Инвестиции в облигации для начинающих. То, что ты должен знать!

Облигации традиционно считаются весьма консервативным вариантом инвестирования. Они имеют относительно низкую степень риска, а потому данные бумаги часто включаются в инвестиционный портфель. В этом обзоре мы с тобой поговорим про инвестирование в облигации для начинающих. Но для начала напомню, что тебе нужно работать только с наиболее надёжными брокерами.

Что нужно знать про облигации?

Инвестиции в облигации для начинающих. То, что ты должен знать!

Это ценные бумаги, являющиеся долговой распиской эмитента о получение средств от кредитора и возврата денежных средств в определённый срок с процентами. Какие есть особенности:

  • 1) Держатель такой бумаги получает проценты на номинал, то есть, купонные выплаты
  • 2) Номинал одной облигации составляет зачастую 1000 рублей
  • 3) Срок погашения облигаций известен заранее
  • 4) Облигации бывают государственными, муниципальными и корпоративными
  • 5) Существуют классические облигации и еврооблигации , номинируемые в иностранной валюте

Для покупки облигаций нужно открыть брокерский счёт или ИИС , по второму, кстати, ты сможешь получать и дополнительные налоговые льготы.

На какой доход я могу рассчитывать?

На фоне низкой ставки ЦБ и снизившейся доходности по банковским вкладам , облигации стали весьма привлекательным инструментом. В зависимости от получаемого дохода облигации бывают:

  • 1) Дисконтными, они не предусматривают наличие купона, а доход формируется в рамках разницы между покупкой и продажей бумаги.
  • 2) Процентными, они предусматривают выплату определённых процентов.
  • 3) Смешанные, они сочетают в себе получение дисконта и процента.
Инвестиции в облигации для начинающих. То, что ты должен знать!

Купон – это основной доход по облигации. При вложении денег следует обратить внимание на величину купонного дохода. Если он крайне высок, то это свидетельствует о серьёзных проблемах у эмитента. Следовательно, покупать такие бумаги весьма рискованно.

На что обратить внимание при выборе?

Кредитоспособность эмитента

Оценить данный фактор можно, используя информацию различных рейтинговых агентств. На официальном сайте они отражают информацию по кредитоспособности того или иного эмитента.

Обратите внимание: Слухи в бизнесе - замечательная вещь. Как узнать сильные и слабые стороны компании?.

Чем выше кредитоспособность, тем надёжнее будут и его облигации.

Уровень дохода

Не стоит связываться с бумагами, чья доходность сильно выше рыночной. Зачастую у эмитентов таких бумаг имеются сильные проблемы, которые вынуждают идти его на крайние меры, чтобы привлечь средства. Как ты понимаешь, с облигациями таких эмитентов лучше не связываться.

Инвестиции в облигации для начинающих. То, что ты должен знать!

Как купить облигации?

Чтобы приобрести облигации, нужно выбрать брокера и открыть у него брокерский или индивидуальный счёт . При выборе брокера обязательно стоит обращать внимание на наличие лицензии. Без неё брокер просто не сможет предоставлять услуги инвесторам.

Также не в последнюю очередь стоит обратить внимание и на тарифы. Помимо комиссий по сделке, есть комиссия за обслуживание счета, а также комиссия депозитария. В случае же с индивидуальным счётом, то он даёт возможность инвестору повысить доходность за счёт получения налогового вычета.

Инвестиции в облигации для начинающих. То, что ты должен знать!

Например, помимо купонного дохода по ОФЗ в размере 6-7% годовых, он может получить за первый год вычет в размере 13%, тем самым значительно увеличить конечную прибыль.

Подводя итог, я отмечу, что покупка облигаций позволит получать хоть и не самый большой, но очень стабильный доход. Наиболее доходными являются именно корпоративные облигации, но они по совместительству и более рискованны. Но я думаю, что любой инвестор при создании своего инвестиционного портфеля должен в обязательном порядке включить в его состав и облигации. Впрочем, каждый решает сам, что ему больше подходит.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Инвестиции в облигации для начинающих. То, что ты должен знать!.

\