Генетическая нищета или почему мы так рьяно отстаиваем свое право жить плохо.

Речь сейчас пойдет не о политике и не о ситуации в стране. Речь пойдет о том, что сидит в головах большинства наших соотечественников - нежелание и неспособность жить лучше. И виной тому даже не лень, а установки внушаемые нам с детства.

Генетическая нищета или почему мы так рьяно отстаиваем свое право жить плохо.

В русском языке много пословиц и поговорок оправдывающих и поощряющих бедность: "Не жили богато - нечего и начинать", "Бедность не порок", "Бедность учит, а счастье портит", "Бедный молодец честью богат" и т.д.

Им сотни лет. Сотни лет русскому народу прививалось смирение с нуждой, внушалось что хорошо жить могут лишь немногие и что большое богатство результат не работы, а обмана и жульничества. Этому нас учат даже русские сказки.

Все помнят сказку Пушкина о "Рыбаке и рыбке"? Какому осуждению подвергается бедная старуха в течении почти 200 лет лишь за свое желание жить лучше! И никто не осуждает ленивого старика, который за столько лет не смог справить своей старухе новое корыто! И эта многолетняя беспросветная бедность и породила в итоге непомерную жадность. Но жадность - порок, а бедность - нет. Поэтому старик молодец, а старуха - абьюзер и дрянь.

Написаны тысячи книг и снято множество фильмов о реальных историях успеха. Эти истории объединяет всегда одно: трудолюбие, смелость, желание идти вперед.

Обратите внимание: Почему ты ничего не успеваешь.

Эти люди рисковали всем ради своей цели и мечты. Для этого нужно выйти из зоны комфорта, что россиянину сделать крайне тяжело.

Генетическая нищета или почему мы так рьяно отстаиваем свое право жить плохо.

Я знаю сотни историй, когда люди боялись рискнуть и уехать всего за 300 км от дома, чтобы поступить в престижный вуз и построить жизнь мечты. И в итоге оставались в своем маленьком городке, заканчивали филиал вуза по специальности востребованной в этом городке и получая очень среднюю зарплату, кое как устраивали свою жизнь и обзаводились семьями. И жизнь их напоминает бесконечный марафон выживания от зарплаты до зарплаты, а внезапно порвавшийся ботинок пробивает в семейном бюджете брешь, т.к. нужно покупать новые. В пятницу вечером эти люди выпивают, сожалея об упущенном времени и возможности. Для их утешения в русском языке тоже есть поговорка: "Где родился - там и пригодился".

Мы стесняемся носить красивую одежду, потому что не она красит человека. Красивые тарелки достаются из сервантов только по большим праздникам, а в остальные дни еда потребляется из разношерстной посуды разной степени побитости. Мы боимся осуждения за амбиции. Мы в оценке собственной жизни равняемся не на лучшее, а оглядываемся на то, что кому-то еще хуже. И мы учим своих детей этому, программируя их на бедность. Как только мы изживем в себе это - мы все станем жить лучше.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Генетическая нищета или почему мы так рьяно отстаиваем свое право жить плохо..

\