Турцию закрыли. Что делать туристам. Порядок действий

3 последние недели туристы, которые купили путевки в Турцию, были в подвешенном состоянии. Люди смотрели на рост количества зараженных и молились, лишь бы не закрыли границы . Но это произошло и те, кто психологически не был готов, не могут сдержать раздражения и находятся в отчаянии.

Ситуация осложняется еще и тем, что никакой обратной связи от многих турагентов нет. Частично это связано с тем, что они посредники и сами не знают, что будет.

Что будет?

Ситуация не новая и практически один в один повторяет ту, которая была годом ранее. Тогда было подготовлено "Постановление от 20 июля 2020 года №1073", которое допускало альтернативу возврату средств - перенос путевки.

Сейчас, скорее всего, все будет аналогично. Если граждане начнут массово обращаться в суд и требовать возмещения расходов это повлечет череду банкротств, что негативно отразится на экономике.

Что делать?

Подождать мер со стороны Правительства и ответа от туроператора/турагента. Уведомление о возможности переноса поездки или смены направления поступит в срок, не позднее 60 дней (по старым данным).

Туроператоры должны ответить в ближайшие 1-2 дня. Сначала будут разбираться с теми, у кого ближний вылет, потом с остальными.

Специалисты рекомендуют поменять направление отдыха или перенести срок. При этом при аннулировании тура вернуть его полную стоимость не удастся.

Турист вправе отказаться от переноса срока или направления, тогда компания будет вынуждена вернуть ему деньги. Но сделают это не сразу, а, скорее всего, в самом конце. В том году срок был - до декабря 2020 года.

Обратите внимание: А сколько нужно пройти обучений, чтобы выстроить четкий пошаговый план действий на каждый день?.

Сейчас вряд ли что изменится.

Получается, что возвращать деньги невыгодно. Пока они вернутся - вопрос.

Здесь каждый решает сам. Проблем 3:

1. За такие деньги нет ничего путного на другие направления.
2. Если подать на возврат, но вряд ли в этом году вообще куда-то можно будет уехать, так как деньги не вернут оперативно (всё из-за особенности распределения средств в компаниях).
3. Если продлить, есть вероятность, что и потом страна не откроется, придется опять переносить. Некоторые переносили уже по 4-5 раз.

Вот и получается заколдованный круг. Но есть один плюс - в старом постановлении было указано, что если тур на поздние даты более дорогой, то доплачивать ничего не придется. Скорее всего так сделают и сейчас.

Но пока пока есть информация о том, что за туры на лето попросят доплатить, так как они выросли в цене, на весну оставят без изменений. Можно не доплачивать, взять сервис пониже.

Для тех, кто бронировал в Пегасе

В договоре написано, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты в полном объеме фактически понесенных расходов.

Турцию закрыли. Что делать туристам. Порядок действий

Также написано, что стороны освобождаются от ответственности, если наступил форс-мажор, ситуация с закрытием из-за ковида сюда относится.

По согласованию с туроператором и при наличии возможности срок договора могут продлить - предложить другой отель или направление.

Если разногласия не решены, можно обращаться в суд.

В Ростуризме порекомендовали перенести путёвки, потому что деньги в срок до 90 дней вернут только тем, кому 65+. Остальным придётся ждать долго. За это время уже подойдёт срок, на который перенесли туры.

Уже сейчас компании ссылаются на статьи о возможности переноса.

Остаётся вопрос – что делать тем, у кого отпуска распланированы и они не могут поменять их на работе, а также тем, у кого дети перейдут во взрослую категорию за это время.

Точную информацию даст только туроператор, у которого приобретался тур.

#турция #закрытие границ #аннулирование #ковид #путевки

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Турцию закрыли. Что делать туристам. Порядок действий.

\