Как определить надежность банка💰

Как определить надежность банка

Как определить надежность банка💰

Поговорим о поговорках, - одна из них гласит: "Деньги счет любят", и желательно в банке, и желательно в надежном.

Не всегда понятно, как же определить надежен банк или нет. Но есть пара моментов на которые точно можно, и нужно обратить внимание, время то не спокойное:

  • 1. Уточните, какое место занимает банк в рейтинге надежности. Да, прямо так и вбивайте в поисковике. Такие рейтинги составляются на основе отчетности кредитных организаций и учитывают несколько факторов, главный из которого, размер собственного капитала банка. Данный норматив определяется Центробанком и в настоящий момент равен 10-11%, если меньше, прощай лицензия.
  • 2. При выборе банка стоит отметить, входит ли он в систему страхования вкладов. Государство гарантирует гражданам возврат средств размещенным на депозите в банке, вместе с процентами по ним, в размере до одного миллиона 400 тыс. рублей. Если сумма сбережений больше, нужно открыть вклады в разных банках. Вспоминаем правило "не храни яйца в одной корзине".
  • 3. Как бы глубоко вы не копнули за банк, читайте договор и сохраняйте все документы. Знаю, звучит банально, но это ваши деньги, и это в ваших же интересах.
    Особенное внимание уделите правильному написанию вашего имени, паспортных данных и почтового адреса. Если вы переехали или поменяли фамилию, обязательно сообщите об этом банку. Это позволит без проблем найти вас в числе вкладчиков и выплатить денежные средства если что.
И главное, пока решаете где хранить деньги, не забывайте - деньги не смогут сделать вас счастливыми, если вы не умеете ими распоряжаться!

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Как определить надежность банка💰.

\