Как начать копить?

Как начать копить?

С чего же начать, чтобы накопить определённую сумму или на "чёрный день"? Сколько и когда нужно откладывать?

Первый шаг.
Напишите себе точную сумму, которую вы получаете за месяц или разово (з/п, карманные деньги, аванс, премия, и т.д.)
К примеру: 20 000р получает работник по окончанию месяца(з/п) - это его основной бюджет. И 3 000р он получает в середине месяца (аванс).

Второй шаг.
От основного бюджета откладывайте 20-30% от всей суммы. От второстепенного 40-50%.
Одно из самых главных правил - отложить сразу при получении (сначала отложили, а потом рассчитывайте оставшийся бюджет).

Вопрос. А если вся сумма нужна (жильё, еда, одежда, и т.п.)? Как откладывать тогда?
Постарайтесь выявить в себе потребности, которые вам мешают откладывать. К примеру: заказать суши вечерком (это потребность, от которой можно воздержаться ради более перспективной покупки). Сигареты, алкоголь - постарайтесь уменьшить частоту приёма или совсем от неё откажитесь. Эти 2 продукта, а точнее их отсутствие - поможет вам откладывать больше и быстрее достигнуть своей цели.

Никто не заставляет вас откладывать конкретно такой процент, можно меньше, это дело и воля каждого. У каждого свой заработок, цель накопления и желание.

Приведены оптимальные условия для накопления.

Третий шаг.
Определитесь, куда вы будете откладывать. Это может быть: коробка, сейф, счёт в банке, криптовалюта, инвестиция.

Обратите внимание: Как начать проводить творческие мастер-классы.

Куда вы посчитаете удобным и более выгодным для вас, туда и откладывайте. Самым лучшим решением, по моему мнению - это откладывать туда, где вы не будете видеть и знать сумму, которая уже накопилась. Это поможет вам не рассчитывать на отложенную сумму для мелкой траты.


Либо взять, что-то крепкое, например деревянную коробку(её можно сделать из фанеры. Склеить стороны, добавить множество саморезов. Сделать щёлку сверху, куда вы будете кидать деньги.) Чтобы при мысли её вскрыть и взять часть суммы, вы поняли, что на это потребуется время и усилия, а потом ещё новую делать, это того не стоит. И желание взять от накоплений часть - пропало.


Так же есть счёт в банке, в котором снятие денежных средств до достижения цели - невозможно. Чтобы снять их до достижения цели, придётся ехать в банк, создавать заявку и т.д. Это может отбить вам желание взять часть сбережений.

Заключительный Четвёртый шаг.
Желание! Человек может сделать многое и перебороть себя, если будет чего-то искренне хотеть.
Не видитесь на фразы "Я пытался- не смог и ты не сможешь", "У тебя ничего не выйдет", "Ты быстро сдашься". Помните, главное доказать себе, что вы молодец, что вы справились и получили, то чего хотели, а не другим.
Это не так сложно, как кажется. Главное вбить в привычку и всё получится!

Я в вас верю! Вы справитесь!
"Тому, кто умеет ждать , всегда достается самое лучшее." Майкл О'Двайер "Утопия"

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Как начать копить?.