Можно ли вернуть деньги за подписки? Мой опыт на примере Яндекс Плюс и Badoo

Можно ли вернуть деньги за подписки? Мой опыт на примере Яндекс Плюс и Badoo

Сейчас все сервисы предлагают пробные подписки за чисто символическую плату. Если пользователь не откажется, по истечении льготного периода с карты автоматически списывается уже полная сумма. Можно ли вернуть деньги, если о подписке забыл или просто невнимательно прочитал условия договора? Стоит ли бороться? Да! Проверено на собственном опыте.

1. Яндекс Плюс

Недавно я решил попробовать расширенную подписку Яндекс Плюс. Первый месяц стоит один рубль, далее - 299.

Льготный период почти закончился, мне звонят представители Мегафон. Предлагают аналогичную акцию, фактически еще один бонусный месяц. Естественно, я соглашаюсь.

По забавному стечению обстоятельств, предыдущая подписка закончилась в этот же день, и я просто не успел ее отменить – деньги списались. Претензий к Яндексу у меня тут нет, все честно. Однако я все-таки решил написать в техподдержку. Объяснил ситуацию. Проблема решилась просто. Меня попросили заполнить форму с реквизитами и почти сразу же вернули деньги.

Можно ли вернуть деньги за подписки? Мой опыт на примере Яндекс Плюс и Badoo
Можно ли вернуть деньги за подписки? Мой опыт на примере Яндекс Плюс и Badoo

Итог: служба поддержки Яндекс Плюс: клиентоориентированность, простота и скорость: все на 5 с плюсом.

2. Badoo

Это довольно известный сайт знакомств. Чтобы ставить лайки и писать кому-либо нужна платная подписка. После регистрации мне предложили пробную на один день за сто рублей. Я решил ей воспользоваться. Одного дня достаточно, чтобы понять – стоит ли сервис своих денег или нет. Продлевать не стал.

Месяц была тишина. Ни одного push -уведомления о списании с карты мне не приходило. Я про платный сервис забыл. Вспомнил, когда мне вдруг пришло одно уведомление за 29 дней. Все это время у меня с карты продолжали списывать по 100 рублей. 2900 – это 299, обидно.

Естественно, я возмутился. Получи я хоть одно уведомление раньше, спохватился бы сразу. Но тут ребята поступили хитро. Решили, что одного итогового хватит.

Обратите внимание: Хочешь разбогатеть, но не знаешь где взять деньги? Научись экономить уже сейчас! Используй эти 25 способов.

Постфактум.

Служба поддержи Badoo была не так радушна, как Яндекс.

Мне сразу ответили: Вы сами виноваты, мы имели ввиду не однодневную, а ЕЖЕДНЕВНУЮ подписку. Галочку вы поставили, читайте мелкий шрифт. В конце сообщения была сноска: «если вы ничего не ответите в течение 24 часов, значит вы согласны». В общем, вопрос закрыт. Однако я не сдавался принципиально.

Я был согласен заплатить за 1 день, но не за остальные 28. Полные условия подписки были написаны в углу, мелким шрифтом, под звездочкой. Закон о защите прав потребителей на моей стороне. Известны случаи, когда в банках такие договора, например, признавались недействительными. При желании все можно отсудить.

Можно ли вернуть деньги за подписки? Мой опыт на примере Яндекс Плюс и Badoo
Можно ли вернуть деньги за подписки? Мой опыт на примере Яндекс Плюс и Badoo

В итоге через несколько дней Badoo сдались. Деньги вернули. Хотя не забыли упомянуть, что правы, а делают жест доброй воли надоедливому клиенту.

Итог: служба поддержки Badoo : клиентоориентированность 5, простота и скорость: на 3.

3. Бонус. Tinkoff

Подписку на сайте знакомств я оформлял с карты Тинькофф. К ним у меня были претензии из-за отсутствия уведомлений. О чем я им и сообщил. В итоге, после того, как Badoo вернули мне деньги, банк написал, что лично от себя перечисляет сумму за еще 1 день (тот самый 29-й). В общем, бонус. В результате, подписка обошлась мне абсолютно бесплатно.

Итог: служба поддержки Tinkoff : клиентоориентированность, простота и скорость: все на 5.

4. Резюме:

Можно ли вернуть деньги за подписки? Мой опыт на примере Яндекс Плюс и Badoo

В обоих ситуациях с Яндексом и Badoo мне многие говорили: ты никому ничего не докажешь, никто тебе ничего не вернет. Почему-то в нашей стране люди даже не пытаются отстаивать свои права (начиная от мелких несправедливостей, заканчивая выборами). У меня был опыт, когда я выигрывал, например, дела по незаконным комиссиям у банков. Причем, юридического образования у меня нет. Просто решил побороться.

По идее, очень много конфликтных, неприятных ситуаций разрешается в пользу граждан без каких-либо сверхъестественных усилий. Главное, не сдаваться и не бояться себя защищать! Я не призываю к агрессии. Вежливость открывает многие двери. И ребят из службы поддержки всех трех сервисов, о которых рассказал, я потом поблагодарил за помощь.

А еще важно немножечко читать закон. Иногда.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Можно ли вернуть деньги за подписки? Мой опыт на примере Яндекс Плюс и Badoo.

\