Попал в ловушку доллара, теперь думаю как выбраться

Источник: Яндекс.Картинки

Я всегда говорил и буду говорить : "российский фондовый рынок для резидентов содержит меньше рисков, чем зарубежные рынки, особенно США". При этом я не оспариваю слабость российской экономики и не умаляю перспективу компаний США. Я говорю именно о рисках, среди которых на первом месте риски вовсе не из сферы экономики и финансов, а из сферы геополитики. У Google и Apple вполне может быть прекрасное будущее, но дадут ли конкретно нам сидеть в этих бумагах ближайшие 5 - 10 лет ? Учитывая, что акции, покупаемые через Санкт-Петербургскую биржу хранятся не в российском депозитарии, а в депозитариях при крупных иностранных банках - наш капитал даже организационно-технически в полном "их" контроле. Выдавливать наших физиков с их брокерскими счетами в том же Interactive Brokers стали еще в прошлом году, а весной 2021 года IB отказался работать уже с двумя нашими брокерами: Атоном и Универ Капитал. Событие на мой взгляд самое , что ни на есть чрезвычайное !!! Но как то удивительно тихо оно прошло в нашем инфо-поле. И сами брокеры оказались не говорливы. А теперь представьте такую ситуацию, вы как настоящий долгосрочный инвестор набрали позу , ушли в просадку - но был бы бизнес хорош, можно и пересидеть. А вам не дают "пересидеть", говорят: "продавай все в убыток и вали".

Вот в мае 2021 года, буквально три недели назад, все мы видели напряжение на Донбассе. К счастью все успокоилось и даже встреча Байден-Путин скоро состоится. Но допустим завтра снова война. У меня например нет никакой уверенности, что мой Google будет все еще моим. Ладно меня заставят все распродать, включая и убыточные позы, а если просто заморозят активы на неопределенный срок - в качестве санкционных мер. Ведь граждан Ирана лишили доступа к фондовому рынку США . Получается, что я могу быть уверенным , что та же Русагро будет меня и на пенсии радовать дивидендами, причем растущими год к году, и детям моим достанется. А вот дадут ли мне держать Google хотя бы ближайшие пять лет ? Нет ответа. Но риск очевиден, по крайней мере для меня точно.

Доля зарубежных акций, купленных через Санкт-Петербургскую биржу, в моем портфеле 30 %. В номинальном выражении это большая сумма. И я реально переживаю за эту часть портфеля гораздо больше , чем за российскую часть. Держу ради диверсификации, а также потому что компании в моем американском портфеле действительно великолепные. Всю жизнь бы их держал. Одним словом кактус колючий , но очень собака вкусный.

Но мысль , что 30 % на рынок США с его геополитическими рисками - это слишком много для меня, не оставляет в покое. Не готов я потерять такую сумму. Постоянно думаю об этом, слежу за новостями. Представляю, если завтра придется все экстренно продать, то какой будет общий итог - в плюс или минус. Ну разве это нормально ? Как вообще при таких условиях можно свои родные-кровные засовывать в их чужое буржуйское ? И вот стал я долю США по тихому подрезать. Если где какая поза дает плюс 30 % - 40 %, то я ее режу и сижу в наличности.

И вот тут то я попал в новую ловушку !!!

Доллар это вам конечно не рубль, можно и посидеть. Но не все так очевидно. Во первых все наши российские экспортеры сами по себе прекрасный хедж против девальвации. А во вторых вот с чем столкнулся лично я.

На протяжении 2020 года я заводил рубли на брокерский счет. далее покупал на них валюту (доллары США), а затем покупал акции США. Программа брокера "запоминает" по какому курсу сколько долларов я купил. А далее идут чудеса. Допустим моя поза по акциям США уходит в минус 5 %, но если я закрою эту позу и продам акции, то программа брокера посчитает, что я получил прибыль и я еще заплачу на след год с этой операции НДФЛ !!!

Обратите внимание: Солнце в Скорпионе: как холодным осенним утром выбраться из теплой постели и долгов..

Абсурд !!! Но если вы купили доллары по курсу 73 руб., тут же за доллары купили акции, которые ушли в минус 5 %, а рубль при этом ушел на 78 (девальвация на 7%), то программа брокера посчитает вам прибыль в рублях 2 %. В случае продажи акций для целей налогообложения будет зафиксирована именно рублевая прибыль несмотря на долларовый убыток !!! А если потом курс рубля снова укрепится до 73, вы продадите свои "минусовые" доллары в рубли, то уже и в рублях у вас будет убыток. Но вот только программа брокера его не учтет для целей налогообложения, поскольку ни одни брокер в текущий момент не является налоговым агентом по операциям с валютой и обязанность по декларированию доходов (убытков) от валютных операций лежит на вас. То есть, возвращаясь к нашей ситуации, чтобы не заплатить налог на доходы с убыточной сделке вы должно самостоятельно заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и каким то образом учесть в ней свой убыток. Честно говоря как это сделать технически я не особо понимаю. Как на это посмотрит налоговый инспектор - тоже неясно. Но проблема "на лицо" !!!!

Именно по этой причине, я даже не могу закрыть свои позиции по акциям США без оглядки на курс доллара в рублях. К примеру какая то моя позиция в долларах плюсует на 35 %. И я хочу ее закрыть. Но курс доллара в рублях в текущий момент может мне давать лишние 5-10 % процентов налогооблагаемой рублевой прибыли. Оно мне надо ? И я уже думаю: "ок, зачем мне увеличивать на пустом месте "бумажную" прибыль и платить повышенный НДФЛ, когда завтра рубль укрепится и у меня будет обратный эффект, то есть долларовая прибыль будет плюс 35 %, а пересчет в рублях даст всего лишь 25 %"

Собственно я так и сделал. Дождался когда курс доллара ушел на 73 руб. с копейками и стал фиксить свои долларовые позы, уменьшая тем самым свою рублевую налогооблагаемую базу по итогам 2021 года.

Но теперь у меня другая проблема. Я не вел учет цен покупки самих долларов, поэтому свою среднюю на них я могу лишь предполагать. По памяти я помню, что баксы я покупал и по 74 и по 75 и по 76 и даже по 77. А сейчас курс 73. Я зафиксил прибыль в акциях США в долларах на уровне 20-30 %, но если я прямо сейчас продам полученные от этих удачных сделок доллары обратно в рубли, то реальная прибыль в рублях будет значительно меньше относительно первоначально заведенных сумм. Соответственно я вынужден просиживать сейчас в долларовой наличности без всякого дела и ждать у моря погоды. Тупняк какой то. Сперва я ждал выгодный курс доллара , чтобы продать акции США в долларах, а теперь мне придется ждать обратного движения по курсу, чтобы уже сами доллары продать и получить рубли не в убыток себе. А это все Время !!! А время как известно - это деньги.

вот они, 11,4 тыс. $ , полученные от прикрытия нескольких плюсовых сделок по акциям США и сейчас они просто бестолково лежат в ожидании курса 77 руб

Вам не кажется , что это просто жесть как все заморочено !!! Можно конечно плюнуть на все эти условности и совершать все операции без оглядки на курс. Но тогда общий финансовый результат будет просто непредсказуемым !!! При прибыльной сделке в долларах, в рублях можно получить убыток и наоборот при убытке в долларах, зафиксить рублевую прибыль. Абсурд !!!

Но с другой стороны, я сам же "играю" на курсовой переоценке валютных депозитов Сургутнефтегаза и радуюсь повышенным дивидендам по их привилегированным акциям :))) А когда то же самое правило курсовой переоценки валютных активов для целей налогообложения касается меня - я причитаю, стону и кричу Караул !!! Двойные стандарты :)))

Какой в связи с этим можно сделать вывод ?

Надо покупать акции Мосбиржи !!! Они идут в очень правильном направлении, предоставляя возможность покупать и продавать зарубежные акции за рубли и сразу получать финансовый результат в рублях. На самом деле это просто бомба !!! Какая мне разница какой фин результат в баксах, если налоги я плачу в рублях по итогам рублевой переоценки прибыли !!! И живу я в России и трачу тоже в рублях !!! Я сейчас очень четко понял - я ХОЧУ покупать Apple в РУБЛЯХ !!! И без всякого геморроя с тройным учетом и двойным налогообложением !!!

Я думаю Мосбиржа составит ОЧЕНЬ серьезную конкуренцию Санкт-Петербургской. Чем больше зарубежных акций можно будет покупать за рубли (со всеми вытекающими плюшками), тем больше будут обороты Мосбиржи по этому направлению. А это новый рынок, новые доходы !!! Ну и по денежно-кредитной политике сейчас ветер дует также в сторону Мосбиржи.

За сим все.

Всем желаю Удачи, Богатства и Добра !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Подписаться на мой сайт можно тут

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Попал в ловушку доллара, теперь думаю как выбраться.

\