Как легко заработать на хобби (Цикл статей, часть 1: Книги)

Как легко заработать на хобби (Цикл статей, часть 1: Книги)

Если вы являетесь любителем печатных книг. Приобретаете их время от времени, возможно собираете серии каких-то определенных книг и тд. То в это непростое время можно заработать и на этом увлечении.
Сразу оговорюсь, это не принесет большой прибыли, особенно на первых порах, но это может быть полезно, чтобы как минимум компенсировать затраты на ваше увлечение, и быть подспорьем время от времени. Но при должном размахе и вложение времени это принесет прибыль.

Купля-Продажа

Покупаете дороже, продаете дешевле. Теперь детальнее. Рассмотрим для примера серию книг по вселенной "Звездные войны". У этой вселенной очень много поклонников по всему миру, соответственно выпускается очень много всего. Одежда, значки, видеоигры и конечно книги. Если вы сейчас попробуете найти в интернет магазинах художественные книги по Звездным войнам, то обнаружите, что их едва будет две-три разных, (комиксы не берем в расчет, у них по моему мнению меньше ликвидность), хотя по Звездным войнам их десятки, если не сотни, но большинство отсутствуют в магазинах, в том числе относительно новые, выпущенные в 2019-2020 годах. Зато на барахолках вроде Авито и других специализированных группах их много.

Чтобы заработать на перепродаже книг, нужно:

1) Определить ликвидность.

Нужно понять, будет ли пользоваться та или иная книга спросом. Чтобы потом ее можно было перепродать с прибылью. Для этого желательно разбираться в той серии или сериями книг с которой будете работать. После этого, нужно смотреть тираж книги, если он предварительно доступен конечно. Если он маленький, а книга по франшизе очень популярна, то приобрести однозначно стоит, но лишь несколько экземпляров, не стоит закупать слишком много, это убережет от возможных рисков.

Обратите внимание: Купить хату, сделать ремонт и вернуть часть денег за это с помощью вычета.

В идеале если вы в теме, то одну берете для личного пользования, остальные продаете.

2) Продать с выгодой.

Как ни странно, чтобы выгодно продать, нужно выгодно купить.

Сначала отслеживаем выход нужных книг. для этого можно просматривать страницы интересующих издательств в группах в соцсетях, например вконтакте или использовать специальные сайты. Для примера сайт Лаборатория Фантастики. Идем в раздел Новинки и планы. Там будут большинство новинок и планы издательств на те или иные книги. Есть ранжирование по жанрам.
Далее следует сама покупка. смотрим на этом же сайте нужные книги, переходим по ссылке на сайт издательства и/или магазина. Многие магазины предоставляют скидки за предзаказы или проводят другие подобные акции. Так что, можно вполне приобрести книги.

3) Где продавать и немного о цифрах.

Продавать стоит на площадках вроде Авито, Юла и др. А так в специализированных группах, к примеру есть множество групп по звездным войнам вконтакте, с большим числом подписчиков, и как правило там есть тема о продаже тех или иных вещей по франшизе.

Лучшее время для продажи, когда тираж закончился у издателя. Как правило у популярных франшиз он быстро заканчивается. И если новый не обещали, то это подходящее время. Обычно двойная наценка это адекватная цена за книгу которую уже не найти. Все так же зависит от состояния книги. За совсем новую можно и большую цену выставить.

Если статья была вам полезна, поставьте пожалуйста лайк и подпишитесь в раздел.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Как легко заработать на хобби (Цикл статей, часть 1: Книги).

\