14 идей как заработать на «Одноклассниках»

14 идей как заработать на «Одноклассниках»

Если вы хотите попробовать заработок в соцсетях, но не знаете, с чего начать, идите на “Одноклассники”. Конкуренция здесь ниже, аудитория — лояльная и платежеспособная. Прекрасные условия для старта.

Соцсеть “Одноклассники” входит в топ самых популярных соцсетей в Рунете. В 2019 году аудитория сайта превысила 31 миллион пользователей. “Одноклассники” популярны среди аудитории от 35 лет. При этом наиболее активны пользователи в возрасте от 25 до 35 лет. Данную статистику стоит учитывать, выбирая способы заработка на сайте.

Соцсеть появилась уже давно, но многие пользователи до сих пор не знают, как использовать ее возможности и сделать источником дополнительного дохода. А сделать это может каждый. Вам не потребуется особых знаний, навыков и вложений. Достаточно обладать полезной информацией, чтобы направить свои старания в правильное русло. Авторы статьи собрали 14 способов как заработать на “Одноклассниках”. В зависимости от вида деятельности можно получать небольшие суммы, почти не напрягаясь, либо получать вполне достойный доход.

Почему стоит зарабатывать в “Одноклассниках”

Низкая конкуренция. Во-первых, аудитория данной соцсети во многом недооценена. Большинство бросились зарабатывать в других соцсетях. И пока здесь конкуренция ниже, вы можете воспользоваться шансом.

Ориентация на массового потребителя. Во-вторых, “Одноклассники” — соцсеть, ориентированная на массового потребителя. Аудитория активно участвует в конкурсах и совершает большое количество покупок по низкой цене. Этой особенностью можно воспользоваться.

Платежеспособная аудитория. В-третьих, самая активная аудитория на сайте — это люди от 25 до 35 лет, т.е. работающая и платежеспособная.

Отдача от рекламы. В-четвертых, пользователи соцсети используют ее для дружеского общения, что помогает бороться с невосприимчивостью рекламных постов. То есть, отдача рекламы в “Одноклассниках” может быть выше, чем в других соцсетях, у которых аудитория многочисленнее.

1. Деньги за классы (лайки)

14 идей как заработать на «Одноклассниках»

Данный способ — один из самых популярных и простых, поэтому реализовать его сможет любой желающий. В чем суть?

Активные пользователи “Одноклассников” часто ставят классы, отмечая понравившиеся видео, тексты или картинки. А многие еще и комментарии пишут. Все это влияет на рейтинг сообщества или аккаунта, где размещены эти материалы. Высокий актив в сообществе привлекает новых участников, делает его более популярным, а значит, более прибыльным. Вот почему паблики и некоторые пользователи заинтересованы в большом количестве «классов» и готовы платить за это.

Такие задания размещаются на специальных сервисах — биржах, которые контролируют выполнение заданий и гарантируют своим пользователям выплаты. До недавнего времени таких сервисов для “Одноклассников” не было. Основной акцент делался на других, более популярных соцсетях: “Вконтакте”, YouTube, Facebook. Но с увеличением спроса появились несколько сервисов, работающих с “Одноклассниками” — например, MMok, “Форумок”, Prospero, Cashbox и другие.

Чтобы зарабатывать на этом, вам нужно иметь страницу в “Одноклассниках” и зарегистрироваться на биржах с заданиями. К аккаунтам предъявляются определенные требования: иметь минимум 20 друзей, полностью заполненный профиль о себе и личную фотографию. Одним словом, ваш профиль должен быть настоящим, а не выглядеть как фейк. Сама регистрация на биржах элементарная — вам достаточно авторизироваться через “Одноклассники”. И можно зарабатывать.

Как правило, платят за один класс 1–2 рубля. За час таким образом можно заработать 100–200 рублей. Помимо классов платят за:

комментарии;

вступление в группы;

У каждого задания своя расценка.

Более того, расценки за одни и те же действия могут различаться для исполнителей. Чем более прокачана ваша страница (высокая активность, много друзей), тем выше будет ваш доход.

Однако имейте в виду, что слишком активные действия могут привести к блокировке аккаунта. Но решить эту проблему можно, создав несколько дополнительных аккаунтов. Это позволит вам увеличить доход в несколько раз.

Таким образом, на простых действиях в соцсети, проводя за компьютером 3–4 часа, можно зарабатывать 500 рублей в день. За месяц выйдет 12–15 тыс. рублей. Согласитесь, для дополнительного дохода сумма немаленькая.

14 идей как заработать на «Одноклассниках»

2. Заработок на своем паблике

Стандартный способ заработка, актуальный для всех соцсетей, — вести популярную группу, собрать аудиторию и монетизировать ее.

Для “Одноклассников” схема та же, что и в других соцсетях.

Обратите внимание: Как успеть заработать 29000 рублей за две недели на Дзене и уйти в "бесплатный" режим свободного плавания..

Вначале нужно продумать тематику и стратегию продвижения. Ориентируйтесь на основную аудиторию и ее интересы. Почти 60% пользователей “Одноклассников” — женщины. Значит, лучше выбрать направления, популярные у женской аудитории: дети, шоппинг, мода, красота, рукоделие, кулинария.

Схема заработка такая:

создаем тематический паблик;

продвигаем паблик при помощи платных и бесплатных инструментов (далее расскажем, какие существуют способы раскрутки);

набрав аудиторию, можно начинать монетизировать паблик — об этом мы тоже напишем подробнее.

Итак, вернемся к продвижению. Создать группу достаточно просто, намного сложнее набрать аудиторию в таком объеме, чтобы можно было на ней зарабатывать. Понятное дело, что 100 подписчиков вряд ли принесут вам большой доход.

Поэтому прежде всего нужно заняться раскруткой группы:

рассылайте приглашения людям. В сутки разрешается отправлять не более 30 приглашений;

устраивайте в группе конкурсы, одним из условий в которых будет подписка или приглашение в группу друзей;

публикуйте интересный и полезный контент, которым пользователи будут делиться со своими друзьями;

размещайте не менее 2 записей ежедневно и выбирайте для публикации время, когда пользователи наиболее активно. Для женщин с детьми самое актуальное время — с 13 до 15 часов и после 21 часов. Для работающей аудитории подойдет промежуток с 12 до 14 часов и с 17 до 19 часов;

используйте хештеги: чтобы ваши публикации находили по интересам, добавляйте хештеги — ключевые слова;

устраивайте взаимопиар групп со схожей тематикой;

заказывайте платные промо-посты в других сообществах.

После того, как вы наберете большую аудиторию, можно задуматься о способах монетизации группы в “Одноклассниках”. Чтобы группа представляла коммерческую ценность, в ней должно быть как минимум 15–20 тысяч участников.

Как можно зарабатывать на группе:

1. Самый прибыльный вариант — продажа партнерской продукции. Она приносит 300–1000 рублей за 1 сделку;

2. Реклама в ленте паблика. Чтобы получить заказы, добавляйте группу на биржу;

3. Размещайте в группе видео и получаете оплату за просмотры. Найти такие заказы тоже можно на специальных ресурсах (Viboom.com, Videoseed.ru и т.д.);

4. CPA-партнерки. В своей группе вы рекламируете группы товаров или услуг офферов партнерских программ из каталога CPA сетей.

14 идей как заработать на «Одноклассниках»

3. Партнерские программы

Зарабатывать на партнерках можно в любой соцсети, и “Одноклассники” — не исключение. Суть заключается в том, что вы размещаете на своей странице или в группе информацию о специальных продуктах, товарах и услугах, подключенных к партнерским программам. Пользователи переходят по этой ссылке на ресурс рекламодателя, а вы получаете оплату за каждое целевое действие, совершенное ими. Найти заказы можно на специализированных сервисах, например Traffic Light.

Вы также можете воспользоваться предложением от самого сайта “Одноклассники”. Монетизация доступна группам, у которых более 20 тысяч подписчиков и не менее 10 тысяч посетителей в неделю. Партнерка от “Одноклассников” подключается в «настройках» группы. Есть и другие требования к группам: некоторые тематики не участвуют в монетизации (например, политические, религиозные, спамерские, игровые и т.д.). Если же вы удовлетворяете всем критериям, то вы можете подключить монетизацию и зарабатывать 10–20 рублей за 1000 показов рекламы. Сумма заработка зависит от тематики группы, размера и активности его аудитории.

14 идей как заработать на «Одноклассниках»

4. Продажа товаров из партнерок

Еще один способ заработка с партнерками — это продажа партнерской продукции. Схема простая:

Регистрируетесь на сервисе, с которым сотрудничают интернет-магазины и другие онлайн-продавцы;

Находите подходящее вам предложение и получаете партнерскую ссылку;

Публикуете рекламный пост и добавляете к нему партнерскую ссылку, по которой пользователь совершает покупку;

Получаете процент от сделки.

Схема кажется простой, но есть один нюанс: чтобы заработать в “Одноклассниках” на партнерских ссылках, важно проводить убедительную рекламную кампанию и правильно выбирать тематику партнерских ссылок.

14 идей как заработать на «Одноклассниках»

5. Прямые рекламодатели

Вы также можете размещать объявления от прямых рекламодателей. Данный способ более выгоден, однако встречается реже, особенно на “Одноклассниках”. Вам придется постараться, чтобы найти такое сотрудничество. Ваша страница или группа должны быть популярны и иметь «живую» платежеспособную аудиторию. Стоимость одной рекламной публикации начинается от 300 рублей, а окончательная цена зависит от рейтинга и темы паблика.

14 идей как заработать на «Одноклассниках»

6. Модератор или админ групп

Владельцы крупных групп не всегда имеют возможность лично заниматься их ведением, поэтому готовы предложить работу модераторам. Освоить эту специализации можно самостоятельно и достаточно быстро. Чтобы работать модератором, нужно:

свободно ориентироваться в интерфейсе “Одноклассников”

грамотно и без ошибок изъясняться письменно.

Как видите, требования простые. И сама работа модератором — тоже. Главное, что вам нужно делать — взаимодействовать с участниками группы (следить за порядком, ограничивать доступ нарушителям правил, проверять фото, добавленные в сообщества, следить за комментариями и т.д.).

Работа администратором немного сложнее, так как предполагает полное ведение группы, включая подготовку и публикацию постов.

14 идей как заработать на «Одноклассниках»

7. Дизайнер

Для творческих людей тоже есть идея заработка. Вы можете оказывать услуги дизайнера, разрабатывая фирменный стиль и оригинальное оформление для групп или личных страниц. Если у вас есть такой опыт, то вам не составит труда монетизировать его. Найти заказы веб-дизайнером можно на биржах фриланса, по рекламным объявлениям в соцсетях или на ресурсах, где публикуют вакансии.

Если интересно подписывайтесь! Продолжение в следующей части!

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: 14 идей как заработать на «Одноклассниках».

\