Ребята, будьте бдительны, остерегайтесь мошенников!

Однажды, будучи в командировке в одном из северных поселков нашего края, вечером после работы придя в гостиницу, обнаружил пропажу паспорта. Оббежал всех и всё, поставил на уши коллег, администратора гостиницы и спустя 2 часа безуспешных поисков обратился к местному участковому, чтобы подать заявление о пропаже.

Время было уже позднее и участковый посоветовал подождать до утра, а попутно разместить объявление о пропаже в местной группе в одной из социальных сетей.

Так и сделал. Разместил объявление, оставил телефон для связи. Ночь перед выездом домой, лежу в гостинице, время около полуночи, звонок. Не совсем трезвый мужичек, по голосу в возрасте, сообщает, что пропажу мою нашел и предлагает обмен на 1000 рублей. Через 15 минут обмен состоялся и я «скинув» камень беспокойства с плеч, а также приняв половину стакана водочки засыпаю мертвецким сном, забыв убрать размещенное мной ранее объявление.

На следующий день, сев с напарником на поезд и разместившись поудобнее в купе, под приятную беседу, пиво с рыбкой и стук колес начинаем свое 10 часовое путешествие домой к любимым семьям!

Идиллию нашу нарушил телефонный звонок с неизвестного номера. Мужчина представившись Иваном, сообщил что вчера нашел в поселке мой паспорт, но по делам ночью выехал краевой центр, предложил встретиться в столице края и вернуть паспорт за вознаграждение 15 тыс. рублей.

В первые секунды я просто охренел от услышанного, мысли в голове мелькали со скоростью света, но нащупав во внутреннем кармане курти свой паспорт и убедившись, что это именно он, сомнений уже не было, звонит мошенник. К сожалению или к счастью, мы выехали из зоны действия сети и соответственно связь с Иваном прервалась, а мы с напарником обсудили план действий!

Спустя полчаса на ближайшей станции, чисто ради интереса перезваниваю, объясняю ситуацию со связью и говорю, что пятнашка это слишком дорого, что восстановить паспорт стоит 1,5 тыс. рублей, предлагаю ему 2 тысячи при встрече в обмен на паспорт. Иван в свою очередь начинает психологический штурм, типо «нехотите, как хотите», ему вообще тут некогда со мной базарить и обещает выкинуть паспорт в урну, ну а там уж кто его подберет и куда сольет данные ему будет все равно! Убедившись, что я заинтересован, он обозначает цену 5 тыс. рублей. Я сообщил во сколько пребывает поезд, а он обещает меня встретить на вокзале и совершить обмен.

Я повторюсь, мне и моему напарнику было дико интересно, каким образом с меня попытаются взять деньги!

За полчаса до прибытия звонки от Ивана начали поступать каждые 5 минут. Он нагнетал обстановку, говорил что уже час ждет на вокзале, что заколебался ждать, и начал торопить, чтоб я быстрее уже шел в условленное место (а договорились мы встретиться у входа в ближайший супермаркет).

У входа в супермаркет Ивана не было, на вопрос «где он?», сообщил, что встречаться лично не будет, заколебался ждать и что паспорт мне отдаст некая девушка, но только после того как я переведу 5 тыс. рублей на его карту.

На мое предложение сначало вернуть паспорт ответил категорическим отказом, при этом поотечески пожурив, мол «щас верну тебе твой паспорт, не ссы, больше не теряй пацан». А на вопрос не мошенник ли он, ответил «нет, как говорит я могу быть мошенником когда звоню со своего номера и на свою карту прошу сделать перевод».

Вообщем, наше любопытство было удовлетворено, шоу надоело, базарить с Иваном не было ни сил не желания. Сообщив ему, что разводка не пройдет, я был заочно проклят, отпет и послан очень преочень далеко.

И вот, спустя несколько дней прокручиваю в голове ситуацию эту пришел к мысли, если бы не было на руках паспорта, то очень может быть я бы поверил словам этого афериста и очень может быть что перевел бы деньги!!!

Поэтому, люди пожалуйста, будьте бдительны и не теряйте личные вещи!!!

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Ребята, будьте бдительны, остерегайтесь мошенников!.

\