Не давайте голодным удочки, они привыкли к рыбе. Почему люди не хотят работать и зарабатывать?

Денег нет, как жить дальше- даже и не знаю. Цены в магазине кусаются, ни к чему не подступиться, зарплаты ни на что не хватает. Детям фрукты купить не на что, а одежда тоже необходима, со всего выросли. А еще скоро их в школу собирать, где денег брать? А дрова, уголь, тоже в копеечку выходят. Работы в городе нет, а там, где есть, платят такие копейки, что ни на что не хватает!

картинка из интернета

Признайтесь, дорогие мои читатели, как часто вы слышите эту фразу от окружающих? А может, вы и сами ее произносите?

Несомненно, жить сейчас очень тяжело. Тяжело именно с финансовой стороны. Когда вокруг, в магазинах, столько всего вкусного, красивого и интересного, и так хочется порадовать семью, а денег в обрез, только на самое необходимое. Я думаю, что практически каждый из вас сталкивался с нехваткой денег.

Эта статья написана под воздействием эмоций, и то, что я сейчас напишу, наверняка не понравится многим из вас, но, я основываюсь лишь на своем опыте, и сужу, конечно же, со своей колокольни.

Как гласит какая то там китайская мудрость, не давай голодному рыбу, дай ему удочку, и он будет сыт всю жизнь. Конечно, эту мудрость уже много раз перефразировали, но смысл понятен.

А вот фиг то там! Не нужна нашим "голодным" людям, у которых мало денег удочка! Им рыбу подавай! Привык наш народ к плюшкам от государства, и зачастую, сидят на @опе ровно, не желая и пальцем пошевелить, чтобы заработать хоть копейку денег. Это же работать надо, а ой как не хочется.

Есть у меня знакомая, которая в настоящее время нигде не работает, живет на детские пособия, и постоянно жалуется, что денег не хватает.

-Ты говорит, Свет, если подработка какая будет- сразу мне звони, я с радостью поработаю, а то, сама знаешь, денег совсем мало.

Я уже не раз писала, что занимаюсь химчисткой с выездом на дом. А с прошлого года мы стали оказывать еще и услуги по уборке помещений. Иногда мы с мужем справляемся своими силами, иногда нам кто-то помогает за определенную плату.

В этом году столкнулись с острой нехваткой помощников. Девочка, которая работала с нами в прошлом году, сейчас учится в другом городе.

Так вот. Активизировались прошлогодние клиенты, у которых мы убирались в прошлом году. Небольшие заказы мы отработали вдвоем, остался крупный заказ, где площадь почти 120 квадратных метров, а уборка - генеральнее некуда, начиная стирки шторок, до уборки во всех шкафах и полках. Я не скажу, что дом сильно грязный, но объем работы очень большой, и вдвоем мы за день не справимся.

Звоню своей знакомой.

-Привет. Подработать не хочешь?

-Что делать?

-Генеральная уборка дома. Оплата 2000 рублей.

-Ой, говорит, с радостью! В кошельке всего 100 рублей, а до детских еще далеко.

Ну я со спокойной душой работаю себе, знаю, что на четверг человека я нашла. Наступил вечер среды. Звоню ей в среду, чтобы уточнить время выезда, ведь ехать-то почти 50 км. А она трубку не берет. Только к вечеру в ватсапе написала, что не сможет, планы поменялись.

Ну отлично, блин. Приехали. Дело к вечеру, а у меня и работника нет. Звоню другой знакомой, и тоже слышу, что она бы вроде и согласна, но как то стремно ей убираться у чужих людей. Что это уже дно, быть уборщицей. Да, денег нет, она не работает, а у мужа доход от случая к случаю, но полы мыть в чужом доме ей стыдно, и уж лучше на хлебе и воде сидеть, чем так позориться.

Обратите внимание: 10 причин, почему вы не добивайтесь цели.

Да и детские же сейчас платят, ждет вот ответ на повышенное пособие.

картинка из интернета

-ШОК! У МЕНЯ ШОК, ТОВАРИЩИ! Это получается, что я одна такая беспринципная, бессовестная которой не стрёмно, не стыдно убирать чужую грязь?

Меня вот с детства учили, что работать не стыдно, стыдно быть бездельником. Что деньги не пахнут, что никому и ничего не дается даром.

Получается, что обе женщины, которые остро нуждаются в финансах, у которых по трое детей, по каким-то только им известным мотивам и принципам добровольно отказались от 2000 рублей.

У нас в городе такую сумму не каждый мужик заработать за день может, не говоря уже о женщинах. Многие женщины работают за 300, 400, 500 рублей в день, продавая вещи в магазине. Это только кажется, что там легко, а на самом деле тоже трудная работа.

Мужики на стройке, от рассвета до заката за 1000-1500 рублей, таская кирпичи и заливая бетон.

Лично для меня сумма в 2000 рублей очень существенная, и , предложи мне кто-то такую подработку, я бы с радостью согласилась. Но, наверное, не каждый думает так, как я , и многим проще сидеть и ждать с моря погоды, или помощи от государства.

А страдают в первую очередь дети, которые не получают даже элементарный минимум необходимого.

Я помню, как трудно всем жилось в 90-е годы. Зарплаты не платили месяцами, денег не хватало, их просто не было. И моя бабушка, в то время уже пенсионерка, вязала на заказ, вязала много, и продавала, тем и жили. А еще продавала излишки яиц, молока, сметаны. И не сидела ни минутки, и не ныла, не жаловалась, что денег нет. Она просто брала и делала.

Многие люди работают и зарабатывают, как могут. Тем более сейчас, летом, стыдно говорить, что денег нет. У кого есть руки-ноги, на хлеб с маслицем заработают. На соседней улице мальчишка, 14 лет, он подрабатывает круглый год. Зимой кидает снег с крыш, летом колет дрова и таскает уголь, и судя по тому, как часто я его вижу работающим, зарабатывает он неплохо.

У знакомой сынок, 12 лет, все лето рвет лекарственные травы и сдает их перекупщикам. Кстати, я сама в свое время так зарабатывала, и честно сказать, очень неплохо, главное не лениться.

Прошлым летом , когда мы разбирали дом, через интернет я нашла помощников, мальчишек, и увидев, кто пришел нам помогать, я не смогла скрыть свое удивление. Парень, в то время уже студент, сын очень обеспеченных и известных родителей в нашем городе, вместе с другом все лето вот так вот калымят, зарабатывают.

Я его спросила: - Вадик, а твоя мама мне потом голову не оторвет за то, что ты тут работаешь?

-Нет, не оторвет. Они с отцом только за, чтобы я сам зарабатывал. Меня отец с детства учил, что работать не стыдно. Да и свои деньги иметь круто, начинаешь понимать, как они достаются, и на всякую ерунду тратить жалко.

Вот так то, дорогие друзья. Я очень рада, что в наше время есть люди, которые не боятся работать, которые приучают своих детей к тому, что деньги нужно зарабатывать, а не ждать милости государства.

Что хочется сказать ? Отработали мы с мужем вдвоем, за 2 дня, не переломились, и хорошо, что заказчики были не против.

Кстати, дедушка, хозяин дома, все удивлялся тому, что люди работать не хотят, никому деньги не нужны.

-Мы же по всей деревне спрашивали, может кто согласится убраться, да паласы постирать. Нет, никто не хочет, сейчас же все богатые, пособия людям хорошие платят, вот они и привыкли ничего не делать. А зачем, если каждый месяц деньги и так на карточку приходят.

В общем, я считаю, что многим людям просто комфортно жить так, как они живут, без денег, без вкусностей и обновок для детей, просто жаловаться на то, как все плохо и несправедливо, и ждать, когда какой-то добрый дядя даст эти самые деньги, или поутру вдруг возле входной двери из ниоткуда появится мешок золотых монет. Всегда проще сказать, что я не хочу, не могу, не умею, мне стыдно, чем взять себя в руки и заработать.

И ладно бы, если бы этот случай был единичным! Так нет же, постоянно со всех сторон только и слышно, что люди не хотят работать! Даже у меня было очень много ситуаций, когда люди отказываются от не очень пыльной работы с неплохим , пусть даже и разовым заработком.

Например, торговля в парке на праздники. Сладкая вата, попкорн, игрушки, сувенирка. -Пойдем, поработаем. А в ответ: Да ну, сегодня же праздник, я лучше пива попью, отдохну.

У меня один вопрос: А на какие такие шиши пить это пиво, если не работать, и от чего отдыхать, собственно, по той же причине?

Я уважаю людей, которые трудятся, работают, и не жалуются на жизнь, и искренне не понимаю тех, кто мечтает о лучшей жизни, а в ответ и пальцем не хочет пошевелить.

С уважением, Язва алтайская.

Протянув руку помощи, не забудь увернуться от пинка благодарности.

Три страсти деда Ивана. Рассказ из нескольких частей.

Колхозница. Рассказ из нескольких частей.

Любовь нечаянно нагрянет. Рассказ из нескольких частей.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Не давайте голодным удочки, они привыкли к рыбе. Почему люди не хотят работать и зарабатывать?.

\