Ваши дети умеют правильно обращаться с деньгами?

Ваши дети умеют правильно обращаться с деньгами?

Доброго времени суток всем!

А давайте поговорим о детях. О тех, кто является нашим будущем, о тех, для кого мы не жалеем нашего времени, денег, эмоций и любви. Дети - наше будущее, частичка, которая делает нас в определенном смысле бессмертными, так как в каждом ребенке присутствует ДНК его родителей и других предков.

Чему учатся ваши дети?

Чуть позже я обязательно выложу пост относительно общеобразовательной системы, накипело знаете ли. Но сегодня я хочу поговорить именно про финансы.

Насколько мы все знаем, ни в начальной, ни в средней школе ребенка не учат финансовой грамотности. Да что уж там, большинство колледжей и других средне-специальных учреждений, а также и высших образовательных заведений не дают информации относительно финансовой грамотности. Ну только если человек не обучается именно финансам. И что в итоге? Полное непонимание, как устроить свое благосостояние - попытки самостоятельной жизни - нужда - долги - кредиты... Сколько случаев, когда взрослые дети возвращаются под крыло своих родителей? И не пересчитать.

За примером далеко ходить не нужно. Мне тоже пришлось вернуться домой после попытки пожить "взрослой" жизнью. Ранний брак, желание самостоятельно принимать решения, желание делать только то, что я захочу. И в результате через два года возвращение домой. Самостоятельно принимать решения оказалось сложно, взрослая жизнь уже не казалась сладкой сказкой о вседозволенности. Реальность буквально отхлестала меня по щекам и дала пинка. Но я не сдалась, и хоть вернулась к родителям - быстро нашла работу с нормальным заработком, вносила средства в общую кассу за коммуналку и прочее, и помогала маме с папой финансово в постройке дома. Но есть и те, кто просто сдается.

Так чему учатся ваши дети? Именно относительно финансов, чему? Может быть, вы их обучаете сами? Подаете им пример собственными действиями? Разговариваете о деньгах? Напишите в комментариях, если это не секрет - что именно ВЫ делаете для своего ребенка, чтобы он стал финансово грамотным?

"Ребенку нужно детство!". Окей, так его никто и не отбирает!

Но что мешает совмещать учебу и развлечения? Если ваш сын или дочка уже учатся в школе, вы же не говорите, что им нужно детство, а не школа?

Развитие - это процесс, который заложен в нас с того самого момента, когда произошло оплодотворение. Клетки создали нас, мы выросли, мы создали наших детей. Все это развитие. Есть рост и развитие человека от кленки до взрослого возраста, а есть умственное, интеллектуальное развитие, физическое развитие и прочие виды. И вот здесь уже перед нами стоит выбор - развиваться или деградировать.

Для того чтобы становиться успешным, нужно развиваться постоянно.

Обратите внимание: «Путешествие по Канаде» или в новый век с новыми деньгами..

К сожалению, школа не только не дает нам полного объема знаний для всестороннего развития, но и мешает в этом. Но вообще о школьной системе я потом расскажу, а сейчас остановимся именно на том, что вы делаете или можете сделать для своего ребенка.

Обучайте финансовой грамотности уже сейчас

Умение обращаться с деньгами должно быть привито с раннего возраста. Знаете почему дети многих богатых людей ведут асоциальный образ жизни? Потому что им не привили это знание, они считают деньги бумажками, которые не достойны внимания. И не задумываются о том, как именно родители зарабатывали. Если что-то случится - банкротство, потеря крупных инвестиций, трагедия - ребенок просто не справится с жизнью, он скатится до уровня бомжа, даже если ему перепадет солидное наследство.

Ребенок должен знать, как идти к финансовому благополучию. Даже если вы сами еще его не достигли, вам нужно показать ребенку правильную дорогу изначально, а не оставить все на самотек и пусть сам разбирается. Если вы и сами не знаете - учитесь вместе с ребенком! Начните тоже с простых книг и главное: делайте!

Лучшего времени для накоплений у ребенка не будет

Пока ваш сын или дочь проживают с вами, у них есть потрясающее время, когда можно делать хорошие накопления. Они не платят за квартиру или дом, за еду, кредиты и прочее. Но у них есть карманные деньги - вы даете или ребенок зарабатывает на подработке. И если они будут правильно копить, а вы им будете еще и помогать в этом - то к моменту совершеннолетия у вашего сына или дочери будет приличная сумма для того, чтобы сделать свой собственный старт. И это очень важно.

Если бы мне кто-то объяснил в детстве, как правильно копить, рассказал обо всех принципах финансового благосостояния доступным языком, постоянно со мной обсуждал бы финансы - я стартовала бы с совершенно других условий и к данному моменту смогла бы добиться большего. Но я не виню своих родителей, они воспитали меня со всей заботой и любовью и дали мне те знания, что сами имели.

Развивая ребенка - развивайтесь вместе с ребенком

Если вы не знаете с чего начать, я могу предложить вам для старта прекрасную книгу, которая подходит детям. Вообще написано, что она с 12 лет, но моя дочь успешно ее прочитала в 10 и все поняла.

Книга называется "Мани или азбука денег", автор Бодо Шефер. Там про финансы и принципы богатства написано простым языком, таким, какой поймете и вы, и ваш ребенок. Из нее можно почерпнуть массу полезного и затем переходить уже к другой литературе.

Но сразу скажу: надо не просто читать. Надо делать. И это для многих оказывается самым сложным. Делать. Применять на практике то, что узнали. Тогда будет и результат. У моей дочки, например, он есть =)

Итоги

Не ограничивайтесь только общим развитием ребенка. Обязательно прививайте ему полезные жизненные навыки, в том числе и как правильно обращаться с деньгами.

Помогайте детям с детства делать накопления, рассказывайте о том, как правильно сохранять и приумножать деньги. Если не уверены в информации сами или не знаете, как научить ребенка - читайте книги по финансовой грамотности вместе с ним. Будет полезно обоим, проверено.

То, чего добьется ваш ребенок в жизни, во многом зависит и от вас, вашего воспитания. Не обязательно быть миллионером для того, чтобы ребенок стал миллионером. Главное - стремиться к этому, идти по этому пути, и вести своего ребенка за руку, обучая как становиться миллионером.

Поверьте, за вас этого никто не сделает.

С уважением ко всем, Елена.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Ваши дети умеют правильно обращаться с деньгами?.

\