Право потребителя на обмен и возврат качественной обуви

Право потребителя на обмен и возврат качественной обуви

Если купленная обувь не подошла по фасону, расцветке или размеру ее можно обменять на подходящую пару или сдать обратно в магазин, но при определенных обстоятельствах.

Обратите внимание: Генетическая нищета или почему мы так рьяно отстаиваем свое право жить плохо..

Каких именно?

Закон один, а права разные

В соответствие с действующим законодательством права потребителей на возврат или обмен качественной обуви определяются в зависимости от способа ее приобретения.

Возврат и обмен качественной обуви в обычный магазин

Порядок возврата и обмена качественной обуви, купленной в обычном магазине, прописан  в ст. 25 Закона «О защите прав потребителей».

Следует учесть, что потребитель имеет право на обмен неподходящей обуви надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки при следующих условиях:

- обмен обуви надлежащего качества проводится, если она не была в эксплуатации,
- сохранены ее товарный вид, потребительские свойства и фабричные ярлыки

И только если обувь, подходящая по фасону, расцветке или размеру  отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Право потребителя на обмен и возврат качественной обуви

Возврат и обмен качественной обуви в интернет-магазин

Порядок возврата и обмена качественной обуви, купленной в интернет-магазине, прописан в ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей».

В соответствие с этой статьей, потребитель вправе отказаться от купленной обуви в любое время до ее получения, а после получения - в течение семи дней.

При этом если информация о порядке и сроках возврата обуви надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент ее доставки, потребитель вправе отказаться от обуви в течение трех месяцев с момента ее получения.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства.

При отказе потребителя от обуви продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Право потребителя на обмен и возврат качественной обуви.