«Дама с камелиями». Как Дюма-младший написал роман, ставший предшественником «Красотки» с Джулией Робертс.

«Дама с камелиями». Как Дюма-младший написал роман, ставший предшественником «Красотки» с Джулией Робертс.

В отличие от своего предка, Сан Саныч Дюма любил лаконичность , словно доказывая, что краткость – это талант. Поэтому его первый роман, сходу прославивший писателя, изложен всего на 200 страницах. Произведение стало откровением для мира, а цензоры , невзлюбив смелого выскочку-писателя (24 года на момент выхода книги), отказали в регистрации и выдаче тиражного талона. Как писатель договорился с ними – мне доподлинно неизвестно, возможно, пригрозил, что пожалуется папеньке, который имел большие связи в обществе.

История книги имеет реальную основу : Дюма-сын в свое время «отжигал» с куртизанкой, которая впоследствии заболела туберкулезом и умерла.

Обратите внимание: Слежебные романы и любовь за деньги.

Ботаники догадались, почему в названии произведения указаны камелии, для вас же поясню: цветки почти не имеют запахов , поэтому не противопоказаны туберкулезникам. Прототипом главной героини как раз стала куртизанка из жизни Дюмы, по книге ее зовут Маргарита Готье, в которую самозабвенно влюблен романтичный Арман Дюваль.

Проблема общества в середине 19 века состояла в том, что куртизанка считалась бездушным предметом , а связь с ней ни у кого не могло вызвать дальнейшего побуждения о чем-то бОльшем. Любовь без оплаты между мужчиной и такой женщиной казалась немыслимым явлением, поэтому произведение стало настоящим скандалом, породившим массу споров . Сейчас, когда социум стремительно движется к равноправию, а в некоторых государствах имеет открытых поклонников феминизма , подобное чтиво не вызовет бурю чувств, и все же книга бесподобна в своей искренности и проницательности.

Забавный факт: за три года до «Дамы с камелиями» Дюма-отец издал роман «Королева Марго», а его сын, словно бросивший вызов, назвал героиню своего первого романа тем же именем Маргарита. Стоит признать, что сын победил в литературной дуэли, но только на короткой дистанции, так как острота социальной повестки со временем потеряла актуальность, чего не скажешь об истории королевы, ведь ее восприятие у читателя не изменилось почти за 200 лет.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: «Дама с камелиями». Как Дюма-младший написал роман, ставший предшественником «Красотки» с Джулией Робертс..

\