Пластиковая карта или наличные?

В нашем современном мире многие перешли на пластиковые карты. Действительно ли это так или всё-таки осталось много любителей наличных? Давайте разбираться, что же всё-таки лучше?

Примерно пять лет назад мы с моей женой встретились в кафе с нашими друзьями, тоже семейной парой. Когда дело дошло до оплаты счёта выяснилось, что у нас была только карта, а у них только наличные. И тогда меня удивил вопрос в нашу сторону:

"Почему вы не носите с собой наличные?"

Я уже тогда был уверен, что все пользуются картами и поэтому такой вопрос ввёл меня в ступор.

Пластиковая карта или наличные?
Пластиковая карта или наличные?

Какие же были аргументы у наших друзей в пользу наличных денег?

  1. У настоящего мужчины должен быть кошелёк полон денег
  2. Я получаю удовольствие, когда достаю большую пачку денег и пересчитываю их
  3. Никто не сможет проследить сколько и на что я потратил деньги. Привет налоговая!
  4. Не нужно бегать искать банкомат, если в магазине или где-то ещё не принимают карты

Если ещё в те времена и были вопросы по приёму пластиковых карт, то на сегодняшний день я думаю, что эта проблема становится не такой уж и проблемой.

Какие же я вижу плюсы применения пластиковых карт? Ну, во-первых, это конечно же удобно, она не оттопыривает кошелёк или карман. В сравнении с наличными не нужно доставать, отсчитывать нужную сумму. Достал, приложил и всё готово.

Во-вторых, точность операций.

Обратите внимание: Карта дня 28.01.2021!.

Не нужно получать сдачу в виде мелочи, которую потом обязательно теряется, либо звенит по карманам или в кошельке. А в течении года незначительная мелочь может скопиться в очень значительную сумму и осознав масштаб потерь возможно словить нотки лёгкой грусти.

В-третьих, это кэшбэк. Ну согласитесь, приятно получить деньги обратно на свою карту, не торгуясь, не умоляя о скидке продавца. Даже если продавец даст скидку, то бонусом Вы всё рано получите CashBack. О нём я расскажу Вам в своих следующих статьях. Здесь самое время подписаться на мой сайт ;)

В-четвёртых, это история операций. Не нужно будет напрягать свою последнюю извилину и вспоминать, куда же я потратил свои деньги? В любой момент эта информация будет доступна в приложении банка.

Конечно, минусы есть и там, и тут и что выберете Вы будет зависеть от определённых целей. Лично для меня, в приоритете остаётся карта. Ну и немного наличных на всякий пожарный. Ведь главные её плюсы, кэшбэк и "антисдача", помогают не только терять, забывать, но и экономить и тем самым зарабатывать деньги.

Подписываетесь на канал, чтобы не пропустить новые интересные статьи и ставьте "мне нравится"

#финансы #пластиковые карты #наличные деньги #выбор

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Пластиковая карта или наличные?.

\