Как вернуть 650 тысяч рублей за купленную недвижмость, не выходя из дома.

Как вернуть 650 тысяч рублей за купленную недвижмость, не выходя из дома.

Всем привет! В своих статьях я рассказываю о своем опыте ЭКО, появлении в нашей семье ребенка и тех изменениях, которые это принесло в нашу жизнь. Проявилось много аспектов жизни, которые нужно было поменять. Решая многочисленные вопросы, я приобрела опыт в некоторых областях и хочу поделится с другими людьми наиболее легкими схемами действия в определенных ситуациях.

Еще до рождения малыша мы поняли, что нам нужно больше места. Сейчас мы живем в однокомнатной квартире. Мы с мужем оба хотели жить в своем доме, поэтому осенью выбрали подходящий нам вариант и купили его в ипотеку. И хочу рассказать наиболее легкий способ без привлечения платного бухгалтера я нашла, что бы вернуть часть наших затрат.

Каждый месяц государством с нашей зарплаты удерживается 13% в счет налогов. за год набегает приличная сумма. И эти деньги можно вернуть. При приобретении жилой недвижимости на одного человека можно вернуть 13% за первые 2 млн.руб. -это составляет 260тыс. руб, потраченные на покупку и 13% от 3 млн. руб. - это составляет 390 тыс.руб, уплаченных процентов по ипотеке. В сумме это выходит 650 тыс.руб. Подробнее можно почитать на госуслугах тут .

К примеру, муж и жена приобретают квартиру за 4 млн. рублей в ипотеку, каждый из них моет вернуть себе по 650 тыс. рублей за покупку квартиры и выплаченные проценты по ипотеке.

Обратите внимание: Как вернуть деньги за ремонт?.

Общая сумма составляет 1 млн. 300 тыс. руб.

Отличная возможность и ей обязательно нужно воспользоваться, но не хочется бегать по инстанциям или платить кому то за это. Благо есть отличный сервис на сайте налоговой службы, где легко моно сделать это самостоятельно. Пошаговая инструкция:

1. Регистрируетесь на сайте https://nalog.ru.

Как вернуть 650 тысяч рублей за купленную недвижмость, не выходя из дома.

Логином будет ваш ИНН, его можно узнать здесь по паспортным данным.

Пароль можно взять в отделении налоговой в вашем городе (но это не наш путь, мы же не хотим никуда идти и сидеть в очередях),

Можно войти сразу, если есть подтвержденный аккаунт на госуслугах, или зайти с помощью электронной подписи.

У меня уже была регистрация, а у мужа нет. Идти в налоговую не хотелось и я нашла выход. Создала ему аккаунт на госуслугах, подтвердила его с помощью сбербанк ID ( там есть такая кнопочка) и с ним уже без проблем зарегистрировала его на налог.ру.

2. Заказываете у работодателя справку 2 НДФЛ

Загружать на сайт вы будите ее в электронном виде, поэтому можно ее отсканировать, сфотографировать или попросить бухгалтера прислать ее вам на почту в месенджер или куда удобно.

3. Заполняете декларацию 3 НДФЛ на этом сайте.

На главной странице внизу кликаете на кнопку "Жизненные ситуации".

Как вернуть 650 тысяч рублей за купленную недвижмость, не выходя из дома.

В открывшемся окне нажимаете на слова "Подать декларацию НДФЛ".

Как вернуть 650 тысяч рублей за купленную недвижмость, не выходя из дома.

Дальше выбираем "Заполнить онлайн".

Как вернуть 650 тысяч рублей за купленную недвижмость, не выходя из дома.

Дальше все интуитивно просто, сайт сам у вас запрашивает нужную информацию, вам остается только заполнить поля: выбрать город, года который хотите вернуть налог, написать работодатели , его ИНН (это все есть на справке 2 НДФЛ), внести сумму уплаченных налогов, данные о приобретенной недвижимости и т.д. Сделано все очень доступно и просто.

4. Указываете куда вам перечислить деньги.

Находите пункт мои налоги. Нажимает кнопку распорядиться переплатой, вводите реквизиты своего счета, на который хотите получить деньги. Все ждете 3 месяца( столько длиться камеральная проверка декларации) и средства приходят вам на счет.

Все это нужно будет делать каждый год, пока не наберется нужная сумма, т.к. вы можете вернуть только те средства, которые уже заплатили государству в виде налогов.

Надеюсь моя статья будет полезной многим

Если что то непонятно или нужно более подробно описать шаги и объяснить действия, задавайте вопросы в комментариях. Всем отвечу.

Мне интересно ваше мнение об этой статье, будет ли она или подобные ей полезны. Напишите свое мнение в комментариях.
Ставьте лайк, если хотите сохранить статью себе на всякий случай или она вам просто понравилась, это лучшая благодарность.
Подписывайтесь на мой канал. Впереди еще много полезного.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Как вернуть 650 тысяч рублей за купленную недвижмость, не выходя из дома..

\