже наверняка поняли о ком речь, а автору, при всем уважении, я рекомендую задуматься о выборе более простого названия сайта, чтобы случайно не растерять лояльных подписчиков, когда их отпишет сайт. ))))

Так вот, пару недель назад мне в ленте случайно попались рассуждения девушки на тему работы и инвестиций.

Вета (да, я все таки нашел сайт через журнал Яндекса) писала о том, что поголовное увлечение инвестициями в Фондовый рынок - это признак недостаточной финансовой грамотности людей, банки, как вообще, так и брокерские счета в частности - вещь крайне ненадежная, а сама она вкладывает деньги, в качественную фототехнику, дизайнерский ремонт дома и свой инста-блог, который поможет ей зарабатывать больше. Да и вообще, ежели человек больше двадцатки не зарабатывает, в интернете полно платных обучающих курсов по различным профессиям. Копи, товарищ, инвестируй в свое образование и становись лучше.

Автор, когда по мнению некоторых людей инвестирует в акции...)))

Начну я с того, что данный автор - девушка, хоть и молодая, но далеко не глупая, да и обвинить ее среднестатистическому комментатору не в чем: труда в каждую статью своего сайта она вкладывает раз в 10 больше, чем любой блогер в духе а-ля Настя Пэт, и раза, наверно, в два больше, чем я, который для обработки фоток использует исключительно Канву и Паинт. Ее даже на завод ее не отправишь - там столько не зарабатывают.

Но при этом ее рассуждения об инвестициях не выдерживают никакой объективной критики:

  • Разве можно сказать, что Сбер, Тинькофф, и ВТБ (через которые инвестирует 90% наших граждан) ненадежны? Блин, да финансовые показатели этих банков одни из лучших в стране. Если такие банки рухнут - нас в любом случае ждет Армагедец.
  • Надежны ли инвестиции в акции? - При адекватном подходе потерять грамотно составленный долгосрочный портфель можно только в мировую войну или с победой коммунизма. Но, боюсь, в этом случае фотография и блогинг будут обречены гораздо раньше.
  • сайт что ли надежен? Не знаю, друзья, в прошлом месяце мне с рекламы упало 20 к, в этом капает по 200 рублей, а в следующем - может быть, как сто тыщ., так и вообще ничего. И при этом корреляция с моим трудом около-нулевая - все решается чистой удачей, а зарплата достигается диверсификацией источников дохода.
  • Может быть надежен инста-блог? Блин, да даже женская внешность ненадежна до безобразия. Сколько я видел красавиц, которые, после рождения первого ребенка, переставали постить свои фоточки в соц. сетях и навсегда скрывались за аватаркой котика.
  • Что остается? Недвижимость? Самое наивное убеждение - думать, что, если квартиры до сих пор дорожали, то это будет происходить вечно. (Привет Биткоину!). Пузырь на рынке недвижимости сейчас надут не меньше, чем на Фондовом рынке. Акции хотя бы разные есть - переоцененные и не очень, а вот, квартиры переоценены все! И в отличие от акций многих компаний - расти им некуда: население уменьшается, а строительные компании шлепают новые дома один на другой. И, когда банки начнут продавать с молотка квадратные метры любителей первого взноса в кредит, которые в этом году набрали под заветные 8%, паника будет стоять не меньше, чем при нападении инопланетян.
  • Что же касается интернет-профессий... Ну, вот я, например, оплатил жене обучение на таргетолога.

    Обратите внимание: Сколько зарабатывают денег создатели игр: На примере "Subway Surfers".

    Это человек, который настраивает рекламу для раскрутки социальных сетей. Не дорого уложились: в 7 к. Так у нас потенциальные клиенты есть, которые уже выделили бюджет для бесплатных экспериментов. И прорекламировать свои услуги я могу здесь, на аудиторию, которая не так, чтобы и мала. А если в будущем клиентов не будет, так я могу об этом писать - фишками и информацией делиться, или вообще использовать полученный опыт для раскрутки других своих проектов в будущем - обучение один черт окупится. То же самое и у Веты. А вот, даст ли что-нибудь подобное обучение грузчику-Васе или кассиру Маргарите Сергеевне? - я легко могу на этот вопрос ответить. Скорее всего ничего, ибо без реального практического опыта даже весьма средним специалистом в интернет-профессиях не стать, как бы не старались кричать об этом инфоцыгане.

Но при этом путь, который выбирает девушка - идеален для нее и действительно позволит ей максимально увеличить доход в кратчайшие сроки.

Да, любители своего единственно-правильного мнения, представьте себе, что где то существует девушка, для которой разумно вкладывать свои кровные в новый фотик и ремонт в студии. И даже в какой-то степени в пирсинг, потому, что он добавляет хейтеров в комментарии и увеличивает популярность в сети. Вот так вот, даже инвестирование в пирсинг может быть выгодным. ))

При этом нет ровно никакого смысла смеяться над людьми, которые вкладывают в акции. Для них это зачастую - одно из самых разумных решений.

Иногда хочется думать, что правильное решение существует в единственном экземпляре, но это далеко не так.

То есть оно, конечно, существует, но когда накладывается на конкретного человека, полностью перестает иметь смысл и обрастает такими деталями, что его становится просто не узнать.

На одну и ту же вершину ведет несколько тропинок, просто по первой вы будете упорно топать, наслаждаясь горными пейзажами, встречая рассветы на камнях и пробуя ягоды на вкус, по второй - рваться ввысь, моля богов и крепко удерживая хвост горного козла, по третьей - подниматься по отвесной скале, вгрызаясь зубами в камни, а по четвертой - с бухлом и девочками на эскалаторе будет мчаться сын маминой подруги.

Каждый выбирает для себя, и каждый будет прав по-своему. Сколько бы они не презирали друг друга, прав будет даже тот, кто ляжет под этой горой отдыхать в тенечке, и в итоге решит вообще не подниматься.

Задача людей не критиковать других - не искать объективных истин - их просто не существует. У каждого свои нюансы правильного пути: за хвост козла держаться крепче, в съедобных ягодах разбираться, вгрызаясь зубами в камни - не расслабляться и не хлопать глазами по сторонам, а на эскалаторе меньше налегать на выпивку...

Именно поэтому меня всегда смешат комментаторы, которые пишут: "фууу, аффтар, твои 50 тысяч - ничто, а вот мой батя - начальник на стройке имеет квартиру за 7 лямов."

У меня свой путь - у него свой. Завидовать глупо, бежать на стройку - еще глупее. Кто из нас счастливее - никто не знает, что ждет нас впереди - тоже.

Возникает вопрос, если все можно и все правы, то как теперь жить с этим знанием? К чему стремиться? На кого ровняться и кого презирать?

Есть один прекрасный сайт - "Еда. Путешествия. Жизнь." называется. Есть возможность - человек на Алтай махнет, а нет - так жарит кабачки в сырной панировке. Учитесь жить там. А презирать и ровняться ни на кого не нужно. (Главное - на голодный желудок не смотреть!)

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Про единственно правильное мнение на примере популярного Дзен-канала. .

\