Почему однокомнатные квартиры продают через год или раньше, несмотря, на то, что они находятся в залоге у банка.

Почему однокомнатные квартиры продают через год или раньше, несмотря, на то, что они находятся в залоге у банка.

Однокомнатные квартиры всегда пользуются повышенным спросом. Кто их покупает:

1. Родители детям, иногородним студентам. Родители покупают однушки детям в городе, где учится ребенок на время учебы или же для старта самостоятельной жизни;

2. Разведенные тоже часто покупают именно однокомнатные квартиры после раздела имущества;

3. Инвесторы для получения пассивного дохода от сдачи в аренду;

4. Пенсионеры после продажи своей более большой жилплощади. Наступает такой период в жизни каждой семьи, когда дети вырастают и им нужно создавать семьи. Часто, родители, желая помочь детям, разменивают свои большие квартиры трешки или четырешки себе оставляя однушку, оставшиеся деньги отдают детям.

Почему их продают? Задался этим вопросом недавно, хотя уже много лет имею риэлторский бизнес. В конце 2020 года подбирал клиенту квартиру, естественно однокомнатную в пределах 2 500 000 рублей. В Екатеринбурге в р -не Уралмаша, Эльмаша. Эти районы в Екатеринбурге последние несколько лет пользуются повышенным спросом, т. к. недалеко находится метро и большой выбор недорогих квартир в «хрущевках». Можно купить однушку в приличном состоянии за 2 500 000 рублей. Предложений в прошлом году было много, правда 8 из 10 квартир были с «ипотечными хвостами», т.е. находились в залоге у банков. Некоторые продавались через полгода покупки. Купить такую квартиру можно только двумя способами: за наличку или в ипотеку, но ипотечный кредит покупателю должен одобрить либо тот же банк, в залоге которого уже находится эта квартира или же нужно найти банк, которые берет в залог объекты, заложенные в других банках, а таких не очень много. Моему клиенту одобрил ипотеку только один банк, и он вообще не рассматривал в качестве залога квартиры, имеющие обременение других банков.

Обратите внимание: 10 причин, почему вы не добивайтесь цели.

Мы очень долго искали квартиру, рассматривали разные варианты. Одна из однушек поменяла хозяев 7 раз за 10 лет и троих она сменила только за последний год. Клиент уже стал напрягаться – правильно ли он делает, что ищет квартиру в этом районе, может быть, народ отсюда сваливает по какой-то причине? Я тоже задался этим вопросом, но нет никаких вредных производств здесь на планировалось. Тогда что? Причина оказалась банальной. Однушки в основном, как я выше писал покупают одинокие молодые люди, но как только у них появляется собственное жилье, очень быстро находится пара, а где двое – там и трое, а то и четверо. А семье уже тесно в однушке. Естественно, им нужно расширение жилплощади.

Поэтому покупая однушку для себя учитывайте, что это жилье будет временным и через год - два вы его будете продавать. Если есть возможность, то лучше берите двушку – сэкономите на услугах банков и риэлторов. На всю оставшуюся жизнь однушки покупают только пенсионеры.

Если вы инвестор и покупаете квартиру с целью извлечения прибыли, то рекомендую брать квартиру меньшей площади, тогда ваш доход на вложенный капитал будет более выгодным. Подумайте кому вы будете сдавать квартиру. Обычно однушки арендуют один-два человека: холостые, молодые пары или студенты вскладчину. А им будет удобно и 30 кв.м. и 50 кв.м. Но стоимость аренды при этом будет не сильно отличатся. А, вот разницу дохода на вложенный капитал вы выбудете ощущать. Семьи такие квартиры не арендуют им тесно в любой однушке и в 30 кв.м. и в 50 кв.м. и даже 70 кв.м. им будет тесно, думаю вы понимаете почему.

Спасибо за внимание! Если, материал статьи вам понравился- ставьте отметку «нравится», подписывайтесь на канал, пишите комментарии.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Почему однокомнатные квартиры продают через год или раньше, несмотря, на то, что они находятся в залоге у банка..

\