Деньги и подростки: как я научила своих детей разумно относится к деньгам

Некоторые мои ученики лет 8-9-ти думают, что деньги у их родителей просто берутся из банкомата, и не подозревают, что деньги на новый диван из банка нужно вернуть в банк, только в большем количестве, с процентами. Девятилетний Лёша сказал, что его папе просто дают где-то деньги, а за что дают - объяснить не смог. Я вдруг с удивлением обнаружила, что некоторые дети не понимают, что для того, чтобы получить деньги, человеку хотя бы нужна работа, не говоря уже о больших суммах, вложенных в инвестиционные проекты.

Фото из открытых источников

Подростки часто не понимают простую вещь: больше заработал - больше можешь себе позволить, однако свои желания нужно сопоставлять с возможностями. Большинство подростков, да и многие взрослые не умеют этого делать. Что говорить, я и сама такой была вплоть до студенчества, когда жила в другом городе и могла сумму, выданную родителями на месяц, спустить за один день, а потом питаться пустой картошкой с хлебом.

У моего старшего сына до 15 лет деньги не задерживались. Как только в руках оказывалась какая-то сумма денег, ему нужно было срочно её потратить. По гороскопу он Весы, а у людей этого знака наблюдается постоянная текучка денег. Они могут их зарабатывать, но не умеют сохранить.

Миша подрабатывает в свободное время

Пока Михаил учился в техникуме, он подрабатывал в Яндекс Еде. Заработок стал регулярным, но деньги всё равно куда-то уходили. Сейчас парень уже почти год работает на авиазаводе и получает вполне приличную зарплату. И деньги перестали утекать сквозь пальцы. Как он этого добился? Научился правильно распределять ресурсы.

В школе детей не учат финансовой грамотности, хотя это, наверно, было бы очень полезно, потому что финансовая безграмотность в наше время в лучшем случае невыгодна, а в худшем - просто опасна. Наши школы, в отличие от европейских, не дают базовых знаний о деньгах, их роли в экономике, не учат детей распоряжаться личными финансами и составлять финансовые планы. Поэтому эта задача лежит только на родителях.

Играю с учениками в магазин на уроке английского языка

Я давно поняла, что рассчитывать в старости на государство нельзя и сама занялась созданием своих пенсионных накоплений. Поэтому, имея некоторое понимание о способах сохранения и преумножения денег, рассказала детям о пассивном доходе от владения активами, о кредитах и их вреде, о банковских вкладах и других финансовых инструментах, о важности планирования бюджета.

Одновременно с этим я решила сделать дебетовую карту младшему сыну ( некоторые банки позволяют открыть карту на несовершеннолетних), чтобы я могла в любой момент перевести ему деньги на мелкие расходы. Плюсом детской карты оказалось то, что можно выставить лимит на ежемесячные траты, выше которого ребёнок не потратит. А всё, что выше лимита, уйдёт в копилку.

Карта оказалась очень удобной не только для меня, но и полезной для сына. Он стал понимать, сколько денег он тратит в месяц, на какую ерунду они уходят и где бы он смог сэкономить.

Благодаря карте и отчётам по расходам, Тихон стал дисциплинированнее, рассудительнее, и научился чётко формулировать цели.

Обратите внимание: Хочешь разбогатеть, но не знаешь где взять деньги? Научись экономить уже сейчас! Используй эти 25 способов.

Он начал планировать не только свои траты, но и своё будущее через ответственное отношение к деньгам. Он понял, что если он потратит выделенную сумму в первые дни ( я установила лимит в 700 рублей в месяц), то на карте просто не будет денег до конца месяца. А ещё он научился анализировать, сколько товаров можно купить за одну и ту же сумму, и что это зависит от качества товара и сложности его производства.

Мои парни на отдыхе во Владикавказе

Но вернёмся к старшему. Так как Миша живёт с нами, особых трат на еду, жильё и прочие атрибуты самостоятельной жизни у него нет. А поскольку парень он непритязательный и не стремится поразить окружающих своей "крутизной" в виде айфонов или брендовой одежды, то у него появились свободные деньги от зарплаты. Есть у него мечта - купить гараж для своего хобби: он увлекается ремонтом и тюнингом русской автоклассики. Я рассказала ему про способы сохранения денег и Михаил вдруг начал сам постигать финансовую грамотность.

Миша ремонтирует машину

Начал с обучения на курсах брокеров. Смотрел бесплатные вебинары, читал финансовую литературу. Постигал нюансы биржевой торговли, цикличности экономики и прочие финансовые фишки. Открыл себе счёт в банке и у брокера. Стал регулярно откладывать деньги и покупать акции, валюту.

Но я, собственно, не об этом. Знаю, что обязательно найдётся кто-то, кто напишет про все эти инвестиции, что скоро всё накроется медным тазом и нечего туда соваться, потому что если ты непрофессионал - сгорят твои денежки как пить дать. Это всё я и так знаю. Главное то, что у сына изменилось отношение к деньгам. Появилось желание сохранить деньги, а не спустить их на ерунду типа бургеров, энергетиков и развлечений. Он начал анализировать свои траты и тратить меньше, чем зарабатывает. Стал откладывать и вкладывать. Наконец начал понимать, как работают финансовые учереждения и понял, что кредит даёт быстрое обладание чем-то, но лишает человека финансовой свободы. Научился диверсифицировать риски и рассчитывать траты на несколько месяцев вперёд.

Как Вы считаете, нужно ли обучать детей финансовой грамоте в школе или они сами всему научатся в школе жизни? Делитесь мнением в комментариях. Буду рада видеть Вас среди подписчиков сайта!

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Деньги и подростки: как я научила своих детей разумно относится к деньгам.

\