Мы здесь недля того, чтобы бояться будущего. Мы здесь для того, чтобы создавать его.

( Барак Обама)

глава сорок девятая / 48 / 1

Когда я проснулась утором следующего дня, Влада уже дома не было. Когда он ушёл я не слышала. Очень надеюсь, что всё, что они задумали, пройдёт хорошо. И меня не покидает одна мысль, почему люди так себя ведут. Ведь этим ребятам, на мотоциклах, никто не мешает устраивать жизнь, так как они хотят. Зачем мешать жить другим?

Позавтракав, пошла в библиотеку, утренний приём начался.

-Привет, - ко мне зашёл Михалыч,- каждый день в посёлке, а тебя поймать не могу. Прям, не уловимый Джо.- Михалыч уселся в кресло напротив,- надо было чай захватить. Чего у тебя здесь чайку нет?

-Здравствуйте, а я тоже вас не видела, только кучки дров у дворов новые появляются, как по волшебству,- улыбнулась я.

-Хорошее волшебство, вот они мои джины,- и он покрутил над головой поднятыми руками,- я чего зашёл-то, распорядись мне выдать горючку, да и масло растительное у нас закончилось.

-А вы к Нине Егоровне подходили, моё распоряжение не нужно. За топливом к Саньку. Михалыч, ты дров ещё вези, у нас Наталья теплицы отапливает, так, что расход увеличится. А, вот ещё, что ты слышал мы, что-то типа магазина открыли. Зайди, выбери себе, всё, что необходимо.

-Нет, не слышал. Просто так?

- К Валентине обратись, она покажет, как там разбираться и просто запишет. Запись только для того, чтобы знать, что закончилось.- Объяснила я.

-Здорово молодцы, гвозди нужны. Есть? Под запись не привычно, а не думали деньги выпустить. Когда зарплата капает, как-то спокойней. Мою Евдокию мучает, что у нас денег нет. Объясняю ей, говорит, что понимает, а всё равно, нет заначки, и она волнуется. Ну, устроены мы так. Приучили нас к этому.

Мы здесь недля того, чтобы бояться будущего. Мы здесь для того, чтобы создавать его.

-Про деньги не думали, а наверное надо. Спасибо Михалыч за совет. Дельный.

- Ну, я пошёл. Дров навезу, будь спокойна.- Михалыч вышел.

Деньги! Он прав, только за еду работать никто не будет. Сейчас все ещё в шоке, стараются выжить, но скоро это пройдёт и люди начнут задумываться о будущем. За чашку борща работы не будет. Прав Михалыч. Не будем мы изобретать велосипед, в истории это уже было. Сегодня же почитаю, как это делали наши предки. Учтём их ошибки и выпустим свою валюту.

Раздался стук в дверь. Она приоткрылась и в библиотеку вошла бабушка Соня.

-Можно?- Робко спросила она.

-Конечно, проходите, садитесь,- встала я на встречу. Действительно чайник сюда нужно.

-Спасибо вам,- начала бабулька,- и ужином накормили, и завтрак принесли, всё так вкусно. Но я по другому вопросу. Когда птицу мою поедете забирать мне можно с вами?

-Конечно, без вас никак. Вы руководить будете.

-Только мне не с утра туда ехать надо, а вечером, чтобы в потёмках всех собрать, курочки сейчас свободно ходят их не поймать. А ещё у меня две клуши сидят.

Обратите внимание: приметы на деньги, чтобы водились и никуда не убегали.

И не знаю, как с ними быть. Не любят они, когда их тревожат.- Вздохнула бабушка.

-Так баб Соня, сейчас найдём с вами водителя, Дима его зовут. Он будет выполнять все ваши пожелания, если надо будет ездить в Северскую три раза в день, пока клуши ваши сидят, значит, будете с ним ездить.

-Нет, три раза не нужно, только сегодня вечером и потом через день, всего две недели. Недельку они уже отсидели. Спасибо огромное.- Встала она с кресла, - девонька, можно я обниму тебя.

-Можно бабуль,- я тоже встала и подошла к ней. Из глаз бабушки катились слёзы.

Спустившись с бабушкой в столовую, сразу увидели Диму.

-Вот, на ловца и зверь бежит,- обрадовалась я,- Дим, вот баба Соня, она тебе расскажет, что ей нужно, а ты свой график поездок, пожалуйста, подкорректируй с учётом её пожеланий.

- Без проблем, давай бабуля выпьем по бокальчику горяченького и расскажешь мне, что надо,- обратился он к бабульке.- Сейчас я вам чай с пирожком принесу. Вам пирожок с чем?- Дальше я не слушала, мои мысли были заняты денежной реформой.

Закончив принимать и переписывать, всё, что привезли наши добытчики, направилась к Валерке.

-Привет,- зашла я в дом,- сто лет тебя не видела. Как дела?

-Вопрос риторический или, правда, интересно, как дела,- повернулся ко мне Валерка.

-Правда, интересно, мы с тобой даже в столовой не пересекаемся.- Ответила я.

-На данный момент дела хреново,- вздохнул он,- Лиса на сутки в рейд, с оружием. Если бы ты знала, как мне её профессия не нравится. Я уже ей говорил, так она сказала, что армия с ней одно целое, уберём армию, умрёт она. Ну, всё поныл,- махнул он рукой,-ты же пришла не моё нытьё слушать. Хотя мне легче стало.Чего хотела,- сменил он тему разговора.

-Ты же всякой всячины накачал? –Он кивнул,- Мне нужно, что-то историческое.

-А конкретно? –Подбодрил он меня, - вопрос задай, чего хочешь. Интернетом пользоваться разучилась?

-Нет, ещё есть? Здорово! Тогда пусти меня за комп, мне всё по денежным реформам нужно.

-Да щас,- возмутился Валерка,- вон свободный комп за него и садись.

-Не принципиально, главное инфа.- Я уселась за стол и принялась за работу.

За компьютером я провела весь вечер, так ни к чему и не пришла. То есть пришла к выводу, что своих денег нам не изготовить. Очень уж всё сложно. Денег мы можем напечатать столько, сколько у нас золота. А курс какой? Кто его придумать должен? Напечатать кучу бумажек мы конечно сможем, а смысл в этом. А вот если мы будем пользоваться деньгами нормальными или, как сказать, допандемийными. Тогда определённую сумму можно будет менять на золото. И кто хочет делать заначки, пусть прячет золото. Так, значит дать задание мародёрам, привезти купюры. А если чужие с этими бумажками приедут. Нам то они, по сути, не нужны. Нам золото нужно. А чтобы чужие не расплачивались у нас бумагой, мы просто на купюрах сделаем пометку. Так любой такую метку может поставить. Вот блин засада. Голова болеть начала, лопнет сейчас. А чужим, мы просто их золото будем менять на купюры, и выдавать какой-нибудь талон.

Наверное, придумала. Но, как в народе говорят: Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Остальное будем по мере поступления проблемы решать. Или всё же своим оставить всё под запись? Всё, больше я об этом не думаю, хватит.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Мы здесь недля того, чтобы бояться будущего. Мы здесь для того, чтобы создавать его..

\