"По вере вашей да будет вам..."

Secundum fidem vestram fiat vobis.
"По вере вашей да будет вам"
Евангелие от Матфея, 9.29

Заметил, что с годами я все более и более становлюсь ленив, все чаще действую не эффективно, и вообще – теряю с возрастом запал и хватку. Да и стартовые свои возможности по части ума и сообразительности оцениваю на уровне «средних по рынку». В чем же тогда мое конкурентное преимущество в социуме на данный момент ? В какой сфере я могу успешно само-реализоваться, имея багаж не слишком выдающихся человеческих качеств ?

Есть такая сфера, друзья !!!

Называется #Инвестирование на фондовом рынке – идеально подходит для перманентно заторможенных людей с возрастной аллергией на наемный труд !!!

Работать не самому – а отдать в работу свои деньги; не самому создавать и развивать бизнес , а присоседиться к уже кем то созданному и развитому (порою до уровня «неубиваемости»). Не биться в конкурентных войнах, не ломать голову над обеспечением бесперебойной работы какой то системы, не думать о повышении эффективности труда , не заниматься огромным количеством жизненно важных для любого бизнеса вопросов , а просто вложить часть своих денег, распределить их в самые крупные , самые надежные публичные бизнесы - тут большого ума не надо.

Вот я и подумал, что такой незамысловатый путь к успеху, как ни какой другой, подходит мне – человеку ординарному и в целом не выдающемуся.

На данный момент я владею нескольким десятком акций крупнейших компаний России. Я знаю, что в этих компаниях достаточно квалифицированные управленцы, умнейшие юристы, финансисты, бухгалтера, маркетологи, аналитики, аудиторы. А еще это сотни тысяч энергичных работоспособных людей, готовых пахать и в дождь и в снег и в жару и в стужу в любое время дня и ночи. Каждый день огромная армия вынужденных трудоголиков, не щадя живота своего, пашет на судоверфях, на буровых вышках, на заводах, фабриках и пароходах с одной лишь целью – обеспечить прирост капитала владельцу бизнеса !!! Больше выручки, больше денежного потока, больше прибыли, больше дивидендов. Бог создал Мир, а Человеческий труд создает капитал. Человеческий труд многих в обмен за малое вознаграждение создает большие богатства малому количеству собственников.

Итак , есть функция наемного работника – функция понятная, но мне с каждым годом все менее и менее подходящая . Я вообще заметил, что сперва работать нравится, а потом как то все больше не нравится. То кажется , что работа какая то однообразная, то начальник дурак, то просто денег в виде заработной платы мало , а саму зарплату не повышают годами. В общем минусов много.

Функция предпринимателя, собственника бизнеса – тоже не для меня. Не сложилось мне в жизни стать предпринимателем.

Обратите внимание: круговорот денег в Вашей реальности.

Предприниматель сначала делает , а потом думает. А я сперва сильно много думаю, а потом уже и делать ничего не хочется :))

Получается, что сейчас у меня особо и выбора нет, какой дорогой идти по жизни, кроме как отдать часть накопленного за долгие годы капитала в работу большого, надежного бизнеса, сидеть ровно на пятой точке и ждать когда денежка сама капнет в мой карман. Это идеально подходит для меня !!!

А как же насчет компетенции ? Ну там, знать когда какие акции покупать, когда продавать ?

По мнению У. Бернстайн (книга «Разумное распределение активов») «Существует два типа инвесторов, будь они крупные или мелкие: те , кто не знает, куда движется рынок, и те, кто не знает, что они этого не знают.»

Я считаю , компетенция – это личное дело каждого. Нравится быть компетентным – пожалуйста. Не нравится, или нет времени, или не хватает ума, или просто лень – а какая собственно разница , покупает ли акции Сбера человек с высочайшим уровнем компетенции или полный идиот ? Более того, если инвестору от рождения повезло быть идиотом , то скорее всего он просто купит акции и , не зная, что с ними делать, просидит в них лет 15-20. А потом выяснится, что он по доходности обогнал значительную часть профессиональных участников рынка , управляющих фондов, спекулянтов, алго-трейдеров, дэй-трейдеров, свинг-трейдеров и даже Rough_Sado_Mazo-трейдеров !!! Главное в этом деле – сохраниться в первозданном своем рассудительном идиотизме и не подпускать к себе на пушечный выстрел всяких просветителей, финансовых советников, бывалых спекулянтов, брокеров, блогеров, ютуберов и прочей говорящей нечести.

Только подумайте и оцените, насколько реально: выявить перспективный сектор в экономике на ближайшие 10-20 лет, найти в нем лучшие компании, сделать фундаментальный анализ (то есть дать оценку и учесть херову тучу макро и микро факторов), определить и учесть все риски , включая геополитические, инфраструктурно-технические, предпринимательские риски эмитента, далее оценить сам бизнес на предмет его справедливой цены, в идеале дождаться его недооценки и только после этого купить.

Как простой человек может справиться с этой многозадачностью !!! Или думаете , что какой то компетентный эксперт с ней способен справиться ? Я сильно в этом сомневаюсь, иначе все эти умные эксперты не работали бы за зарплату в своих агентствах, банках, фондах, а были бы долларовыми миллионерами.

Чем больше я погружаюсь в сферу инвестирования , тем больше у меня закрадывается сакральная мысль, что успешному долгосрочному инвестору подчас важнее иметь стальные яйца и быть догматично Верующим, нежели пребывать в иллюзии компетентного Знания. Думаю сами собственники бизнесов и глубокие инсайдеры не всегда понимают , что будет завтра с их бизнесом. Поэтому нам, простым инвесторам, особенно тем, кому удалось сохранить незамутненность и простоту сознания, условно именуемую «природный идиотизм с зачатками здравого смысла», имеет смысл выработать некие религиозные догматы, такие как:

  • Святая Сила Диверсификации и Распределения ативов по классам;
  • Святая Сила достаточности капитала, выраженная через регулярное создание так называемых «заначек» – что есть не только гарантия жизненного благополучия, но и тактический фонд быстрого реагирования;
  • Святая Сила сложного процента, раскрывающаяся через регулярное реинвестирование всех или части получаемых купонов, дивидендов и прочее;
  • Святая Сила человеческого Труда, создающего капитал, все блага на Земле и лежащая в основе любого бизнеса, чьи акции мы покупаем на фондовом рынке.

Веруя и следуя этим религиозным догмам любой некомпетентный, но здравомыслящий идиот на длительном отрезке времени гарантированно станет , если не богатым, то достаточно обеспеченным человеком к вящей своей пользе.

Приведу небольшую цитату из письма У. Баффета инвесторам по итогам 2020 года: «Владение акциями – это в значительной степени игра с положительным математическим ожиданием. На самом деле даже терпеливая и рассудительная обезьяна , которая соберет портфель путем метания 50 дротиков в мишень с компаниями из S&P500, со временем получит дивиденды и прирост капитала, до тех пор, пока не решится изменить свой первоначальный выбор.»

Иначе говоря, самое сложное в инвестировании это не мешать бизнесу , чьими акциями вы владеете, дать вам денег и обеспечить прирост капитала.

#деньги #инвестиции #инвестирование #Баффет #капитал #финансы

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: "По вере вашей да будет вам...".

\